Время помогать. Областной парламент рассмотрит три «губернаторских» закона

18 Февраля 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Время помогать. Областной парламент рассмотрит три «губернаторских» закона


Инициативы Алексея Текслера уже одобрили профильные комитеты ЗСО.

Законодательное Собрание Челябинской области рассмотрит три важных законопроекта, разработанных по поручению губернатора Алексея Текслера. Эти инициативы уже рассмотрели и одобрили профильные комитеты областного парламента. Как отметил спикер ЗСО Александр Лазарев, корректировки региональных законов своевременны и востребованы жителями.

Согласно первому законопроекту на Южном Урале предполагается расширить перечень наград для присвоения звания «Ветеран труда Челябинской области». В него предполагается внести единые общесоюзные знаки «Победитель социалистического соревнования ... года» (1973-1980 годов) и «Ударник ... пятилетки» (девятой-двенадцатой пятилеток).

рабочий-Каргаполов.png
Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

«Закон действительно необходимый и актуальный. Эта мера позволит повысить уровень социальной поддержки граждан с большим трудовым стажем и поощрениями за особые отличия», — отметил Александр Лазарев в ходе заседания комитета ЗСО по социальной политике.

На реализацию закона в бюджете области уже заложены более 2 млрд рублей. В регионе проживает около 8,5 тысячи человек, попадающих под расширение критериев получения звания «Ветеран труда Челябинской области». Расчетная потребность в дополнительных средствах областного бюджета на 2022 год на предоставление ежемесячной денежной выплаты данной категории граждан составляет 126,7 млн рублей.

«Решение позволит повысить уровень социальной поддержки граждан, имеющих длительный трудовой стаж и поощрения за особые трудовые заслуги», — акцентировал спикер Заксобрания.

законы_Газификация_Куткин_DSC05664.jpg
Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Другой важный законопроект касается социальной газификации. Ранее губернатор Алексей Текслер поручил расширить перечень льготников. Депутаты комитета Заксобрания по социальной политике поддержали инициативу главы региона, и теперь на компенсацию при приобретении и установке внутридомового газового оборудования смогут рассчитывать следующие категории граждан: инвалиды I и II групп со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения; совместно проживающие пенсионеры, достигшие 65 лет.

«В нашей области уже действуют меры социальной поддержки при установке газового оборудования для одиноко проживающих пенсионеров, малообеспеченных многодетных семей и семей с детьми-инвалидами», — отметил Александр Лазарев.

По прогнозам, на получение единовременной социальной выплаты могут рассчитывать 4 500 человек. Потребность в дополнительных средствах областного бюджета на 2022 год на указанные цели составляет 274,05 млн рублей.

Законы_Ковалева_поддержка-семей.jpg

Последний нормотворческий проект предполагает внесение изменений в областной закон «О ежемесячной денежной выплате родителям, имеющим детей в возрасте до 18 лет, страдающих фенилкетонурией» и статью З закона Челябинской области «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальной поддержке отдельных категорий граждан». Благодаря поправкам, денежные пособия смогут получать родители детей не только с фенилкетонурией, но и с целиакией. Размер выплаты составит 5 тысяч рублей в месяц.

«Семьи, где воспитываются дети с фенилкетонурией, уже получают аналогичную денежную выплату с 1 января 2022 года. Теперь по инициативе губернатора поддержку будут получать и родители детей с целиакией. На эти средства они смогут приобрести специальные безглютеновые продукты питания», — прокомментировал председатель областного парламента Александр Лазарев.

По информации регионального минздрава, в Челябинской области проживают 240 несовершеннолетних, страдающих целиакией. У части детей диагноз подтвержден, а у других наличие болезни пока находится под вопросом. При этом в обоих случаях пациентам необходимо соблюдать безглютеновую диету.

Поделиться

13.04.2024 | 16:56
Что стало причиной конфликта на Донбассе 10 лет назад

6 апреля 2014 года на востоке Украины начались события, положившие начало вооруженному конфликту на Донбассе. 7 апреля 2014 года в Донецке был создан Республиканский народный совет, который объявил о суверенитете Донецкой народной республики (ДНР).

05.04.2024 | 15:40
Челябинские эксперты назвали способы борьбы с нелегальной миграцией

Президент РФ Владимир Путин дал поручение поменять подходы к миграционной политике в России. Он выразил недовольство, что в страну попадают люди с большим числом правонарушений, совершенных у себя на родине.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Новости   
Спецпроекты