Порядок в Пласте — заслуга каждого жителя

23 Мая 2017 Автор: Максим Подорожный Фото: предоставлено администрацией Пластовского муниципального района
Порядок в Пласте — заслуга каждого жителя

Судя по состоянию улиц и дворов Пласта после прошедших весенних субботников, в уборке города участвовало чуть ли не все его население. Глава Пластовского муниципального района Александр Неклюдов убежден, что поддерживать чистоту в малых городах и поселках без активного участия самих жителей невозможно.

«Если пытаться делать это только силами организаций, ничего не получится. А вот когда люди сами участвуют, то эффект совершенно другой», — подчеркнул он в беседе с корреспондентом «Южноуральской панорамы».

Награда активным


— Александр Васильевич, поделитесь секретом, как именно удается мотивировать жителей на массовое участие в субботниках?

Пласт_Неклюдов-Александр-(цвет).jpg— Просто надо, чтобы они поняли: это их дом, они сами здесь живут и будут жить, поэтому нужно содержать его в чистоте. В хороших домах, когда ждут гостей, всегда наводят порядок, и, как правило, порядка больше там, где дети помогают родителям. А хуже там, где родители заставляют детей что-то делать, а сами не участвуют.

У нас всегда самой первой на субботники выходит администрация района. Мы выходим и публично показываем пример другим. Люди это понимают и ценят. Это касается не только субботников. Летом у нас будет выкашивание сорной травы, и сотрудники администрации, которые живут в частных домах, давно знают, что должны первыми выходить и приводить в порядок газоны перед своими домами. Уже дано поручение готовиться к этому делу.

Еще у нас существует конкурс «Цветущий край». Уже более 170 объектов на него заявились. Если летом к нам приедете, то увидите, что весь город да и села будут в цветах. В прошлом году мы приобрели теплицы для школ и детских садов, и сегодня там выращивается цветочная рассада. Там же потом будут расти зелень, огурцы и помидоры. Причем ухаживают за растениями сами дети. В общем, мы организационными мерами привлекаем жителей к улучшению облика города и района и стараемся создать для них максимально комфортные условия. Конечно, не все так просто. Мы встречаемся с жильцами каждого дома, выясняем, что им нужно. Привозим землю для клумб, подводим трубы из подвалов, чтобы организовать полив, и так далее.

— Такие встречи проходят только в период субботников или постоянно?

— Во-первых, если бы это были разовые вещи, то они не имели бы эффекта. Во-вторых, у нас в районе проводятся не только субботники, но и осенние месячники по наведению порядка. И благодаря этому весной уже нет того хлама, который копился все лето.

Мы постоянно находимся в контакте с жителями, со старшими домов. Не реже чем раз в квартал проходят собрания с участием управляющих компаний, которые докладывают о проделанной работе. В обязательном порядке и мы, как администрация, там участвуем, чтобы где-то сказать про чистоту или по каким-то другим вопросам. Недавно как раз обсуждали программу «Комфортная городская среда». И раз уж мы говорим о мотивации, то принято решение, что работы по этой программе будут выполнены в тех дворах, которые сами проявляют инициативу и активно участвуют в благоустройстве.

Пласт_IMG_1081.jpg

В больших городах вроде Москвы и Питера проще: есть общедомовая территория, за которую отвечает управляющая компания, и муниципальная земля, где убирает муниципалитет. Там нет ни одного клочка земли, который за кем-нибудь не был закреплен. В принципе там люди вообще на субботники не выходят. А у нас, наоборот, по-другому поддерживать порядок не получится. Жители домов убирают не только в своем дворе, но и вокруг. А если рядом есть какая-нибудь роща, то и там тоже. Я, например, живу на улице Тимуровской, и прямо перед нашим домом есть небольшая рощица. Мы вместе с соседями заранее договариваемся и в назначенный день идем туда собирать мусор. Ведь чистый двор — это еще не все. Прилегающая территория тоже должна соответствовать.

Всем миром

— Какие формы поощрения существуют для самых активных участников субботников?

