Алексей Текслер поручил сопартийцам усилить поддержку мобилизованных и их семей

5 Декабря 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Алексей Текслер поручил сопартийцам усилить поддержку мобилизованных и их семей


Губернатор Челябинской области, секретарь регионального отделения «ЕР» Алексей Текслер обозначил приоритеты на заседании областного политсовета партии, которое было приурочено к дню рождения партии.

Сохранить темпы

Этот праздник, как отметил глава региона, партийцы встречают в непростой обстановке. «Со стороны коллективного Запада не прекращаются попытки раскачать ситуацию в стране, введены беспрецедентные за всю историю экономические санкции против России. Мы, несмотря ни на что, достойно проходим все эти испытания», — сказал он.

По словам Алексея Текслера, в целом ситуация в регионе стабильная. «К федеральным мерам поддержки граждан и реального сектора экономики мы добавили свои региональные, обеспечили стабильную работу промышленных предприятий, агропромышленного комплекса (кстати, наши аграрии в этом году добились рекордных показателей, что позволяет говорить о высоком уровне продовольственной безопасности), существенно улучшили эпидемиологическую обстановку. Социальная сфера работает слаженно, в интересах населения, несмотря на серьезный рост нагрузки», — добавил он.

e16d94206eb8f88656dff623cd2ebb4d.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

Таких же оценок, как отметил глава региона, заслуживают инфраструктурные организации. Так, Челябинская область не допустила снижения объемов ввода жилья, более того, по итогам года ожидается прирост показателя. Также продолжается активная работа в части строительства и ремонта дорог, причем власти региона не намерены снижать те высокие темпы, которые были взяты еще в 2019 году. Южный Урал уверенно вошел в отопительный сезон. Продолжается газификация и другие мероприятия в рамках федеральных и региональных проектов.

Центры помощи

По словам Алексея Текслера, в этом году появились новые задачи, и решение многих из них взяла на себя «Единая Россия». «Челябинская область взяла шефство над Ясиноватой и Волновахским районом ДНР. Помощь в восстановлении Донбасса, поддержка наших соотечественников, которые недавно вошли в состав Российской Федерации, это почетная миссия», — подчеркнул губернатор.

В Ясиноватую и Волноваху были направлены представители Челябинской области, в том числе от «Единой России». Они оказывают всю необходимую помощь не только в восстановлении социальных объектов, но и непосредственно жителям, пострадавшим от обстрелов. Многие партийцы приняли решение участвовать в СВО добровольцами: 30 депутатов фракций различных уровней.

гуманитарная помощь-Ковалева.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

Также партия регулярно отправляет гуманитарные грузы в подшефные районы Донбасса. В формировании таких грузов участвуют все 49 местных отделений партии. На сегодня уже собрано и отправлено более 547 тонн гуманитарной помощи.

Еще одной важной задачей стал сбор необходимых вещей для мобилизованных и поддержка их семей. «Мы оперативно развернули закупку и производство всего необходимого, в том числе амуниции и обмундирования, — отметил секретарь реготделения «ЕР». — Все задачи, связанные с помощью нашим мобилизованным, мы решаем успешно. Со стороны региона оказана финансовая поддержка семьям мобилизованных. И, конечно, у нас развернулось большое волонтерское движение. Задача партии вместе с волонтерами — обеспечить семьям военнослужащих поддержку любого характера: бытовую, юридическую, психологическую».

С этой целью в конце октября «Единой Россией» совместно с «Молодой гвардией» и движением #МЫВМЕСТЕ был создан региональный штаб помощи семьям мобилизованных. Сегодня такие штабы для оказания адресной помощи открыты в каждом южноуральском муниципалитете.

штаб.JPG
Фото Людмилы Ковалевой

«Понятно, что, когда мужчины уехали на фронт, кто-то должен помочь выполнить их домашние обязанности. Тогда у семей появляется уверенность в завтрашнем дне, — сказал губернатор. — Мы запустили длительное сопровождение семей, закрепили за каждой конкретной семьей волонтеров. Во всех муниципалитетах работают соответствующие горячие линии. Все возникающие потребности надо закрывать».

