Под одним небом. На Южном Урале обсудили межконфессиональное взаимодействие

27 Сентября 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Под одним небом. На Южном Урале обсудили межконфессиональное взаимодействие


В Троицке прошла ежегодная научно-практическая конференция «Расулевские чтения». В третий раз встреча ученых и духовенства проходит в статусе международной. В этом году конференция собрала участников из 18 государств.

Число участников III Международной (ХI Всероссийской) научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» превысило 900 человек. Свои доклады на пяти площадках «Чтений» представили 58 участников, в том числе из Иордании, Ирана, Казахстана, Камеруна, Конго, Руанды, Сирии, Таджикистана, Туниса, Туркменистана и других стран. Выступления по актуальным вопросам подготовили российские ученые, их коллеги из Челябинского государственного университета, курсанты ЧВВАКУШ, в том числе из дружественных государств. Отдельно в программе конференции была заявлена встреча с гостем из Иордании, шейхом Абдурраззаком Ассаиди, духовным лидером мусульман, потомком пророка Мухаммада. «Чтения» посетил верховный муфтий России Талгат Таджуддин.

Открыл конференцию губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Глава региона поблагодарил духовного лидера российских мусульман за участие в конференции и внимание к нашему региону. На Южный Урал верховный муфтий приехал за несколько дней до начала «Чтений», а накануне мероприятия открыл две новые мечети в Саткинском районе.

«Челябинская область становится местом межнационального и межконфессионального диалога. Троицк вновь возвращает себе былую славу культурного и духовного центра, — отметил Алексей Текслер. — Конференция собрала участников из 18 стран. Столь широкая география еще раз доказывает, что никакой изоляции нашей страны в мировом сообществе нет».

15_Расулевские чтения_Боровикова Юлия.JPG

Губернатор принял участие во вручении аттестатов выпускникам троицкой медресе «Расулия», которая готовит имамов. Знаменитое медресе имени религиозного деятеля Зайнуллы Расулева было открыто в Троицке в 1883 году. Учебное заведение, единственное подобное на Урале, восстановили в 2018 году. Специально к «Расулевским чтениям» организаторы подготовили выставку о выпускниках знаменитого медресе.

Как отметил губернатор Алексей Текслер, важно, что Челябинская область помогает мусульманам вместе с православными верующими заниматься духовным развитием нашей страны.
Серьезную роль обсуждений межрелигиозного взаимодействия обозначил участник чтений заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Станислав Бедкин. Отдельно эксперт обозначил тот факт, что ислам важно рассматривать с точки зрения адаптации мигрантов в России.

115_Расулевские чтения_Боровикова Юлия.JPG

«В нашей поликонфессиональной стране ислам играет достаточно серьезную роль в поддержании стабильности межконфессиональных отношений, в воспитании молодежи и в том, что мы называем общероссийской гражданской идентичностью, — отметил Станислав Бедкин. — Без участия гражданского общества невозможна реализация стратегии противодействия экстремизму и терроризму. В стране, где большое количество верующих, исповедующих ислам, а также достаточно большой миграционный поток (а это в основном мусульмане), этот вопрос стоит остро, и он очень важен. Мы считаем, что нужно смотреть вопросы адаптации иностранных граждан. Трудовые мигранты, которые к нам приезжают, безусловно, ходят в мечеть, чтобы отправлять свои религиозные обряды. Ислам может играть серьезную роль в адаптации мигрантов в России».

Эксперт также подчеркнул, что, несмотря на сложную геополитическую ситуацию вокруг страны, конференция этого года отличается активным международным участием. Это, по его словам, означает, что отечественные богословские школы пользуются популярностью, они интересны и то огромное наследие, которое хранится на Южном Урале, востребовано у мусульман.

10_Расулевские чтения_Боровикова Юлия.JPG

Поделиться

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

24.04.2024 | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Вчера | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

Новости   
Спецпроекты