Как ватерпольный турнир в Челябинске и Златоусте повысит престиж вида спорта

8 Сентября 2017 Автор: Татьяна Александрова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Как ватерпольный турнир в Челябинске и Златоусте повысит престиж вида спорта

До старта первого Международного Кубка губернатора среди женских ватерпольных команд осталось чуть больше двух недель. Состязания соберут сильнейшие команды из шести стран. О численном превосходстве россиянок, доступности билетов, талисмане-дельфине и престижности турнира рассказал исполнительный директор федерации водного поло Челябинской области Святослав Накоряков.

Против сильнейших в Европе

— Святослав, в Челябинске уже не первый год проводятся Кубки губернатора по хоккею, дзюдо, бальным танцам и другим видам спорта. Однако турнир по водному поло пройдет впервые…

Накоряков-Святослав.jpg— Идея провести турнир родилась на встрече губернатора Челябинской области Бориса Александровича Дубровского и ватерпольной команды «Динамо-Уралочка» г. Златоуста. Главный тренер команды Михаил Накоряков выступил с предложением провести такой Кубок, Борис Александрович с удовольствием принял предложение и дал поручение начать подготовку. При этом решили приурочить соревнования к саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в Челябинске в 2020 году. И поэтому в состав участников будут входить спортсмены стран-участниц этих организаций.

— Какие страны и команды будут спорить за призы Кубка губернатора?

— К нам приедут спортсменки из таких стран, как Китай, Хорватия, Узбекистан — в общей сложности порядка 120 человек из шести команд. Причем Россию представят две команды: молодежная сборная страны и наша прославленная «Динамо-Уралочка».

— То есть у России будет численное преимущество?

— Мы считаем, что раз уж соревнования проходят на нашей земле, то наша команда должна принять участие в них в полном составе. Тем более что в сборной России наших девчонок не будет, они все будут выступать за «Динамо-Уралочку», в том числе и капитан команды, бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года Эльвина Каримова. У нас сильная команда, не побоюсь этого слова, одна из лучших в Европе. Поэтому не выступить на домашнем Кубке губернатора они просто не могут.

— Что получат чемпионки? Будут ли какие‑то особые призы для ватерполисток?

— По традиции, изготовлением наградной продукции у нас занимаются златоустовские мастера. Для трех команд, занявших призовые места, будут изготовлены комплекты медалей. Кроме того, для команды-победителя будет изготовлен кубок (недаром соревнования называются Кубок губернатора). Он будет переходящим и достанется команде-победителю, название которой будет выгравировано на постаменте кубка. Еще один кубок будет изготовлен, чтобы остаться в Челябинской области в качестве символа соревнований. Отмечу также, что для команды-победителя будет учрежден призовой фонд, так что помимо приятных эмоций спортсменки получат и денежный приз. Сувенирная продукция также будет присутствовать на соревнованиях, ее можно будет приобретать в местах проведения в дни турнира.

В воде и Челябинск, и Златоуст

— Талисманом Кубка губернатора по водному поло стал дельфин. Почему в качестве маскота выбрали именно это животное?

— Дельфин стал талисманом соревнований неслучайно. С самого основания клуба «Динамо-Уралочка» этот персонаж является талисманом южноуральского клуба и приносит удачу нашим спортсменкам. Дельфин также изображен на логотипе нашей златоустовской команды. Поэтому у оргкомитета даже не было сомнений в том, что талисманом должно стать именно это животное. Не так давно маскот переехал из Златоуста в Челябинск, активно участвует в различного рода мероприятиях, например, принимал участие в открытии парка спорта и отдыха на КСК «Рифей», примет участие в параде ростовых кукол на День города в парке Гагарина и т. д. Ну и естественно, на самих соревнованиях дельфин тоже будет присутствовать. В бассейне, на матчах, можно будет с ним сфотографироваться, пообщаться и тому подобное.

— Кстати, борьба за кубок развернется в Челябинске и Златоусте. Собственно, церемония открытия также пройдет дважды. Почему?

— Считаем, что это интересный опыт, никогда такого, по крайней мере, по водному поло не было. В Челябинске несколько лет назад уже проводились мировые ватерпольные турниры, это первенство мира среди девушек в 2012 году и мировая лига среди мужчин в 2013-м. Поэтому у Челябинска очень богатые традиции в организации таких мероприятий. Что касается Златоуста, здесь у нас вот уже 32 года выступает команда мастеров — «Динамо-Уралочка». Мы не могли не подарить этот праздник спорта как самим спортсменкам, так и болельщикам.

— Все международные старты запомнились челябинским болельщикам не только приездом звезд мировой величины, но и потрясающим представлениям на церемониях открытия…

— Конечно, мы тоже хотим сделать незабываемый праздник для всех любителей водного поло Южного Урала. Будет очень зрелищная спортивная составляющая, ведь это игровой вид спорта, на него всегда приятно смотреть. Ну и, конечно, по традиции будут очень интересные церемонии открытия. 26 числа церемония открытия пройдет в Златоусте, там будет присутствовать губернатор, 27 сентября открытие будет в челябинском бассейне «Строитель».

— Билеты всех прошедших международных турниров, будь то чемпионат мира по дзюдо или хоккейные матчи серии Еврочелленджа, были по карману рядовым челябинцам. Какой будет ценовая политика на Кубок губрнатора по водному поло?

— Очень демократичной. Цена билетов варьируется от 100  до 400 рублей. То есть пойти на соревнования могут абсолютно все категории населения. Самые дорогие билеты на открытие и на финал. На остальные дни цены 100, 200, 300 рублей. Мы также разыгрываем билеты в нашей группе «ВКонтакте». К тому же определенное количество мест на матчах будет зарезервировано для учащихся спортивных школ, ветеранов спорта как Златоуста, так и Челябинска. Билеты уже поступили в продажу. Приобрести их можно в городских зрелищных кассах, на сайте kassy.ru и в местах проведения соревнований — кассах бассейна «Строитель» и бассейна «Уралочка».

— Станет ли турнир традиционным?

— Со спортивной точки зрения Кубок губернатора — это этап подготовки спортсменок к национальным чемпионатам. В том числе это касается и «Уралочки». Конечно, хочется провести этот турнир на самом высоком уровне, чтобы в дальнейшем можно было присвоить Кубку статус ежегодного вплоть до 2020 года. Я думаю, в этом плане международная федерация водных видов спорта нас поддержит. Ну и еще одна цель этого мероприятия — привлечь внимание к виду спорта водное поло для его дальнейшей популяризации и развития. После подобных турниров всегда возрастает интерес к тому или иному виду спорта, родители чаще отдают своих детей в секции. У нас очень богатые ватерпольные традиции, история, прекрасный тренерский состав, множество медалей и призов. Хотелось бы, чтобы об этом знали южноуральцы и гордились своими земляками и их достижениями.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

06.06.2022 | 17:21
В 2023 году Южный Урал снова примет чемпионат страны по легкой атлетике

В этом году пройдут соревнования по «королевскому» виду в рамках Первой Всероссийской спартакиады по летним видам спорта.

02.06.2022 | 11:02
На Южном Урале появятся новые площадки для регистрации брака

Молодожены смогут провести церемонию в парке или на крыше музея.

Новости   
Спецпроекты