По словам руководителя регионального волонтерского центра «Единой России» в Челябинской области Марины Поддубной, заседания регионального штаба проходят еженедельно, в режиме ВКС в них принимают участие главы местных ячеек. Прорабатываются вопросы, возникшие в течение недели, у всех есть возможность озвучить проблемы. А с 30 сентября на базе региональной и местных общественных приемных «Единой России» открылись центры помощи семьям мобилизованных, куда можно обратиться за поддержкой.

«Поступают вопросы по льготам и социальным гарантиям семьям мобилизованных, по процедуре выплаты кредитов, вопросы, связанные с получением региональных выплат, и множество других. Всего мы получили 1406 обращений, из них только семь требуют дополнительной проработки, все остальные вопросы решены положительно. Мы взаимодействуем с рядом министерств и ведомств, банками, военкоматами, Чебаркульской танковой дивизией. По поручению Алексея Текслера в дивизии были размещены списки руководителей партийных центров помощи с адресами и телефонами, чтобы люди понимали, куда нужно обращаться им и членам их семей», — рассказала Марина Поддубная.

мобилизованные-Ковалева.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

Алексей Текслер поручил единороссам организовать обмен лучшими практиками между муниципалитетами в волонтерской работе и помощи мобилизованным, продолжать работу по помощи военным на передовой и как можно чаще оказывать внимание бойцам, которые проходят боевое слаживание в Чебаркуле.

«Надо не забывать своих ребят. Да, мы оказываем всю централизованную помощь, но личное, теплое отношение, когда ты приехал и поделился, скажем, теплыми варежками или носками, — такая индивидуальная работа тоже очень важна. И «Единая Россия» должна брать ее на себя», — сказал губернатор.

Пришли в движение

Также в ходе заседания был дан старт работе нового федерального партийного проекта «Женское движение «Единой России». «Множество задач, которые сегодня стоят перед нами, невозможно решить без женского сердца», — отметил Алексей Текслер и предложил назначить на пост регионального координатора партпроекта первого вице-губернатора Ирину Гехт. Политсовет единороссов единогласно поддержал кандидатуру.

Гехт-Котова.jpg
Фото: пресс-служба регионального отделения «ЕР»

«Одной из задач нового движения является продвижение женщины в политическом плане, помощь на выборах и представительство на всех уровнях власти. Вторая задача проекта — объединение всех инициативных групп на одной площадке. Это те волонтерские и общественные женские организации, которые сегодня оказывают помощь участникам СВО. И третья задача — помощь женщинам, занимающимся предпринимательской деятельностью. Это и обучение, и координация их усилий в решении сложных вопросов», — рассказала Ирина Гехт.

Также на политсовете состоялось награждение лучших фракций «Единой России» в Челябинской области по результатам партийного конкурса. Таковыми были признаны объединения Чебаркульского, Увельского, Аргаяшского и Кизильского районов, а также Озерского городского округа.

В завершение встречи Алексей Текслер отметил благодарностями активистов и волонтеров, оказывающих помощь семьям мобилизованных.

Поделиться

Сегодня | 12:53
Как изменилась Челябинская область за пять лет

С 19 марта 2019 года руководит регионом Алексей Текслер. По оценкам политологов, за эти пять лет Челябинская область из региона-середнячка превратилась в один из регионов-лидеров. За это время сделано многое, но, кажется, самые главные достижения у региона еще впереди.

17.03.2024 | 17:13
Почему конкурс «Лидеры России» называют кадровым лифтом

Челябинские эксперты оценили систему, позволяющую реализовать здоровые амбиции.

Вчера | 15:32
Политолог назвал причины рекордной явки на президентских выборах на Южном Урале

Мобилизация населения на выборах обусловлена, в частности, усилиями региональных властей по перезагрузке экономики Челябинской области.

Вчера | 14:06
Алексей Текслер подвел итоги голосования на президентских выборах

Явка в Челябинской области достигла рекордных 79,03%.

Новости   
Спецпроекты