Щит от деструктива. Как противостоять провокациям из-за рубежа?

22 Апреля 2023 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Щит от деструктива. Как противостоять провокациям из-за рубежа?

В Челябинске обсудили духовные аспекты национальной безопасности. 

На Южном Урале прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Духовные аспекты национальной безопасности России». Эксперты, представители власти и общественности обсудили, какие угрозы в области межнациональных и межконфессиональных отношений существуют сегодня в стране и регионе и как им противостоять.

photo_2023-04-21_10-02-20.jpg

Конференция проходит ежегодно, и каждый раз появляются всё новые вопросы для обсуждения. Угрозы национальной безопасности только растут. Нельзя закрывать глаза на ситуацию, необходимо найти перспективные пути их нейтрализации, отмечают эксперты. По словам историка религии и исламоведа Романа Силантьева, с 2014 года в России проводятся массовые информационно-психологические операции. Большая часть из которых режиссируется с территории Украины и коллективного Запада. Это и звонки от мошенников, в результате которых мы теряем десятки миллиардов рублей, и «дистанционное» управление радикалами, которые поджигают военкоматы и минируют железнодорожные пути, и игры смерти, приводящие к детским суицидам, и так называемый колумбайн.

36511.jpg

ekaterinburg-eparhia.ru 

«Половина случаев колумбайна в нашей стране режиссируется с Украины. Я рад, что наше молодое поколение достаточно устойчиво к такому воздействию. Но важно рассказывать об этом детям и родителям, каждый школьник должен знать, как действовать в такой ситуации. Запомнить, что его действия должны быть обратны действиям при пожаре. Наоборот, нужно запереться в классе, спрятаться под парту, куда угодно, но не выпрыгивать из окна и не выбегать в коридор, - говорит профессор кафедры мировой культуры, заведующий лабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета, доктор исторических наук Роман Силантьев. – Нужно понимать, что в борьбе с такого рода информационно-психологическими провокациями легких решений нет. Нас действительно хотят уничтожить. И нам необходимо понять, что нужно и чего не нужно делать в сложившейся ситуации. Многие прежние подходы, в том числе, советские практики воспитания детей и молодёжи, сегодня не работают».

Эксперт отмечает, что на конференции развернулись дискуссионные площадки, и это поможет выработать по-настоящему эффективные решения. 

«Порадовало, что конференция в Челябинске не сопровождалась бессмысленными заявлениями о толерантности, многовековой дружбе со странами, это сейчас не работает. Слово толерантность вообще нужно вернуть обратно в медицинскую сферу. Нужно честно и серьезно говорить, что против нас идет тотальная война. На уничтожение, и больше всего в ней страдают несовершеннолетние и старики, гибнут сотнями в результате информационно-психологических операций извне. Каждый человек должен об этом знать».

Роман Силантьев уверен в том, что России необходимо кардинально менять миграционную политику. Преступность среди мигрантов растет огромными темпами.

На отдельных секциях конференции специалисты обсудили специфику работы радикальных групп в соцсетях, профилактику вовлечения детей и молодежи в деструктивные сообщества, разобрали примеры попыток использования национальной темы нежелательными организациями. Это поможет педагогам в работе с детьми и подростками.

«Мир меняется, угрозы национальной безопасности становятся ещё более технологичными и изощренными. Специалисты, которые работают в сфере образования, с молодежью, национально-культурными центрами, должны быть на острие проблемы и уметь качественно противостоять этим угрозам, - отмечает начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов. - Мы должны быть теми, кто всё понимает, четко анализирует ситуацию и действует первым. И главное, как показывает практика, мы должны действовать вместе. И органы государственной власти, и эксперты, и национально-культурные центры, и традиционные конфессии. Тогда невозможно будет вбить клин, чтобы расколоть тот монолит дружбы народов и уважения, который исторически существует на Южном Урале». 

Поделиться

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

13.04.2024 | 16:56
Что стало причиной конфликта на Донбассе 10 лет назад

6 апреля 2014 года на востоке Украины начались события, положившие начало вооруженному конфликту на Донбассе. 7 апреля 2014 года в Донецке был создан Республиканский народный совет, который объявил о суверенитете Донецкой народной республики (ДНР).

09.07.2021 | 20:02
Военные отправили вертолёт Ми-8 для тушения лесных пожаров на юге Челябинской области

Ранее в очагах возгорания работала авиация МЧС.

24.09.2020 | 11:55
В Челябинской области выросла заболеваемость коронавирусом

За сутки в регионе прибавилось 82 ковидных больных. 

Новости   
Спецпроекты