От полива до милдью. Какие работы нужно проводить на лозе в июле на Южном Урале

12 Июля 2016 Автор: Татьяна Наталина
От полива до милдью. Какие работы нужно проводить на лозе в июле на Южном Урале

В Челябинскую область пришла жаркая погода. А это значит, что особое внимание нужно уделить уже набирающей сок солнечной ягоде — винограду. О том, сколько воды требуется лозе, почему нужно подвязывать побеги и как бороться с самой опасной грибковой болезнью европейских сортов винограда, «ЮП» рассказал садовод-опытник Николай Сергеев.

С наступлением жары Николай Георгиевич прежде всего советует озаботиться обильным поливом виноградника. Под взрослый куст виноградарь рекомендует выливать пять-семь ведер воды, под молодые — два-три. Буквально двумя-тремя поливами, сделанными вовремя, можно увеличить урожай в разы.

Еще одна виноградная «повинность» в этот период — подвязка лозы к шпалерам.

— В жару, если еще и дождики пройдут, виноград растет не по дням, а по часам, — рассказывает садовод. — Он ненамного уступает бамбуку и в определенных условиях может вытягиваться до полуметра в сутки. У меня за неделю лоза дает прирост до метра.

На словах подвязка кустового винограда — это довольно простое дело, для которого не требуется особых умений и знаний. На самом деле это далеко не так, ведь существует масса тонкостей, зная о которых подвязку можно сделать значительно быстрее, а она при этом принесет значительно больше пользы. Так, например, лучше избегать использования тяжелых веревок и капроновых лесок, а заменить их шпагатом, полиэтиленом или обычным ивовым прутом. Сгибать побеги нужно очень осторожно, чтобы не нарушить их целостность и сохранить доступ к почкам и плодам питательных веществ. Запрещается фиксация зеленых ветвей за верхнее междоузлие, находящееся в процессе роста.

Особое внимание южноуралец советует обратить на здоровье лозы. Именно в жаркую и влажную погоду виноград более всего подвержен милдью или ложной мучнистой росе, самому опасному грибковому заболеванию винограда. Заражение милдью становится заметным сначала по осветлению пораженных тканей листьев. Позже на нижней стороне листьев под пятнами появляется блестящий, белый пушок грибницы. Зараженные соцветия винограда окрашиваются в желтый цвет и заметно скручиваются. Позднее они буреют и засыхают. Ягоды при поражении милдью сморщиваются и становятся непригодными для употребления. Сильно пораженные листья опадают преждевременно, а зараженные верхушки побегов винограда обычно засыхают.

— Самый простой способ избежать милдью — профилактическое опрыскивание весной до распускания почек настоем перегноя. Я обычно на бочку воды беру ведро перегноя и тщательно обрызгиваю все кусты, — поясняет Николай Сергеев. — Если этого не сделать, то бороться с болячкой придется уже только с помощью различных препаратов. Раньше с этой целью применялись медьсодержащие препараты. Но выяснилось, что они очень токсичные. Сейчас для борьбы с милдью используют органические фунгициды.

В их основу, по словам эксперта, входят различные действующие вещества: каптан, дихлорфлуанид, фолпет, манкоцеб, манеб, метирам, пропинеб, тирам, цинеб, цинос и др. Кроме препаратов против милдью, содержащих только одно действующее вещество, имеются также такие, в которых органический фунгицид комбинируется, например, с серой. Добавление серы позволяет проводить борьбу с настоящей и ложной мучнистой росой за одну операцию.

Поделиться

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Вчера | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

Новости   
Спецпроекты