Как в муниципалитетах исполняют поручения Алексея Текслера

1 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
 Как в муниципалитетах исполняют поручения Алексея Текслера


Телеграм-канал «Глав.Индекс» фиксирует перемены, происходящие в жизни южноуральцев.

Так, рейтинг мэра Карабаша повысило известие о рекультивации городского пруда по программе накопленного экологического ущерба, главы Сосновского района — запуск мобильного автоклуба в рамках нацпроекта «Культура». Имидж глав Златоуста и Коркинского района укрепили итоги проверки выполнения поручений губернатора Алексея Текслера в благоустройстве, строительстве и дорожном хозяйстве.

«Ущербная» ликвидация

«Глав.Индекс» продолжает пристально следить за достижениями и неудачами глав муниципалитетов в Челябинской области, — отмечает телеграм-канал «Е-область». — Так, глава Карабаша Олег Буданов укрепил позиции в рейтинге благодаря новости о том, что «Русская медная компания» готова приступить к рекультивации городского пруда. Работы будут проводиться в рамках масштабной программы РМК по ликвидации экологического ущерба, накопленного в XX веке».

РМК за собственный счет проведет рекультивацию участков накопленного вреда в Карабаше. Так, большое внимание общественности привлек проект реабилитации Карабашского пруда — искусственного водоема рядом с заводом. Он проходит публичные слушания. Уже начались работы на хвостохранилище № 3, которое появилось в советские годы. Параллельно компания запускает еще три проекта рекультивации. Общие инвестиции в них — около 2 млрд рублей.

Карабаш_(21).jpg

А по проекту «Северный участок» на Поклонной горе также идет первый этап общественных обсуждений, начаты подготовительные работы — благоустройство территории. Проект рекультивации второго участка, «Южного», в разработке. В его границы вошли земли вдоль улицы Пархоменко, пойма Рыжего ручья и реки Сак-Элга. На них также будут созданы биоплато — гидроботанические сооружения. А на хвостохранилище № 3 работы уже стартовали. Объект представляет собой склад отходов обогащения медноколчеданной руды, которую добывали в Карабаше в XX веке. Из-за естественного стока и выветривания хвостохранилище долгие годы является источником загрязнения воздуха, почвы и природных водных объектов в Карабаше.

«Рекультивация хвостохранилища № 3 и северного участка накопленного вреда в Карабаше — огромный шаг на пути к улучшению экологической обстановки в городе, который постепенно избавляется от негативного наследия. Это повышенные экологические обязательства, которые приняла на себя РМК, серьезный вклад в развитие территории, создание комфортной городской среды», — прокомментировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Добавим, что в рамках нацпроекта «Экология» Минприроды РФ, Росприроднадзор, правительство Челябинской области и «Русская медная компания» подписали соглашение о сотрудничестве. В 2019 году РМК уже завершила рекультивацию бесхозного хвостохранилища бывшей обогатительной фабрики Карабашского медеплавильного комбината. Сегодня на его месте зеленый газон. Всего с 2012 года компания направила на реализацию экопроектов более 14 млрд рублей.

Культпросвет «на колесах»

Однако экология только одна из составляющих качества жизни южноуральцев. Не менее важно заботиться о культуре, и в этом плане многое делается в Сосновском районе.

мобильный автоклуб.png
Фото: пресс-служба минкультуры Челябинской области

«Отметим также усиление в топе главы Евгения Ваганова, — фиксируют эксперты «Е-области». — В Сосновском районе начинает работу новый мобильный автоклуб, который будет осуществлять культурно-досуговое обслуживание малонаселенных пунктов. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура».

Новый сельский клуб на колесах здесь запустят уже в июле.

«Сосновский район очень ждет этот автоклуб, — сообщает начальник районного отдела культуры Татьяна Маркина. — Ведь он будет осуществлять культурно-досуговое обслуживание малых деревень, в которых нет стационарных ДК. Летом особенно много культурно-досуговых мероприятий, и автоклуб очень выручит в их проведении, тем самым праздник придет даже в самые отдаленные села».

По словам Татьяны Маркиной, новый мобильный центр на базе «Газель NEXT» будет полностью укомплектован. Это позволит проводить культурно-массовые и зрелищные мероприятия, выступления творческих коллективов на любой доступной для проезда территории.

Губернаторский «резонанс»

И все же для создания комфортных условий жизни нужно обеспечить людям и другие блага цивилизации. Как выполняют главы поручения главы региона?

«На отлично сдали экзамены «территориальным» вице-губернаторам Евгению Голицыну и Станиславу Мошарову мэр Златоуста Максим Пекарский и глава Коркинского района Наталья Лощинина. Проверяющие отметили четкость и своевременность выполнения поручений губернатора Алексея Текслера, есть ощутимые достижения в благоустройстве, строительстве и дорожном хозяйстве».

Напомним, в рамках рабочего визита в Златоусте побывал заместитель губернатора Станислав Мошаров. Он осмотрел объекты дорожного строительства и благоустройства. В числе важных тем — вопрос по теплоснабжению и задолженности перед поставщиками энергоресурсов. Муниципалитет работает над изменением схемы теплоснабжения с объединением котельных, сетей и инфраструктуры в одних руках. Это и получение газа, и выработка тепла, и доведение до конечного потребителя. Еще один ключевой момент — отказ от использования неэффективной, генерирующей убытки котельной. Для этого в городе уже возводят блочные мини-котельные.

Златоуст_photo_2021-06-25_16-10-57.jpg
Фото: телеграм-канал Южноуральская панорама

«Сегодня посмотрел, как обстоят дела по выполнению поручений губернатора, — отметил вице-губернатор. — В Златоусте большие планы по улучшению дорожной сети. В этом году, благодаря поддержке губернатора, на ремонт дорог для округа выделено более 100 млн рублей. Кроме того, ведется работа по благоустройству общественных территорий. Результат уже виден».

А в Коркинском районе полным ходом ведется ремонт дорог, благоустройство дворов, общественных пространств, ремонтируют социальные объекты. В этом убедился заместитель губернатора Евгений Голицын, проверивший выполнение поручений главы региона.
О капремонте дорожного полотна на улице Ленина рассказал глава Коркинского городского поселения Вадим Галямов. Цена контракта — 7,5 млн рублей. Уже выполнено 60 % объема работ, которые завершат 15 июля. В такие же сроки планируется выполнить и первый этап ремонта дороги на улице 30 лет ВЛКСМ. Стоимость работ — 11,6 млн рублей.

В поселке Первомайском кардинально обновляется местный ДК, который вошел в программу «Развитие культуры и туризма в Челябинской области». Более 17 млн рублей направлено на наружную отделку здания, замену системы отопления, вентиляции, электропроводки, кровли и ремонт залов. Завершается капремонт участков дорог на улицах Первомайской и Энтузиастов, на который выделено более 6 млн рублей.

Также Евгений Голицын проинспектировал в Коркино, поселках Первомайский и Роза благоустройство дворов и общественных пространств по программе формирования комфортной городской среды (17,4 млн рублей), пешеходные переходы, восстанавливаемые за счет области (14,2 млн рублей).

«Коркинский район заметно преображается. Самое главное сейчас — это эффективный контроль со стороны органов местного самоуправления за качеством и сроками выполнения работ подрядными организациями», — подытожил Евгений Голицын.

Поделиться

21.04.2024 | 17:09
Какие перспективы у парламентских партий на Южном Урале

Итоги выборов президента России оказались беспрецедентными и могут оказать сильное влияние на расстановку политических сил в стране и единый день голосования в сентябре.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

Новости   
Спецпроекты