Обновленное ГИБДД. Весной челябинские инспекторы будут работать по новым правилам

6 Марта 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Обновленное ГИБДД. Весной челябинские инспекторы будут работать по новым правилам

МВД решило скорректировать регламент работы госавтоинспекции. Сотрудникам добавили возможность проверки электронного ОСАГО, применение беспилотников и специальную форму уведомления о взятках.

С 1 апреля челябинские автолюбители могут столкнуться с новыми методами работы ГИБДД. В Министерстве внутренних дел подготовили новый регламент для сотрудников госавтоинспекции. Старый был принят в 2009 году и нуждался в обновлении. За эти годы появилось множество дополнений для автомобилистов, которые нужно было зафиксировать в регламенте. Документ уже прошел регистрацию в Минюсте и выложен в открытый доступ. Давайте разбираться, что нового ждет водителей с принятием этого регламента.

Посмотрите наши доказательства

Глобальных изменений не произойдет, в новом документе сохранили основные формы взаимоотношений участников дорожного движения и сотрудников полиции. Как и прежде, инспектор должен будет представиться и общаться с гражданами в исключительно вежливой форме и на «вы». Любопытно, что, видя излишне эмоциональную реакцию у остановленного водителя, полицейский должен дать ему возможность успокоиться и высказаться. Но самое интересное, что теперь у водителя появляется возможность не только быть статистом в протоколе, но и оценивать действия инспектора.

Уверены, что пункт № 127 станет популярным у большинства автомобилистов, любящих поспорить с сотрудниками госавтоинспекции. Теперь подозреваемый в административном правонарушении (цитируем) «вправе давать в своих объяснениях оценку имеющихся в деле доказательств, может отвергать их или ставить под сомнение, приводить контраргументы, которые в свою очередь подлежат тщательной и всесторонней проверке». Теперь водитель вправе потребовать у инспектора просмотра видеозаписи нарушения.

Интересна и другая рекомендация данного пункта. При назначении вида и размера штрафа полицейский должен оценивать возраст водителя, его семейное и имущественное положение и даже состояние здоровья.

Борьба с коррупцией

Не забыли в МВД и про борьбу со взятками. В пункте № 48 указывается, что в случае если участник дорожного движения склоняет инспектора к злоупотреблению служебным полномочием, предлагает деньги и совершает прочие действия, идущие вразрез с законом, то сотрудник должен подать уведомление о данных фактах в специально установленной форме.

В последнее время борьбе с коррупцией в полиции уделяется все больше внимания. Для челябинских водителей госавтоинспекция даже устраивала ликбез: «что делать, если вас склоняют к взятке». Важно помнить, что в машине ДПС работают сразу несколько камер видеозаписи. Они фиксируют действия сотрудников и станут доказательством при разборе. От водителя инспектор должен брать документы без дополнительных обложек и удерживающих предметов. В случае если вместе с правами в руках полицейского окажется денежная купюра, то он обязан вернуть водителю полученное. Также на борту каждой патрульной машины в Челябинской области указан телефон доверия, куда можно обратиться, если у вас вымогают взятку.

Беспилотники и электронная страховка

В новом регламенте наконец-то прояснен вопрос с полисами ОСАГО, приобретенными через интернет. Теперь достаточно будет распечатать документ и возить с собой в машине. Инспекторы обязаны принимать подобный вид страховки. Хотя и сейчас у водителей и полиции нет разногласий в этом вопросе. Автомобилистам сложнее приобрести электронный ОСАГО, чем доказать его наличие при остановке.

В качестве уточняющих моментов МВД убрало из нового регламента пункт о снятии номеров. Данная норма не действует в России с 2014 года. А вот список предметов, используемых для надзора за дорожным движением, расширили беспилотными летательными аппаратами.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

Новости   
Спецпроекты