Готовы голосовать. Как Челябинская область готовится к выборам

6 Марта 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Готовы голосовать. Как Челябинская область готовится к выборам


Все регионы страны уже начали подготовку к одному из самых сложных электоральных периодов в новейшей истории России — выборам президента. В Челябинской области перед большой электоральной кампанией пройдет голосование в местные советы и собрания депутатов и выборы глав поселений.

Евгений-Голицын.jpgВ связи с непростой геополитической обстановкой избирательной системе предстоит выдержать серьезное испытание. Как отметил председатель облизбиркома Евгений Голицын, регистр избирателей постоянно поддерживается в актуальном состоянии. Обновлять данные граждан помогают органы местного самоуправления и федеральные структуры. На постоянной основе региональный избирком отслеживает и состояние помещений для голосования.

выборы_Ковалева_119084988_3338090592950830_140648969672520301_n.jpg

«Постоянно встречаемся с главами муниципалитетов, оцениваем обстановку на местах. Решаем вопросы о размещении избирательных участков в помещениях, где есть всё необходимое для организации голосования, в том числе условия для граждан с ограничениями по здоровью. В сельских территориях участки все чаще размещаются в отремонтированных клубах с просторным холлом и всеми необходимыми удобствами для избирателей», — отметил Евгений Голицын.

Совершенствуют свои компетенции и члены территориальных и участковых избирательных комиссий. Так, в прошлом году Челябинская область отметилась одними из лучших показателей в стране по обучению членов УИК. Все они прошли соответствующую подготовку на платформе Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России и получили сертификаты.

выборы-Ковалева.jpg

Кроме того, перед крупной электоральной кампанией 2024 года территориальным избирательным комиссиям предстоит сформировать более 2000 УИКов, чей срок полномочий завершается в этом году. Новые составы будут работать до середины 2028 года, то есть следующие пять лет. Назначить предстоит почти 20 тысяч членов комиссий.

Информацию о начале приема сбора предложений опубликуют в газете «Южноуральская панорама». По закону предлагать кандидатов в состав участковых комиссий могут политические партии, общественные объединения, представительные органы муниципальных образований, а также собрания избирателей по месту жительства, работы, службы или учебы. Первые заседания вновь сформированные УИК проведут с 7 по 16 июня.

выборы-Ковалева.png

Первой большой работой для новых составов избирательных комиссий станут выборы в органы местного самоуправления в сентябре этого года. Уже сегодня в планах проведение 25 кампаний на замещение 76 вакантных мандатов депутатов и глав поселений.

«Основное направление развития избирательного законодательства — это повышение прозрачности процесса, чтобы не приходилось лишний раз доказывать его легитимность. Если сравнивать российскую систему с другими, то в тех же Штатах у людей нет прямого избирательного права. Там голосуют выборщики. У нас же, напротив, прямая демократия, когда граждане напрямую реализуют свое активное избирательное право. Наша система в этом смысле во многом является эталонной. В этом году, кстати, российская избирательная система отмечает свое тридцатилетие», — заключил Евгений Голицын.

Поделиться

13.04.2024 | 16:56
Что стало причиной конфликта на Донбассе 10 лет назад

6 апреля 2014 года на востоке Украины начались события, положившие начало вооруженному конфликту на Донбассе. 7 апреля 2014 года в Донецке был создан Республиканский народный совет, который объявил о суверенитете Донецкой народной республики (ДНР).

05.04.2024 | 15:40
Челябинские эксперты назвали способы борьбы с нелегальной миграцией

Президент РФ Владимир Путин дал поручение поменять подходы к миграционной политике в России. Он выразил недовольство, что в страну попадают люди с большим числом правонарушений, совершенных у себя на родине.

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Сегодня | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Новости   
Спецпроекты