Челябинские эксперты — об уникальности России как государства-цивилизации

На заседании клуба «Валдай» президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Россия является самобытным государством-цивилизацией.
-
Одна страна. Ассамблея народов России скоро получит новый статус
-
Фронт без флангов. Гражданское общество должно сплотиться перед лицом новых угроз
По словам президента, наша специфика — в переплетении традиций различных народов, религий и культур. Она отразилась на нашем политическом и социальном устройстве, на нашей культуре и даже на видении мессианского предназначения страны.
В чем заключаются основные особенности России как государства-цивилизации? Почему президент сказал об этом именно сейчас? Своими мнениями по этому поводу поделились члены «Экспертного клуба» Челябинской области.

«По сути, глава государства констатировал доказанный многовековой историей страны факт: просторы и природные богатства Российского государства обладают всем необходимым для обеспечения жизни многонациональной и межконфессиональной общности соотечественников. Изобилие и достаток жизненно важных ресурсов способствовали поддержанию добрых отношений в обществе и позволили сформироваться культуре взаимного уважения народов и народностей России, а также наших ближних и дальних соседей. Потому в нас отсутствует код захватнического поведения», — отметил эксперт.
Исторически народы, объединяемые территориальными границами России, вынуждены владеть навыками воина не для агрессивных действий, а для защиты границ Родины, продолжил Савченко.
«Тем самым, выступая на заседании клуба «Валдай», глава российского государства в очередной раз обратил внимание мировой общественности на то, что Россия самодостаточна и потому миролюбива, открыта для конструктивного, уважительного и взаимовыгодного сотрудничества как надежный партнер, но точно не мировой диктатор», — добавил он.


«И наш президент дал верное и достаточно емкое доказательство этого утверждения, — говорит он. — С известной степенью условности можно сравнить его с феноменом Ильменского заповедника, где в различных природных условиях до сих пор обнаруживают уникальное разнообразие минералов и растений. История же нашей страны и народа на всем ее тысячелетнем пути являет миру уникальную стойкость и культурное многообразие на фундаменте традиционных нравственных ценностей, что не смогли разрушить потрясения даже мирового масштаба».
Одна из таких основ, по словам Михайлова, это освоение значительной территории с качественно иным, нежели в иных цивилизациях (особенно в западной), подходом.
«Где окраины государства и присоединившиеся народы не становятся объектом эксплуатации для центра, а напротив, получают равные возможности для развития. Где основы традиционных религий не позволяют уничтожать сограждан, а языки, бытовая культура дополняют и обогащают друг друга. Где народы получают свою письменность и системное образование, а не ассимилируются и не уничтожаются физически, — пояснил он. — Перечислять вклад нашей Родины в мировую сокровищницу культуры и науки можно бесконечно долго. И не только в балете и в ракетостроении».


«Мы – единственная страна, не просто огромная по территории и населенная разными народностями в течение более чем тысячелетней истории, но и способная предложить действенный механизм мирного существования этносов и религий. Да, путь этот непрост. Это не «большой плавильный котел», где все живут дружно, потому что одинаковые. Это путь, где каждый интересен другим именно потому, что он обладает уникальностью», — отмечает эксперт.
У нашей страны веками наработан опыт такого совместного существования, и поэтому, как указывает Балынская, вокруг России создается союз государств, которые тоже стремятся сохранить свою идентичность:
«Сегодня наша страна уверенно демонстрирует: мы — особенная цивилизация, которая становится все сильнее оттого, что в ней сосуществуют разные народы, этносы. Как из маленьких ручейков создается мощная река, так самобытная культура каждого народа сливается в мощный поток российской культуры. Именно поэтому у российской цивилизации действительно особая миссия».
Поделиться