Право России быть сильной. О чем говорил Владимир Путин в послании

21 Февраля 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: http://kremlin.ru/
Право России быть сильной. О чем говорил Владимир Путин в послании


Первым тезисом выступления главы государства стала специальная военная операция на Украине. «Начиная с 2014 года Донбасс сражался, отстаивал право жить на своей земле, говорить на родном языке, боролся и не сдавался в условиях блокады и постоянных обстрелов. Верил и ждал, что Россия придет на помощь».

Борьба за мир

Владимир Путин отметил, что Россия делала все возможное, чтобы решить эту проблему мирными средствами, терпеливо вела переговоры о выходе из этого тяжелейшего конфликта. Однако коллективный Запад готовил за ее спиной совсем другой сценарий: обещания и заверения о стремлении к миру на Донбассе обернулись подлогом и жестокой ложью.

«Ответственность за разжигание украинского конфликта, за эскалацию, за рост числа его жертв полностью лежит на западных элитах. И конечно, на киевском режиме сегодняшнем, для которого украинский народ чужой. Украинский режим обслуживает сегодня не национальные интересы, а интересы третьих стран. Запад использует Украину и как таран против России, и как полигон. Не буду останавливаться на попытках Запада переломить ход боевых действий, но одно обстоятельство должно быть понятно всем: чем более дальнобойные западные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от наших границ. Это естественно», — подчеркнул президент.

2.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

Глава государства обозначил, что проведение специальной военной операции на Украине было неизбежно.

«Угроза нарастала, причем с каждым днем. Поступающая информация не оставляла сомнений, что к февралю 2022 года все было готово для очередной карательной акции на Донбассе, — подчеркнул Владимир Путин. — Это они развязали войну, а мы использовали и используем силу, чтобы ее остановить».

При этом важно понимать, что российская армия не воюет с народом Украины. Украинский народ сам стал заложником киевского режима и его западных хозяев, которые фактически оккупировали эту страну в политическом, военном и экономическом смыслах.

«Десятилетиями разрушали украинскую промышленность, грабили природные богатства. Закономерным итогом стала социальная деградация, колоссальный рост бедности и неравенства. В таких условиях, конечно, легко черпать и материал для боевых действий. О людях никто не думал — их готовили на заклание и в конце концов превратили в расходный материал. Ответственность за разжигание украинского конфликта, за эскалацию, за рост числа его жертв полностью лежит на западных элитах и, конечно, на сегодняшнем киевском режиме, для которого украинский народ, по сути дела, чужой», — акцентировал Владимир Путин.

Gip9AqziPUpFejL55wrvNbm2AFgMH1OM.jpg

Движение вперед

В ходе своего послания Федеральному собранию глава государства обозначил векторы развития России, а также новые социальные меры поддержки. Так, президент предложил создать специальный государственный фонд, задачей которого станет адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции.

«Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации, получении новой профессии. Отдельная важнейшая задача фонда — организация долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается. Я прошу правительство совместно с комиссией госсовета по социальной политике и регионам в кратчайшие сроки решить все организационные вопросы. Работа государственного фонда должна быть открытой, а сам порядок оказания помощи простым, по принципу «одного окна». Без казенщины и бюрократии», — подчеркнул глава государства.

Еще одна новая мера социальной поддержки — программа льготного арендного жилья для работников предприятий ОПК. Ставка аренды для них будет существенно ниже рыночной, так как значительную часть платы возьмет на себя государство.

«Поручаю отработать все детали этой программы и, не затягивая, приступить к строительству такого арендного жилья, в первую очередь в городах, где расположены значимые оборонные, индустриальные и научно-исследовательские центры», — поручил российский лидер.

3.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

Глава государства обозначил, что смысл работы властей всех уровней заключается не в адаптации к текущим условиям. Стратегической задачей нового времени является выход отечественной экономики на новые рубежи.

«Сейчас все меняется, причем меняется очень и очень быстро. Это время не только вызовов, но и возможностей. Сегодня это действительно так, и от того, как мы их реализуем, зависит наша будущая жизнь. Надо убрать, хочу это подчеркнуть, любые межведомственные противоречия, формальности, обиды, недомолвки и прочую чушь. Все для дела, все для результата — на это должно быть все нацелено. Успешный старт российских компаний, небольших семейных предприятий — это уже победа. Открытие современных заводов и километры новых дорог — и это победа. Новая школа или детский сад — победа. Научное открытие и технология — это, конечно, тоже победа. Вклад каждого в общий успех — вот что важно», — подчеркнул Владимир Путин.

магистраль-Ковалева.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

Продолжить развитие

Президент акцентировал, что Россия будет расширять перспективные внешнеэкономические связи и выстраивать новые логистические коридоры.

«Уже принято решение продлить скоростную магистраль Москва — Казань до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, а в перспективе до Иркутска и Владивостока с выходом в Казахстан, Монголию и Китай. Это в том числе существенно расширит наши экономические связи с рынками Юго-Восточной Азии. Будем развивать порты Черного и Азовского морей, особое внимание уделим международном коридору Север — Юг», — отметил российский лидер.

Также в России продолжат действовать все социальные программы и программы развития, принятые ранее. Более того, они будут расширены. К примеру, программа социальной газификации. Также стартует планомерное обновление инфраструктуры ЖКХ в российских городах, будет развиваться инструмент промышленной ипотеки, расширятся налоговые льготы на покупку компаниями российского высокотехнологического оборудования и программа жилищных сертификатов для молодых ученых и т.д.

0vBltt9ZqqH5hn5g1aX9MGgMLBM6HFYZ.jpg

«Россия — открытая страна и самобытная цивилизация, но в этом нет претензии на исключительность и превосходство. Будем развивать сотрудничество с друзьями, со всеми, кто готов к совместной работе. Но рассчитывать — на свой потенциал, свои традиции и ценности», — подчеркнул Владимир Путин.

В своей речи президент упомянул и Столыпина, который век назад в Госдуме сказал: «В деле защиты России мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и свои права для поддержания одного исторического права — права России быть сильной».

Поделиться

13.04.2024 | 16:56
Что стало причиной конфликта на Донбассе 10 лет назад

6 апреля 2014 года на востоке Украины начались события, положившие начало вооруженному конфликту на Донбассе. 7 апреля 2014 года в Донецке был создан Республиканский народный совет, который объявил о суверенитете Донецкой народной республики (ДНР).

05.04.2024 | 15:40
Челябинские эксперты назвали способы борьбы с нелегальной миграцией

Президент РФ Владимир Путин дал поручение поменять подходы к миграционной политике в России. Он выразил недовольство, что в страну попадают люди с большим числом правонарушений, совершенных у себя на родине.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Новости   
Спецпроекты