Такси, акцизы и животные: какие законы вступают в силу в марте

27 Февраля 2023 Автор: Андрей Темников Фото: Людмила Ковалева
Такси, акцизы и животные: какие законы вступают в силу в марте


Среди нововведений — пакет законов по интеграции новых регионов в правовое поле РФ, борьба с экстремизмом в Сети и помощь малому бизнесу.

С 1 марта в России вступает в силу ряд новых законов. Об этом в своем телеграм-канале напомнил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

1.jpg

Так, с 1 марта жители новых российских регионов — Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей — будут обеспечены мерами социальной поддержки, а именно бесплатной медпомощью, пенсиями и выплатами на детей, льготами и пособиями.

Изменения коснутся и сферы образования в новых регионах: Вячеслав Володин отметил бесплатное горячее питание и учебники для школьников начальных классов, а для студентов — социальную и академическую стипендии.

2.jpg

Поддержка МСП

Субъектам малого и среднего бизнеса предоставят преимущественное право на выкуп движимого имущества (например, грузовых автомобилей, сельскохозяйственной и строительной техники), находящегося в государственной собственности.

Ранее сообщалось, что в Челябинской области разрабатывается перечень регионального движимого имущества для дальнейшей передачи во владение субъектам МСП, в список планируется включить 48 объектов.

Акцизы на сигареты

С 1 марта акциз на сигареты составит не менее 3563 рублей за 1000 шт., на 1 кг табака - 8669 рублей. Акциз на жидкости для электронных систем доставки никотина будет равен 20 рублям за 1 мл. При этом сами электронные системы исключены из перечня подакцизных товаров.

Как писала «ЮП», в третьем квартале 2022 года доля нелегального оборота табачной продукции на Южном Урале составила 17,4 %, что существенно выше, чем в среднем по России (12,1 %).

4.jpg

Защита данных

С начала весны третьи лица не смогут получить сведения из ЕГРН о владельцах недвижимости без их согласия. Это даст возможность сохранить персональные данные и обезопасить россиян от мошеннических действий.

Лекарства онлайн

С 1 марта в Москве, Московской и Белгородской областях разрешат дистанционную продажу рецептурных лекарств. Эксперимент продлится до 2026 года, после чего будет установлено, распространят ли эту меру на другие российские регионы.

7.jpg

Мат не употреблять

С 1 марта вступят в силу новые обязанности для владельцев сервисов с объявлениями. Сайты с ежедневной аудиторией свыше 100 тыс. пользователей должны будут пресекать размещение экстремистских материалов и публикаций, где есть нецензурная брань, пропаганда порнографии и жестокости. Кроме того, собственники таких ресурсов обязаны установить единый измеритель аудитории.

Иностранные инвестиции

Компании, которые контролируются иностранными инвесторами и хотят работать в стратегических секторах экономики, должны будут согласовывать с правительственной комиссией получение лицензии или другого разрешительного документа.

Ранее челябинские эксперты обсуждали механизм привлечения экономического и человеческого потенциала путем предоставления иностранным инвесторам вида на жительство.

8.jpg

Такси без судимостей

Работать в такси и управлять общественным транспортом запретят лицам с непогашенной судимостью по ряду тяжких преступлений. Это касается неснятой или непогашенной судимости по статьям об убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, о похищении человека и т.д.

Животных – под защиту

Вступит в силу запрет на торговлю животными в неподобающих условиях в зоомагазинах и на птичьих рынках. «Раньше их могли содержать без еды и воды, в тесноте, без надлежащего ухода. Такие ситуации должны быть исключены», - подчеркнул Вячеслав Володин.

Фото: телеграм-канал спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина

Поделиться

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

13.04.2024 | 16:56
Что стало причиной конфликта на Донбассе 10 лет назад

6 апреля 2014 года на востоке Украины начались события, положившие начало вооруженному конфликту на Донбассе. 7 апреля 2014 года в Донецке был создан Республиканский народный совет, который объявил о суверенитете Донецкой народной республики (ДНР).

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

18.04.2024 | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Новости   
Спецпроекты