Челябинские эксперты объяснили победу Текслера на выборах губернатора

10 Сентября 2024 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Челябинские эксперты объяснили победу Текслера на выборах губернатора


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер одержал уверенную победу на выборах главы региона с результатом 81,28% по итогам обработки 100% протоколов. На своих первых выборах в 2019 году действующий глава региона получил поддержку 69,31% избирателей.

Достаточно взглянуть на цифры. Явка людей на избирательные участки, судя по предварительным данным, составила почти 49%. Такой высокий уровень доверия к работе Алексея Текслера говорит о том, что южноуральцы довольны проведенной за пять лет работой, верят в дальнейшее развитие региона.

Выборы губернатора проходили в конкурентных условиях. Среди кандидатов на губернаторский пост были представители всех ведущих парламентских партий. Второе место на выборах у лидера регионального отделения ЛДПР Виталия Пашина (9,42% голосов), на третьем — кандидат от КПРФ, депутат Челябинской гордумы Эльдар Гильмутдинов (5,27%) на последнем месте —зампредседателя партии «Зеленая альтернатива» Степан Соловьев с 2,17% голосов.

Что касается выборов в Челябинскую гордуму, то в 23 из 25 одномандатных округах победу одержали депутаты партии «Единая Россия». Эта партия также получает 8 из 12 мандатов по спискам. По одному месту в городской думе получили представители партии «Справедливая Россия – За правду», КПРФ, ЛДПР и «Новые люди».

Как вы оцениваете убедительную победу действующего губернатора Челябинской области? Что можно сказать о результатах выборов в городскую думу Челябинска? Можно ли утверждать, что за ДЭГ – будущее? Своими мнениями поделились члены «Экспертного клуба Челябинской области».

выборы_2D4A5718_Куткин.JPG
Фото Дмитрия Куткина

Андрей-Лавров.jpg«Мы должны понимать, что обе эти кампании, и губернаторская, и в Челябинскую городскую думу, были кампаниями Алексея Текслера. В одной он был кандидатом, в другой – возглавлял партийный список, являясь руководителем регионального отделения. Судя по тому, как проходила кампания, и то, как губернатор ее строил, это была не предвыборная кампания. Это была реальная работа», — считает представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров.

По мнению эксперта, все выборы носят референтный характер, но здесь люди проголосовали за то, что сделал Текслер в течение пяти лет своего губернаторства. А это были крайне сложные годы: коронавирус, СВО и т.д.

транспорт_фото_Людмилы_Ковалевой_32197.jpg
Фото Людмилы Ковалевой, из архива редакции

«Но, если вы вспомните, каким был Челябинск пять лет назад, вы увидите две большие разницы. Вы от «тефтелевых куч» перешагнете в город, где цветы на улицах везде, вы сядете в другой общественный транспорт, нежели пять лет назад. Если вы выйдете гулять с ребенком, то с вероятностью 80% вы найдете новую детскую площадку. И это касается всего! Это, бесспорно, адекватная оценка работы губернатора за его пять лет», — отметил Лавров.

Яна-Лантратова.jpgПо словам депутата Госдумы Яны Лантратовой, победа Алексея Текслера стала логичным продолжением его последовательной, системной и стратегически выверенной работы в регионе.

«Много говорилось о том, что на время его работы выпали такие вызовы, как пандемия COVID-19 и начало специальной военной операции на Украине. Но давайте посмотрим на цифры. На предыдущих выборах – его первых выборах на Южном Урале – он получил 69,31% голосов. Причем, он получил их на волне народного интереса к новому политическому игроку в регионе, на фоне тотальной усталости избирателя от действий его предшественника. Теперь же Алексей Леонидович завоевал 81,28%. И этот результат уже не эмоциональная реакция избирателя на его публичный имидж. Это логичная оценка результатов его пятилетней деятельности на посту губернатора», — говорит депутат.

АПЭК_Ковалева_DSC_4886_Текслер-и-народ.jpg
Фото Людмилы Ковалевой, из архива редакции

Марк Рискин.jpgВ победе губернатора не сомневался никто. Можно было только предполагать финальные цифры при подсчете голосов. Но все сходились, что будет не меньше 80 процентов «за», отмечает главный редактор газеты «Южноуральская панорама» Марк Рискин.

«Также обсуждаемой была цифра по явке, — продолжает он. — В итоге обе цифры стали даже не жирной точкой, а мощным восклицательным знаком. Знаком безоговорочной поддержки южноуральцев своего губернатора. Безусловной «пятерки» за первые пять лет работы Алексея Текслера, если по меркам школьных оценок, за все происходящие перемены в Челябинской области».

Марк Рискин называет ключевыми сразу два слова: и «перемены», и «происходят».

детские-сад-Куткин_20240313151721_2D4A3388.JPG
Фото Дмитрия Куткина

«Плюсуйте сюда всплеск жилищного строительства, а также школ, детсадов и ФАПов, масштабный дорожный ремонт, как внутри городов, так и магистралей, радикально обновление общественного транспорта, возобновление метротрама… Экономика и экология, как когда-то казалось, два взаимоисключающих понятия, на Южном Урале обрели во всех смыслах второе дыхание, — перечисляет эксперт. — Мощная социальная политика, культурный и спортивный бум, изменивший тренд сурового края. Тут можно вспомнить и симфонический оркестр, и Курчатов-фест, и неделю моды в Париже (да, пусть селе, но нашем), и тот же Парижский полумарафон, и обновленный «Трактор», и биатлонный комплекс, и баскетбол. Парк «Притяжение» в Магнитке, и набережная со светомузыкальным фонтаном в Челябинске, сады камней в Челябинске и Сатке… А Храм Рождества Христова, с которого мне надо было начинать перечень благих дел! А новый аэропорт, а кампус мирового уровня…»

Жизнь в регионе пять лет назад начала круто меняться, на Южном Урале, и не только в мегаполисе, стало интересно жить: модно, престижно и перспективно. Потому что планы на предстоящие пять лет еще более мощные, делится наблюдениями Марк Рискин.

photo_2024-09-06_17-32-31.jpg

«Правильно сказал сам губернатор, что результаты выборов – это оценка земляками той работы, которая проводилась в течение последних пяти лет, непростых лет. «Это доверие и аванс на будущее, который еще предстоит отработать, — подчеркнул Алексей Текслер. – Многое сделано, но многое и предстоит сделать. Продолжим вместе развивать нашу любимую Челябинскую область!» А вот тут все только «за»!», — заключил он.

Поделиться

26.12.2024 | 12:35
Челябинские эксперты назвали самые заметные события 2024 года

В конце года принято подводить итоги, определять наиболее важные для региона события. В этом году их было особенно много: выборы президента и губернатора, новые назначения, чрезвычайные ситуации, дополнительные меры поддержки, достижения в науке, культуре, спорте и не только.

21.12.2024 | 13:31
Челябинские эксперты назвали главные посылы прямой линии президента

Глава государства около 4,5 часа отвечал на вопросы в эфире федеральных телеканалов.

Вчера | 17:03
Ориентиры будущего. Челябинские эксперты обсудили новые нацпроекты

С 1 января 2025 года в России стартовала реализация 19 новых нацпроектов, которые касаются практически всех сфер — от экономики до экологии. Это должно улучшить качество жизни россиян, вывести на новый уровень многие отрасли. Двадцатый нацпроект, направленный на развитие биоэкономики, должен быть готов к запуску к концу марта.

Вчера | 14:46
Губернатор Челябинской области принимает поздравления с днем рождения

Сегодня, 19 января, Алексею Текслеру исполнилось 52 года.

Новости   
Спецпроекты