Фронт без флангов. Гражданское общество должно сплотиться перед лицом новых угроз

12 Июня 2023 Автор: Алексей Рожнов Фото: Людмила Ковалева
Фронт без флангов. Гражданское общество должно сплотиться перед лицом новых угроз


С началом специальной военной операции общество сплотилось с целью отстоять национальные ценности и свою идентичность. Это отражается в росте патриотических настроений и готовности граждан прийти на помощь друг другу.

В России складывается солидарное общество, основанное на таких ценностях, как единство, взаимопомощь, патриотизм. Примером роста солидарности является реакция на события в Белгородской области. Многие российские регионы размещают у себя беженцев из мест, подвергшихся террористическим атакам, собирают гуманитарную помощь.

Однако процессу сплочения пытаются помешать внешние силы с помощью информационных интервенций, призванных внедрить в сознание граждан ложные нарративы. Поэтому первоочередная задача граждан — не дать ввести себя в заблуждение. Нужно доверять только официальным источникам, руководству страны и региона. Информационная гигиена должна помочь обществу сохранить единство перед лицом новых угроз.

Можно ли говорить о том, что сейчас закладываются основы новой идентичности граждан России? Какие факторы влияют на сплоченность российского общества? Как следует бороться с информационными интервенциями?

экспертник_Ковалева_DSC_0294_Бессмертный-полк_школьники.jpg

Своими мнениями по этому поводу поделились челябинские эксперты.

Антон Рыжий.jpgПо мнению Антона Рыжего, главврача челябинской детской поликлиники № 8г. им. Александра Невского, бороться с антироссийскими информационными интервенциями нужно следующим образом. Во-первых, не принимать каждую новость за чистую монету. Во-вторых, прочитать учебник по логике для старших классов. И, в-третьих, было бы правильно выбрать патриотичного лидера общественного мнения на работе или в ближайшем окружении и советоваться с ним. «Россия стала великой страной только благодаря военной защите своих интересов. Так было, есть и будет», — отмечает Рыжий.

Трушников.JPGПо словам директора по информационному развитию медиахолдинга «Гранада Пресс» Андрея Трушникова, война в современном мире имеет масштабный информационный фронт, пожалуй, не менее важный, чем фронт, где работают артиллерия, авиация, танки и пехота. И сражения на этом информационном фронте происходят ежечасно, без всякой передышки.

Противник работает сразу по нескольким информационным направлениям. «С одной стороны, он пытается сеять панику, вкидывая фейковые новости и панические трактовки тех или иных событий. С другой, он, возможно, пестует шапкозакидательские настроения в обществе с целью подтолкнуть россиян снизить поддержку армии, населения территорий Донбасса. С третьей стороны, противник постоянно пытается найти слабые места в социуме и раскачать ситуацию в стране, желая создать так называемую пятую колонну», — говорит эксперт.

Что мы можем этому противопоставить?

«Государственная информационная машина должна действовать как часы, быстро и качественно реагировать на события, вызовы, выстраивать как информационную профилактическую работу, так и организовывать информационные нападения на противника. Одними оборонительными действиями врага не победить», — отмечает Трушников.

экспертник_Ковалева_DSC_5787.jpg

Кроме того, государство должно довериться здоровой части гражданского общества в информационном сопровождении СВО, продолжает он.

«Нужно не позволять топить окриками конструктивную критику ряда моментов вокруг СВО, так как ее полное отсутствие дает возможность противнику использовать наши слабые места и внедрять в общество вирус недоверия к государству, — уточняет эксперт. — Если же на слабые стороны нашей деятельности внимание обращают свои, предлагая при этом сценарии для улучшения ситуации, появляется реальная возможность снять проблему и не дать противнику ею воспользоваться. Однако здесь есть тонкая грань. Критикуя те или иные моменты в проведении СВО, мы не должны скатиться в информационную гражданскую войну: против своих воевать нельзя ни в условиях реального боя, ни в условиях информационного».

Андрей-Лавров.jpgПо словам представителя АПЭК в Челябинской области Андрея Лаврова, бороться с информационными интервенциями можно только одним способом — качественным контентом. «Никакие файрволы тут не помогут, молодежь и подростки прекрасно знают, как обходить любые запреты. Мы должны создавать качественный, убедительный и честный контент. Качественный в смысле исполнения и содержания», — говорит он.

Следует признать, что с начала проведения СВО обнажились упущения в организации учебно-воспитательной работы с молодежью, считает член Общественной палаты Савченко Евгений, член Общественной палаты ЧО.jpgЧелябинской области Евгений Савченко. Отчасти это произошло по причине отсутствие внятных и доступно изложенных населению смыслов государственной политики, идеологии.

Что поможет исправить ситуацию? В частности, нужно вернуть в учебные заведения воспитательные процессы, используя мудрость культурного наследия российской государственности.

экспертник-Ковалева-патриотизм.jpg

 «Начиная с детского сада ребенок должен постигать истину: для успешной самореализации в обществе нужны не только знания и здоровье, но и национальная культура и соответствие поведения ей. Наша культура — это «оберег» Отечества», — говорит Савченко.

«И да, пора возвращать уважение к русскому языку как средству, которое и позволило в свое время появиться мощному многонациональному государству — России», — резюмирует эксперт.

Поделиться

Вчера | 10:33
Снова наш. Челябинцы отпраздновали воссоединение Крыма с Россией

Корреспондент «Южноуральской панорамы» побывала на концерте, посвященном годовщине этого исторического события.

16.03.2025 | 13:11
Челябинские эксперты оценили эффекты от воссоединения Крыма с Россией

18 марта исполняется 11 лет с того момента, как Республика Крым стала полноправным субъектом Российской Федерации. За эти годы Крым значительно преобразился: возведены крупнейшие инфраструктурные сооружения, реализованы энергетические проекты, построены десятки социальных объектов.

18.03.2025 | 12:41
В Челябинске появится новый индустриальный парк

Объем инвестиций в проект составит 1,5 млрд рублей.

18.03.2025 | 08:32
Как изменится рынок труда в ближайшие годы

Работодателям будут интересны прежде всего не резюме и уровень образования, а практические навыки соискателя.

Новости   
Спецпроекты