— По возможности мы стараемся помогать с благоустройством дворов: строим детские площадки, проводим озеленение и так далее. Но чаще всего это, конечно, моральное поощрение. Например, вручаем таблички «Дом образцового быта». Причем не только многоквартирным домам, но и частным. Что интересно, когда на каком-то доме появляется такая табличка, облик близлежащих домов тоже очень скоро меняется в лучшую строну. В районном центре, на улице Чайковского, у нас есть два дома образцового содержания, стоящие друг напротив друга. А еще несколько соседей явно рассчитывают на такое же звание, судя по тому, как старательно они обустраивают палисадники и фасады.

Пласт_SSL29835.jpg

Отдельных жителей мы часто поощряем благодарственными письмами за активное участие в мероприятиях по очистке территории. Происходит это обычно в праздничные дни или во время сельских сходов.

Хочу отметить, что мы поощряем не только собственников жилого фонда, но и руководителей организаций, которые тоже формируют облик нашего города и района. Через несколько дней у нас будет съезд предпринимателей, и на нем будут подводиться итоги конкурса на лучшее благоустройство предприятия торговли и услуг.

— Участвуют ли обычные горожане в благоустройстве общественных пространств, таких как парки и скверы?

— Участвуют предприятия и организации района и, соответственно, жители в качестве работников этих предприятий. В этом году у нас планируется большое событие — 20-летний юбилей «Южуралзолота Группы Компаний» (ЮГК). Мы решили совместить его с Днем района и отметить оба праздника в День металлурга. И надо сказать, что ЮГК активно участвует в благоустроительных работах по этому поводу, как и другие организации. Мы тоже выделили дополнительные средства из бюджета, чтобы все привести в порядок.

Пласт_IMG_1350_1304x869(1).jpg

Перенимая лучшее

— Вы упомянули программу «Комфортная городская среда». Сколько домов из вашего района в ней участвует?

— В этом году в нее попали четыре двора в городе Пласте, там будут отремонтированы дворовые проезды и тротуары. Это дворы тех домов, где живут неравнодушные люди: там всегда чистота и порядок, а не только после субботников. Мы провели с людьми собрания, предложили им проекты, согласовали. В двух дворах пришлось проводить собрание дважды, потому что у людей были замечания к первоначальным проектам. Обговорили со всеми собственниками их участие, поскольку, по условиям программы, они должны вложиться в работу либо финансово, либо своим трудом.

В эти дворы мы так и так планировали зайти, даже если бы этой программы не было. С жителями была договоренность, что при финансовой возможности мы им поможем, потому что дома себя, что называется, проявили. И когда появился проект «Комфортная городская среда», мы предложили им в нем поучаствовать.

— Вы однажды рассказывали, что часто ездите по другим городам и подсматриваете там интересные идеи. Что-то по части наведения порядка удалось перенять?

— Естественно. В этом году у нас появится клумба-часы, которые сейчас есть во многих городах. В прошлом году такая клумба появилась, например, в Новосибирске. Уже объявлен конкурс, скоро определим исполнителя работ. А если сейчас проехать по городу и внимательно посмотреть на остановки, то можно заметить рекламные тумбы — этакое возвращение к старым советским традициям. Там, где они стоят, остановочные комплексы объявлениями не обклеены.

Есть такая пословица: первый и последний диплом самостоятельно написал Ломоносов, все остальные только передирали. Поэтому не стоит пытаться ничего изобретать, нужно находить самое лучшее и использовать это у себя.

Пласт_IMG_8401.jpg

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

05.10.2018 | 14:30
Анатолий Литовченко в Южноуральске поздравил педагогов с Днем учителя

«Учитель — это дар, призвание и ответственная миссия», — сказал парламентарий в своем выступлении.

27.08.2018 | 16:10
«Сложно, но не безнадежно». Борис Дубровский описал ситуацию в Бакале словом «деградация»

Но в то же время заверил, что все небезнадежно и есть план, как развернуть вектор в обратную сторону.

Новости   
Спецпроекты