Что и почём. В Челябинской области установили строгий контроль за ценами

11 Марта 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Что и почём. В Челябинской области установили строгий контроль за ценами


Мониторингом цен на основные категории товаров сейчас занимаются не только контролирующие органы, но и областные власти. К этой работе подключились и депутаты Законодательного Собрания региона.

Усилить контроль за ценами на продукты питания и другие востребованные товары областным своим заместителям и руководителям комитетов ЗСО поручил спикер Александр Лазарев.

«Сейчас наша задача — теснее работать с профильными министерствами областного правительства и находиться в постоянном диалоге с предпринимательским сообществом. Необходимо активизировать роль общественного совета при Законодательном Собрании области по предпринимательству и инвестиционной деятельности как площадки для обсуждения и выработки необходимых мер поддержки бизнеса», — отметил председатель Законодательного Собрания.

цены_Каргаполов_DSC05875_пенсионер_хлеб_печенье.jpg

Вместе с этим Александр Лазарев напомнил представителям предпринимательского сообщества о социальной ответственности. По его словам, рост цен на товары и продукты первой необходимости просто недопустим.

«Предлагаю усилить депутатский контроль за ценообразованием на основные категории товаров. Наша задача — защищать права граждан. Сейчас как никогда необходимо находиться в постоянном прямом диалоге с людьми», — подчеркнул спикер областного парламента.

Первый депутатский рейд в сетевые магазины Челябинска состоялся на следующий день после обращения спикера. Цены на товары первой необходимости проверили координатор проекта «Народный контроль» Сергей Буяков и заместитель председателя Законодательного Собрания региона Анатолий Еремин. Поводом стало не только поручение Александра Лазарева, но и запрос жителей региона, которые пожаловались в региональный парламент на необоснованные расценки в магазинах и дефицит некоторых товаров.

цены_Каргаполов_DSC06077.jpg

«Действительно, рост цен присутствует, но он незначительный, больше всего подорожали крупы. Кроме того, мы увидели, что не везде есть сахар. Мониторинг продуктов питания и цен на них обязательно продолжим. Мы призываем отечественных производителей, в первую очередь местных, в это непростое время не повышать беспричинно цены», — подчеркнул председатель комитета по социальной политике Сергей Буяков.

Парламентарии зафиксировали рост цен на сахар, гречневую и другие крупы. Кроме того, в контрольный список попали макаронные и хлебобулочные изделия, молочные продукты и овощи. Обо всех фактах завышения цен «народные контролеры» будут сообщать надзорным ведомствам и контролирующим органам.

DSC05970_овощи_капуста_лук.jpg

Ранее губернатор Алексей Текслер обсудил ценовую политику на социально значимые товары агропромышленного комплекса с представителями продовольственного рынка Челябинской области. Как отметил глава региона, руководство страны поставило задачу обеспечить надежное функционирование экономики в условиях санкций и агрессивных мер со стороны Запада. Это актуально и для сферы производства и сбыта продуктов питания.

«Что касается основных совместных задач, которые стоят перед нами в нынешних условиях, первое – это необходимо обеспечить стабильное бесперебойное снабжение продуктами питания, товарами первой необходимости население нашего региона. Необходимо не допустить немотивированного роста цен, обеспечить их постоянный мониторинг и запасов. Также необходимо обеспечить бесперебойную работу всех предприятий агропромышленного комплекса, работу распределительных баз, складов, магазинов и всего ретейла», — подчеркнул Алексей Текслер.

Поделиться

21.04.2024 | 17:09
Какие перспективы у парламентских партий на Южном Урале

Итоги выборов президента России оказались беспрецедентными и могут оказать сильное влияние на расстановку политических сил в стране и единый день голосования в сентябре.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

Новости   
Спецпроекты