Экзамен по 800 стандартам. Кто в Челябинской области будет оценивать профессионализм работников

10 Августа 2016 Автор: Олег Гошев
Экзамен по 800 стандартам. Кто в Челябинской области будет оценивать профессионализм работников

С будущего года в стране введут систему оценки профессионализма. Подтверждать соответствие установленным квалификационным требованиям будут специальные центры. Перспективы введения профессиональных экзаменов для работников комментирует адвокат по трудовым спорам Павел Андреев.

Андреев-Павел-(цвет).jpg— По моему мнению, это дополнительная кормушка для организаций. Аналогию можно провести и с требованиями по спецоценке условий труда, которые проводят лицензированные фирмы, — подчеркнул Павел Викторович. — Допустим, для того, чтобы вас считали журналистом, вам надо или самому идти в центр оценки своей квалификации, либо работодатель вас туда направит и оплатит экзамен. И только там смогут подтвердить, журналист вы или нет. Как вам такой расклад? И оценку вам вправе дать только журналисты, которые как минимум выше вас в профессиональном уровне.

— У которых экзамен на профпригодность приняли другие, еще более профессиональные журналисты. Наличие диплома, опыт работы, имя в профессии, получается, ничего не значат?

— Ключевое слово — независимая оценка. Приведу основные требования нового закона. Им установлена процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профстандарта или квалификационным требованиям, установленным для конкретной должности. Она проводится в форме профессионального экзамена специализированным центром оценки квалификации в порядке, который позже установит правительство страны. Экзамен проводится либо по инициативе соискателя за счет его собственных средств, либо по направлению работодателя за счет средств работодателя. Для прохождения экзамена в центр представляется письменное заявление соискателя по установленному образцу, поданное лично, через законного представителя или в форме электронного документа.

По итогам экзамена соискателю в тридцатидневный срок выдается свидетельство о квалификации, а в случае получения неудовлетворительной оценки — заключение о прохождении профессионального экзамена, включающее рекомендации для соискателя. Сведения о выданных свидетельствах о квалификации вносятся национальным агентством развития квалификаций в реестр.

— Представлявшая законопроект в Госдуме замминистра труда пояснила, что экзамен на соответствие профстандартам, а их уже утверждено более 800, не может служить основанием для увольнения или в отказе при приеме на работу.

— Те положения закона, которые я перечислил, иначе как полным бредом назвать не могу. Каждый работодатель должен решать сам, кого и на какую должность ему назначать. И не дело государства диктовать ему кадровую политику. На ММК и «Мечеле» да и на других крупных предприятиях есть отделы, которые занимаются трудовыми отношениями. И какая квалификационная комиссия сможет рекомендовать им металлургов, технологов, юристов и менеджеров? По моему мнению, это просто способ трудоустроить определенных лиц в эти центры квалификации, которым будут даны в руки уникальные рычаги по воздействию на работников и работодателей. И получается, что по окончании вуза, получив диплом государственного образца, подтверждающий, что вы являетесь журналистом, юристом или врачом, теперь вы должны идти в центр подтверждения квалификации. Ну не смешно ли?

Поделиться

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

14.02.2020 | 08:26
Алексею Текслеру предложили проект восстановления древней колесницы

Губернатор Алексей Текслер обсудил идеи реконструкции с руководителем центра исторических проектов «Археос» Иваном Семьяном.

24.10.2018 | 13:01
Поймать осетра. В Челябинской области обсудили состояние рыбохозяйственной отрасли

Напомним, что стратегия развития отрасли региона предусматривает к 2020 году увеличение объемов производства товарной рыбы до 7 тыс. тонн.

Новости   
Спецпроекты