Как на Южном Урале укрепляют межнациональные отношения

8 Июня 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Как на Южном Урале укрепляют межнациональные отношения


Алексей Текслер принял участие в окружном совещании по государственной национальной политике в Тюмени.

В Тюмени прошел семинар-совещание, посвященный межнациональным отношениям. Главной темой встречи стала реализация в Уральском федеральном округе «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года». С докладом перед собравшимися выступил губернатор Алексей Текслер.

«В мае прошло заседание Совета по межнациональным отношениям. Было сказано, что наши противники рассматривают многонациональность России как одну из возможных линий разлома. Однако вместо раскола наши противники столкнулись с консолидацией многонационального народа России вокруг своего президента», — отметил Магомедсалам Магомедов, замруководителя администрации президента РФ.

Сегодня главной задачей в сфере национальной политики является укрепление единства многонационального народа России на основе сохранения и развития этнокультурной самобытности, противодействие фальсификации истории страны и духовно-нравственных ценностей. Все это зафиксировано в «Стратегии» и в условиях внешних вызовов, а также угроз национальному суверенитету становится одним из основных приоритетов государства.

Текслер_нацполитика_Пресс-служба-правительства-Челябинской-области_photo_2023-06-08_13-48-14.jpg

«Наши противники делают ставку на раскол российского общества по национальному и религиозному признакам. Главный ответ на такие риски — укрепление российской гражданской идентичности», — обозначил полпред президента в УрФО Владимир Якушев.

Межнациональное единство имеет ключевое значение для безопасности и устойчивого развития страны. Как отметил Алексей Текслер, Челябинская область является стратегическим приграничный регионом с многонациональным населением и богатым историческим опытом этноконфессиональных взаимоотношений. Поддержка межнационального и межрелигиозного единства, а также добрососедских отношений между народами — это неизменный приоритет работы региональных властей.

«Правительство области сконцентрировано на максимально полной и эффективной реализации задач, обозначенных в «Стратегии государственной национальной политики до 2025 года». Эта деятельность охватывает все сферы. Мы работаем в плотном взаимодействии с институтами гражданского общества, правоохранительными органами, прокуратурой», — акцентировал губернатор.

На Южном Урале не только совершенствуется содержательная областная программа по реализации государственной национальной политики, но и увеличивается ее финансовое обеспечение. За последние два года объем средств, направляемых в эту сферу, вырос в два раза. Кроме того, на реализацию муниципальных программ по нацполитике предоставляются субсидии местным администрациям, поддерживается грантовая активность социально ориентированных НКО и физических лиц и расширяется государственно-общественное партнерство в этой сфере.

Текслер_нацполитика_Ковалева_214771462_.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

В Челябинской области совместно с традиционными конфессиями и социальными партнерами ежегодно проходят масштабные мероприятия, в том числе федерального уровня — «Расулевские чтения»и «Петровские чтения». На Южном Урале плодотворно работают региональный Дом дружбы народов, челябинский Центр народного единства, а также магнитогорский Дом дружбы народов. Последний в прошлом году удостоился Всероссийской общественной премии «Гордость нации».

В ходе совещания Алексей Текслер упомянул резонансные инциденты с участием подростков разных национальностей, которые случились в этом году на территории Челябинска. Губернатор подчеркнул, что власти оперативно отреагировали на эти происшествия: давали корректную информацию о расследовании, встречались и обсуждали ситуацию с диаспорами, усилили работу всех профильных ведомств, взаимодействующих с молодежью, иностранными гражданами, национально-культурными объединениями, средствами массовой информации, правоохранительными органами.

«Мы держим эту работу на особом контроле. Сегодня этноконфессиональная обстановка в регионе благополучная. Пресекаем отдельные попытки создать негативную информационную повестку. Активно работаем с профильными федеральными структурами и специалистами», — подытожил глава региона.

Поделиться

24.03.2024 | 13:42
Президентские выборы показали консолидацию общества

Пресс-центр «Гранада Пресс» провел «Экспертный клуб» на тему «Выборы президента-2024: о чем говорят результаты».

21.03.2024 | 09:52
Эксперты оценили результаты выборов президента на Южном Урале

Явка на президентских выборах на Южном Урале стала рекордной.

Вчера | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

Вчера | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

Новости   
Спецпроекты