Броня крепка. Президент Владимир Путин побывал на Урале
Рабочий визит глава государства начал со Свердловской области, где посетил «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле и предприятие «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме.
«Выбывает часть техники, ее нужно замещать. Это часть техники, которая пришла на ремонт, вы с ней же работаете: Т-62, Т-72. Она будет уходить, нужна новая современная техника, в том числе вот такие машины, которые вы делаете, — Т-90 «Прорыв», лучший танк в мире. Вот, без всякого преувеличения, — и ребята наши говорят, танкисты, да и противник тоже признает — лучшая машина в мире. Надо ее развивать, надо будет думать о новых поколениях техники. И инженеры-конструкторы знают, над чем нужно работать, и работают уже сегодня. Поэтому заказами точно все предприятия ОПК будут обеспечены», — подчеркнул российский лидер.
На втором предприятии главе государства показали комплекс, где собирают ключевые элементы вагонов новых российских скоростных поездов и готовую продукцию, в частности, головной вагон полностью отечественного скоростного поезда нового поколения «Финист» (аналог «Ласточки»). Здесь же Владимир Путин оценил проект высокоскоростного поезда на восемь вагонов и новые электробусы. Также на предприятии прошло совещание по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург.
«Завод успешно проектирует и производит по-настоящему современную, передовую железнодорожную технику, электровозы и поезда. И собирается она на отечественных материалах и комплектующих, оснащенных, кроме всего прочего, и нашим программным продуктом. На мощностях завода уже может быть налажено серийное производство и высокоскоростных поездов. Это важнейший технологический проект для нашего машиностроения в целом», — подчеркнул Владимир Путин.
Фото Людмилы Ковалевой
Из Свердловской области президент отправился на Южный Урал. В Челябинске Владимир Путин посетил Завод роботов в Челябинске. Глава государства оценил развитие перспективного производства на Южном Урале. Фактически, это новая отрасль промышленности, востребованная всеми современными предприятиями. Совсем скоро в новом цехе, который показали главе государства, запустят серийное производство. Первой моделью станет «Русский Робот» грузоподъёмностью до 120 кг. Далее в 2024 году в серию планируется запустить модели грузоподъемностью до 60 кг и до 20 кг. Проектная мощность первой очереди составит 600 таких аппаратов в год.
Фото Дмитрия Куткина
Следующей точкой рабочего визита президента стал индустриальный парк «Станкомаш». На производственной площадке промышленной группы «КОНАР» Владимир Путин встретился со студентами и работниками промышленных предприятий региона.
Подробности визита главы государства читайте на нашем сайте и в следующем номере газеты.
Поделиться