Домик в деревне. Челябинским селянам вручили сертификаты на жилье

13 Апреля 2017 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Домик в деревне. Челябинским селянам вручили сертификаты на жилье

О своем доме сегодня мечтают молодые специалисты села, начинающие фермеры, учителя, врачи… Как приблизить эту мечту?

По федеральной подпрограмме устойчивого развития сельских территорий 45 семей южноуральских селян в эту среду уже получили свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья. Будущим новоселам путевку в новую жизнь вручили в Доме культуры поселка Кременкуля Сосновского района.

Подарок к рождению
Перед этим мы побывали в гостях у многодетной семьи Нургалиевых, которые впятером ютятся в крохотной комнатке старого общежития в селе Долгодеревенском. Но скоро все изменится: им выплатят безвозмездную субсидию на покупку жилья.

…Обветшавшее пятиэтажное здание общежития не ремонтировалось многие годы. Хлипкий козырек перед входом держится на честном слове и может упасть. Стены в коридорах обшарпанные, повсюду выбоины, трещины.

— В этих невыносимых условиях мы с мужем и тремя маленькими детьми, Альфией, Идель и Ильнаром, живем уже много лет, — говорит Римма Нургалиева. — Тесная комнатка в общежитии нам досталась от моей мамы, которая до пенсии работала дояркой в СХП «Заря». Там же сегодня трудится трактористом и мой муж Ильсур, а я — на птицефабрике «Равис». Мы давно мечтали обзавестись собственным домом, и когда узнали о программе «Молодая семья», то собрали документы и подали заявление в районную администрацию. Два года стояли в очереди, а в день рождения сына нам сказали о выделении средств на покупку жилья. Не представляете нашу радость!

жилсертификат_Шишкоедов_DSC1805.jpg

По словам Риммы, они уже присмотрели «дом на земле» с газом и всеми удобствами в Долгодеревенском. Но цена немалая — 3 млн рублей. Нургалиевы рассчитывают на покупку семейного гнезда направить 1,6 млн рублей, которые им выделят от государства, а также 400 тысяч материнского капитала. Недостающие средства получат, взяв ипотечный кредит, а если банк откажет — за счет продажи приватизированной комнаты в общежитии.

— Мы с нетерпением ждем новоселья, — добавляет Ильсур Нургалиев. — Уже устали жить в тесноте. Дети спят на диване, а мы на полу раскладываем матрас. К тому же удобств в общежитии почти никаких — туалет один на этаж, даже душа нет, и приходится, чтобы искупать детей и помыться самим, ехать к родственникам в деревню. Мы надеялись, что здание признают аварийным и нас переселят, но комиссия сочла, что оно еще «постоит». Но почему хотя бы не сделать капремонт?

В администрации Сосновского района пояснили, что вскоре и эта проблема будет решена. Региональный оператор направил жильцам письмо, где сообщает, что уже в 2018 году планируется укрепить фундамент, провести капремонт водо- и теплосетей общежития. Однако, как заявили представители регоператора, этот капремонт будет выборочным: на комплексный, от кровли до подвала, не хватает средств. Правда, с укреплением козырька и текущим ремонтом обещают помочь в сельской администрации и управляющей компании, а наведение чистоты и порядка — забота самих жильцов.

жилсертификат_Шишкоедов_DSC1848.jpg

И фермерам, и учителям

На торжественном собрании в ДК Кременкуля мы побеседовали со счастливыми получателями сертификатов. Не скрывает счастья оператор по искусственному осеменению животных Анна Павлова из поселка Каменского Увельского района: наконец‑то они с дочкой Маргаритой переедут в свое жилье. Слова благодарности губернатору высказали и супруги Хамидулины из Аргаяша, воспитывающие двоих малолетних детей. Люция заочно учится в Южно-Уральском агроуниверситете, трудится мастером цеха на птицефабрике «Равис», а Тимур — в ПДМК водителем. Они хотят купить дом в райцентре.

Собственным жильем обзаведутся и молодые специалисты села, супруги Эльвира и Ильдар Хужины из деревни Бажикаева.

— Муж окончил Челябинский педуниверситет, работает преподавателем в Аргаяшском аграрном техникуме, а я — технологом на птицефабрике, — говорит Эльвира. — Планируем на средства госпомощи построить свой дом, а там и детей можно заводить.

жилсертификат_Шишкоедов_DSC1971.jpg

Среди получателей сертификатов — и сельские учителя, воспитатели детсадов, врачи, фермеры… Мы порадовались за коллегу, пресс-секретаря птицефабрики «Равис» Наталью Анисимову, которая тоже получит жилье при помощи государства.

Как сообщили в областном минсельхозе, неделей раньше такие свидетельства получили 19 селян, денежные средства уже перечислены на их лицевые счета.

Жилье, газ и дороги

— В рамках программы устойчивого развития села в 2016 году социальные выплаты на жилье получили 9 граждан и 27 молодых специалистов и молодых семей на общую сумму 42,7 млн рублей, — подытожил министр сельского хозяйства области Сергей Сушков. — Среди получателей — 16 многодетных семей. Суммы выплат по программе зависят от состава семьи, минимальные, как правило, составляют чуть больше 700 тысяч, максимальные, для многодетных семей  доходят до 2,5 млн рублей. Все участники программы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, проживать в сельской местности. А молодые специалисты — не старше 35 лет.

жилсертификат_Шишкоедов_DSC2344.jpg

В 2017 году на улучшение жилищных условий будет направлено более 72 млн рублей, в том числе 50 млн из областного бюджета. Работник заключает соглашение со своим работодателем и с минсельхозом области об условиях бюджетной поддержки. Размер социальной выплаты — 70 % от стоимости жилья для молодых семей и молодых специалистов и 60 % от стоимости жилья  для других граждан, живущих и работающих на селе.

Как добавил министр, в рамках подпрограммы также оказывается бюджетная поддержка газификации сел, финансирование строительства сельских дорог по линии министерства дорожного хозяйства и транспорта области. Финансирование подпрограммы в 2017 году составит 787,2 млн рублей — в 2,4 раза больше, чем в прошлом году.

жилсертификат_Шишкоедов_DSC1856.jpg

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты