Евгений Илле: «За пять лет мы отшлифовали законодательство в сфере предпринимательства»

28 декабря 2025 Автор: Полина Быкова Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Евгений Илле: «За пять лет мы отшлифовали законодательство в сфере предпринимательства»


В региональном парламенте сформировался мощный экспертный состав.

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области продолжают подводить итоги уходящего года. О работе регионального парламента, встречах с избирателями, кадровой программе «Герои Южного Урала» — в интервью заместителя председателя областного Заксобрания Евгения Илле.

— Евгений Георгиевич, какой закон, принятый депутатами Законодательного Собрания Челябинской области в 2025 году, считаете главным?

— Прежде всего это закон о регулировании торговли алкогольной продукцией в многоквартирных домах. Теперь «наливайки» работают в будни до десяти вечера, а в выходные — до одиннадцати. После принятия закона нам поступило большое количество отзывов и благодарностей от жителей области.

Илле_Куткин_2D4A9370.jpg

— Что может сказать о работе регионального парламента в 2025-м?

— В этом году работали эффективно. Много приняли важных инициатив, в первую очередь в поддержку участников СВО и их семей.

Хочу сказать, что за последние пять лет мы отшлифовали наше законодательство в сфере предпринимательства. У нас сформировался мощный экспертный состав. Это люди, которые имеют солидный опыт в бизнесе. Они представляют интересы предпринимателей Южного Урала в «Опоре России», «Деловой России», активно участвуют в общественной жизни нашего региона, в благотворительных проектах.

Илле_Куткин_2D4A8951_дорожные-работы_тротуарная-плитка_рабочий.jpg

— Вы проводите встречи со своими избирателями в Троицком и Октябрьском округах. Что волнует людей?

— Основные темы — ЖКХ и дороги. Нерадивые подрядчики по своему усмотрению приступают к выполнению работ: не учитывают погодные условия или пожелания жителей. Такая проблема была в Троицком округе. Решили ее в ручном режиме вместе с подрядной организацией и региональным министерством дорожного хозяйства и транспорта.

Кроме того, поддерживаем спортсменов. Обеспечиваем их инвентарем, оплачиваем дорогу до места проведения соревнований. Помогаем ветеранам спецоперации и их семьям.

Илле_Куткин_2D4A9505.jpg

— В новом составе парламента несколько участников СВО. Как они себя показали за эти четыре месяца?

— Ребята очень организованные, ходят своим коллективом, держатся друг за друга. Хорошие, крепкие парни. Развитые, эрудированные. У каждого за плечами серьезный боевой опыт.

Илле_Куткин_2D4A0198.jpg

— Вы также выступаете экспертом кадровой программы «Герои Южного Урала». Насколько этот проект эффективный?

— Программа стартовала в июле 2025 года. За это время бойцы прошли два образовательных модуля и стажировки. Полученные управленческие навыки ребята уже применяют на практике — в министерствах, ведомствах, на предприятиях. Три участника программы — Алексей Рожков, Андрей Орехов и Александр Заозеров вошли в новый состав Законодательного Собрания Челябинской области. Отмечу, проект «Герои Южного Урала» необходим. Он помогает ребятам найти себя на гражданке.

— Если говорить о личных итогах года, какие важные события произошли в вашей жизни в 2025-м?

— В этом году мне присвоили звание «Почетный строитель России». Это ведомственная награда министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Еще одно достижение — медаль «За безупречный труд и усердие» III степени. Кроме того, я вновь стал депутатом регионального парламента. Коллеги выбрали меня заместителем председателя, что тоже ответственно и значимо для меня.

Поделиться

30.09.2026 | 08:51
Запустить процессы. Новое правительство Челябинской области провело первое заседание

В Челябинской области состоялось первое заседание правительства в обновленном составе. Губернатор Алексей Текслер, открывая совещание, отметил завершение формирования команды: часть министров сохранила свои позиции, у других изменилась зона ответственности.

26.09.2026 | 15:35
Поддержка курса президента стала главным фактором победы «Единой России»

Единый день голосования 2026 года завершился. Несмотря на все усилия оппонентов России, все попытки сорвать выборы были отражены: комиссии, наблюдатели и экспертное сообщество фиксирует высокий уровень легитимности всей кампании.

Вчера | 16:27
В Челябинске представят 69 историй о стойкости и силе духа

Показы пройдут в рамках всероссийского инклюзивного кинофестиваля «Незримое кино».

29.09.2026 | 09:16
Боевая элита. Почему в 96-ю танковую бригаду имени Челябинского комсомола брали только лучших

В годы Великой Отечественной войны это было первое добровольческое формирование в стране.

Новости   
Спецпроекты