Павел Андреев: «Минимальная зарплата вне бюджета»

13 Января 2017 Автор: Олег Гошев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Павел Андреев: «Минимальная зарплата вне бюджета»

С 1 января 2017 года региональный МРОТ для внебюджетников в Челябинской области повысился на 500 рублей.

В «Южноуральской панораме» 16 января будет опубликовано региональное соглашение, которое устанавливает с 1 января 2017 года минимальную зарплату в организациях внебюджетного сектора экономики Челябинской области в размере 9700 рублей. Вступившие в силу изменения комментирует адвокат по трудовым спорам Павел Андреев.

04_Андреев-Павел-(цвет).jpg— С 1 января все организации, не являющиеся бюджетными, должны пересчитать заработную плату своим работникам с тем условием, что с учетом всех причитающихся доплат и надбавок минимальная зарплата не должна быть ниже названной суммы, — подчеркнул Павел Викторович. — Нельзя не отметить, что бюджетные организации традиционно платят зарплату по другой схеме. У них иной размер зарплаты, обусловленный организационно-правовой формой организации. Для организаций, финансируемых из федерального бюджета, минимальная зарплата с 1 января продолжает оставаться 7500, а с 1 июля будет 7800 рублей. Официально Госдума утвердила эти изменения. Еще один нюанс — работодатель обязан доплатить до минимального уровня, если в силу ряда причин у работника зарплата оказывается меньше.

— Эти суммы касаются федеральных бюджетников. В Челябинской области «минималка» все-таки выше.

— В нашем регионе на сегодня МРОТ для бюджетников составляет 7650 рублей, а с 1 июля — 7850. К слову сказать, Челябинская область — одна из немногих, где минимальная зарплата превышает прожиточный минимум. Но с оговоркой, что это касается только работников внебюджетной сферы.

— В обиходе слово «бюджетный» давно имеет смысл «эконом-вариант». Это касается и зарплат.

— Применительно к МРОТ этот критерий несправедлив и незаконен. Минимальная зарплата в других странах определяется квалификацией работника. А у нас в 90-х годах прошлого века сложилась именно такая диспропорция, конституционность которой вызывает очень большие сомнения. Даже сам термин «внебюджетный сектор экономики» и не юридический, и не экономический. Он не используется и в гражданском законодательстве. Его абсурдность подчеркивается и тем, что до распада СССР в нашей стране вся экономика была плановой и бюджетной.

— Законодатели установили минимум, но максимальный размер зарплаты не оговаривается.

— Это уже пожелание к вашим работодателям. С момента публикации соглашения в «Южноуральской панораме» у них будет ровно месяц согласно Трудовому кодексу РФ, чтобы представить в главное управление по труду и занятости населения региона мотивированный письменный отказ. Если они не воспользуются этим правом, то будет считаться, что соглашение на них также распространяется. Практика показывает, что единичные случаи отказов бывали.

Поделиться

Вчера | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Вчера | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

14.02.2020 | 08:26
Алексею Текслеру предложили проект восстановления древней колесницы

Губернатор Алексей Текслер обсудил идеи реконструкции с руководителем центра исторических проектов «Археос» Иваном Семьяном.

24.10.2018 | 13:01
Поймать осетра. В Челябинской области обсудили состояние рыбохозяйственной отрасли

Напомним, что стратегия развития отрасли региона предусматривает к 2020 году увеличение объемов производства товарной рыбы до 7 тыс. тонн.

Новости   
Спецпроекты