Павел Андреев: «Штрафы за невыплату зарплаты увеличены вдвое»

7 Октября 2016 Автор: Олег Гошев
Павел Андреев: «Штрафы за невыплату зарплаты увеличены вдвое»

Сразу несколько изменений, касающихся трудового законодательства, вступили в силу 3 октября. Поправки комментирует Павел Андреев, адвокат по трудовым спорам.

08_Андреев-Павел-2011-(цвет).jpg— Существенно изменилась статья 5.27, которая регулирует нарушения трудового законодательства, — подчеркнул Павел Викторович. — В отдельный состав выделена полная или частичная невыплата в установленный срок заработной платы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. То есть установление зарплаты ниже 7500 рублей либо задержка ее выплаты наказывается штрафом. Для руководителя организации это чревато потерей от 10 до 20 тысяч рублей, для организации предусмотрен штраф от 30 до 50 тысяч. Но для индивидуальных предпринимателей — от 1 до 5 тысяч рублей.

— Подобная вилка в штрафах гуманна к малому бизнесу, но может ударить по карману руководителей бюджетных организаций.

— Директору детсада, задержавшему зарплату, могут выписать 20 тысяч рублей штрафа, а предпринимателю грозит не больше пяти. Вряд ли это справедливо. Если вы занимаетесь бизнесом, то почему государство должно давать вам преференции в виде штрафов, которые в 4-5 раз ниже, чем для руководителя бюджетного учреждения. А вина директора детсада, школы или больницы может быть лишь в том, что из бюджета вышестоящей организации не перечислили деньги. Считаю, что законодатель необоснованно занизил сумму штрафа для индивидуальных предпринимателей. Причем при первом выявлении нарушения трудового законодательства сейчас предусмотрено только предупреждение.

— Еще одни изменения, как вы отметили, касаются строгого соблюдения сроков выплаты зарплаты.

— Конкретизирована норма, что в правилах внутреннего распорядка, коллективном и трудовом договорах должны содержаться две даты выплаты заработной платы. И дата окончательной выплаты заработной платы не должна превышать 15 дней после окончания периода, за который она начислена. То есть классическая авансово-расчетная схема с разрывом не более 15 дней. И дата должна указываться не с такого-то по такое, а конкретное число. Допустим, аванс — 15-го числа, а 30-го уже расчет. И никаких предлогов «с». Неуказание дат является нарушением Трудового кодекса, и за это может последовать штраф, предусмотренных статьей 5.27. Ровно в два раза увеличена ответственность за задержку зарплаты. Раньше работодатель, задержавший зарплаты хотя бы на день, должен был начислить на нее одну трехсотую ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки. Для этого не требовалось обращения ни в трудовую инспекцию, ни в прокуратуру. Это была прямая обязанность работодателя, и в случае ее неисполнения работник был вправе обратиться в надзорные органы и штраф был гарантирован. С 3 октября день просрочки выплаты зарплаты «оценили» в 1/150 ставки рефинансирования. Ровно в два раза больше, чем было.

— Нововведения ввели и альтернативную подсудность для трудовых споров. Теперь работники имеют право подавать иски к работодателю по месту своей регистрации?

— С советских времен трудовые споры рассматривались судом по месту нахождения работодателя. Допустим, вы живете в Уйском районе, а предприятие зарегистрировано в Центральном районе Челябинска. И только суд Центрального района мог принять ваше заявление. С 3 октября вы можете подавать в суд по месту своей постоянной регистрации. Такого не было никогда в СССР, не было и в России с момента воссоздания государственности. Это новая норма, которая мне видится достаточно спорной. Это приведет к затягиванию судебных процессов, ведь многие не живут по месту регистрации, а рассмотрение дела не начнется без уведомления ответчика. А если у вас прописка в Сахалинской области? Сахалинский суд должен уведомить вашего работодателя, и пока не вернется через почту ответ, что работодатель расписался в получении иска и повестки, никакого суда не будет. Надо понимать, что если обычный трудовой спор длится в среднем около полугода, то с учетом новых правил он может продлиться и девять месяцев, и год.

И еще есть нововведения. Срок исковой давности на восстановление в должности всегда был месяц, а также три месяца отводилось на решение иных вопросов, связанных с заработной платой. А сейчас сроки увеличены в четыре раза. Цитирую дословно: «за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате зарплаты, а также иных выплат, причитающихся работнику, предусмотрен срок один год». Благая идея — защита интересов граждан, на мой взгляд, может привести к массовому затягиванию судебных процессов и возможному злоупотреблению работниками своим правом.

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

14.02.2020 | 08:26
Алексею Текслеру предложили проект восстановления древней колесницы

Губернатор Алексей Текслер обсудил идеи реконструкции с руководителем центра исторических проектов «Археос» Иваном Семьяном.

24.10.2018 | 13:01
Поймать осетра. В Челябинской области обсудили состояние рыбохозяйственной отрасли

Напомним, что стратегия развития отрасли региона предусматривает к 2020 году увеличение объемов производства товарной рыбы до 7 тыс. тонн.

Новости   
Спецпроекты