Синхрон с вышки. В Челябинске разыграли путевки на «мировую» воду для прыгунов

2 Февраля 2018 Автор: Нина Рябинина Фото: Вячеслав Шишкоедов
Синхрон с вышки. В Челябинске разыграли путевки на «мировую» воду для прыгунов

Накануне в областном центре завершился Кубок России по прыжкам в воду. Лучшие российские прыгуны, среди которых были олимпийские чемпионы и обладатели наград чемпионатов мира и Европы, продемонстрировали свое мастерство в бассейне «Строитель». Борьба за выход на «мировую» воду в фоторепортаже Вячеслава Шишкоедова.

На четыре дня южноуральский бассейн «Строитель», ранее принимавший престижные международные турниры по водному поло, стал ареной, на которой лучшие российские прыгуны в воду разыграли путевки на международные соревнования. До недавнего времени старты такого высокого уровня проводились в основном в Москве и Московской области.

— Для Челябинской области большая честь принимать этот турнир, ведь в нем принимают участие сильнейшие прыгуны в воду — двадцать человек из сборной, которые имеют регалии. И это очень важно для развития вида спорта, что мы такие соревнования принимаем, — отмечает Леонид Одер, министр физической культуры и спорта Челябинской области.

прыжки-в-воду_Шишкоедов_DSC2226.jpg

В общей сложности в состязаниях приняли участие 125 спортсменов из 13 субъектов страны, в том числе олимпийский чемпион Олимпиады‑2012 и действующий чемпион мира Илья Захаров, обладатель олимпийского серебра и мирового золота Евгений Кузнецов, неоднократная чемпионка Европы и призер чемпионата мира Надежда Бажина и другие «сливки» этого вида спорта. В программе выступлений были одиночные и синхронные прыжки мужчин с 10-метровой вышки, а также прыжки женщин с трамплина. Наиболее интересной и сложной стала произвольная программа прыжков. Зрители, среди которых практически в полном составе были воспитанники челябинской СДЮШОР № 7 по водным видам спорта, с замиранием сердца следили за выходом каждого спортсмена.

прыжки-в-воду_Шишкоедов_DSC2204.jpg

— Конечно, проведение турнира очень важно и престижно для нас. И не только потому, что наши спортсмены получили опыт участия в Кубке России на домашней воде, — говорит Екатерина Сапожникова, заместитель директора СДЮШОР № 7 по водным видам спорта. — Ведь те ребята, которые не участвовали в соревнованиях и не выезжают за пределы региона, смогли посмотреть вживую на спортсменов высочайшего уровня.

прыжки-в-воду_Шишкоедов_DSC2214.jpg

Стоит отметить, что буквально через три недели обладатели путевок отправятся в немецкий Росток, где пройдут соревнования серии Гран-при по прыжкам в воду. Затем им предстоит побороться за пьедестал на первых стартах Мировой серии в Пекине.

прыжки-в-воду_Шишкоедов_DSC1899.jpg

прыжки-в-воду_Шишкоедов_DSC1837.jpg

Для справки

В Челябинске заняться прыжками в воду можно в СДЮШОР № 7 по водным видам спорта. На сегодняшний день на отделении «прыжки в воду» занимаются около 100 челябинцев в возрасте от 7 до 25 лет. Наиболее титулованным воспитанником школы является 17-летний Григорий Иванов, в прошлом году занявший четвертое место на чемпионате Европы. Занятия проходят в бассейне «Строитель». Набор осуществляется летом.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Новости   
Спецпроекты