Челябинские эксперты подвели итоги 2023 года

29 Декабря 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
Челябинские эксперты подвели итоги 2023 года


Этот год выдался для нашей страны богатым на общественно-политические события и процессы. Не все они носили позитивный характер, на долю России выпало немало испытаний, но в конечном итоге негативные последствия были преодолены за счет сплочения общества.

В новый, 2024 год Россия смотрит уверенно, с намерением реализовать собственный суверенный курс развития, определяемый внутренними потребностями и чертами национального характера. Единение власти и общества вокруг национальных целей должно стать залогом того, что задуманное будет реализовано в полной мере.

Какие события и явления 2023 года запомнились вам прежде всего? Каким выдался год для вашего региона? За счет чего нам удалось переломить негативные тенденции и выйти на путь развития? Что вы ждете от 2024 года, с каким настроением вы вступаете в новый год?
На эти вопросы ответили члены «Экспертного клуба» Челябинской области.

семья-боец-Боровикова.jpg
Фото Юлии Боровиковой

Дмитрий-Вяткин.pngПо словам депутата Госдумы Дмитрия Вяткина, 2023 год для него прошел под знаком специальной военной операции.

«В рабочей группе по вопросам СВО я отвечаю именно за законодательное обеспечение и решение тех проблем, которые касаются поддержки участников СВО, членов их семей. Эти задачи и были в приоритете. За год действительно было сделано очень много: существенно расширен круг потенциальных ветеранов боевых действий. Мы включили туда и защитников Донбасса начиная с 2014 года, и гражданских служащих, были установлены гарантии их трудовых прав, жилищных, социальных. Мы подкорректировали вопросы, которые касаются кредитных каникул, расширения возможности поступления в вузы и учреждения среднего профессионального образования как для самих наших защитников, так и для их детей. Существенно упростили оформление документов, это касается и по погибшим, и по признанию пропавшими без вести. Для этого были внесены соответствующие изменения в законодательстве», — рассказал депутат.

Казакова-Галина-культуролог-профессор.jpgЭксперт Высшей школы экономики Галина Казакова называет 2023-й годом обретения «новой реальности»: мировоззренческой, политической, экономической и социальной:

«Как при любом кризисе, это и новые шансы. Они весьма успешно реализуются в российской экономике, которая использует все возможности наметившегося протекционизма. Политика также последовательна. Но социум показывает весь спектр идеологий и настроений, умы в брожении и поисках новых ориентиров. Пожелаю в новом году верховенства разума над эмоциями, интеллекта над искусственным интеллектом и великодушия над прекраснодушием».

Яна-Лантратова.jpgДля депутата Госдумы Яны Лантратовой 2023 год был очень насыщенным с точки зрения законотворческой работы.

«Конечно, в первую очередь законодатели работали над созданием единой системы мер поддержки для участников специальной военной операции. Отдельно хотелось бы отметить введение льгот для участников СВО при поступлении в вузы, а также при переводе с платной формы обучения на бюджетную. Большим достижением считаю наделение статусом ветерана боевых действий всех ребят, которые защищают нашу Родину с 2014 года, с самого начала «русской весны». Кроме того, удалось закрепить предоставление бесплатной юридической помощи для всех участников СВО и их семей. Добились также с коллегами внеочередного зачисления в детские сады, школы и образовательные учреждения детей мобилизованных и погибших военнослужащих», — рассказала Лантратова.

photo_2023-12-28_12-35-38 (2).jpg

Кроме того, был реализован ряд важных инициатив по совершенствованию системы образования. «Удалось принять закон о запрете использование мобильных телефонов в учебном процессе, — привела пример депутат. — Они отвлекают школьников от занятий, нарушают концентрацию внимания, мешают освоению учебной программы. Злоупотребление смартфонами снижает когнитивные способности и может приводить к стрессу и депрессии. Решение о запрете смартфонов в школах назрело давно».

Капкаев Юнер_ЧелГУ.jpgДиректора института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ЧелГУ Юнера Капкаева уходящий год впечатлил особым вниманием к рынку труда.

«Работодатели стали проявлять внимание к образовательным учреждениям и нашим обучающимся, — отметил он. — От 2024 года ждем еще большей вовлеченности бизнеса и государственных структур к процессу формирования профессиональных компетенций будущих специалистов».

photo_2023-12-28_12-35-38 (3).jpg

Светлана-Мещерякова.jpgПо словам руководителя ООО «Первое выставочное объединение» Светланы Мещеряковой, 2023 год она бы назвала годом возвращения к стабильности.

«Наша профессиональная сфера — организация деловых событий, отраслевых и бизнес-мероприятий — является одним из индикаторов экономики. Чем увереннее себя чувствует государство и бизнес, тем большая активность происходит в деловой среде: устанавливаются новые связи, развивается кооперация и партнерство, — говорит она. — Для Челябинской области год стал знаковым, мы существенно нарастили событийный потенциал. Регион стал площадкой для проведения сразу нескольких крупных федеральных мероприятий в сфере экологии, экономики, промышленности, сельского хозяйства, науки и религии. И это не может не радовать».

Савченко Евгений, член Общественной палаты ЧО.jpgДля многих россиян важным событием уходящего года является решение Владимира Путина заявить свою кандидатуру на выборы президента России в марте 2024 года, уверен член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко. Тем самым глава государства, по словам Савченко, проявил готовность и дальше нести ответственность за судьбу страны и сограждан. «А также ответственность за построение многополярного политического мира, в котором Россия — один из центров мирового влияния, но не жандарм мира», — добавил он.

Поделиться

05.07.2025 | 11:11
Россия выступает в качестве архитектора нового мироустройства

6 июля в Рио-де-Жанейро начнется XVII саммит БРИКС. К этому событию объединение подходит значительно расширившись. Немалую роль в этом сыграли проведенный в прошлом году казанский саммит и, очевидно, Россия как один из ключевых идейных лидеров БРИКС.

04.07.2025 | 15:14
Одна Родина, один бог. О служении Отечеству говорят участники «Расулевских чтений»

В Троицке проходит уже ставшая традиционной VI Международная XIV Всероссийская научно-практической конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России».

11.07.2025 | 13:10
На молодежный форум «УТРО» поступило около 2 тысяч заявок

В этом году тема форума — «Молодые профессионалы России».

11.07.2025 | 12:20
Магнитогорск встретил фестиваль «Челябинская область — большая семья»

Город металлургов стал 18-й точкой летнего путешествия автопоезда «Большая семья» по Южному Уралу.

Новости   
Спецпроекты