Челябинская область соберет спортивный бомонд

11 Февраля 2019 Автор: Татьяна Наталина Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинская область соберет спортивный бомонд


В отличие от прошлого года, который не был богат на спортивные мероприятия, в 2019-м Южный Урал ждет целый ряд крупных состязаний.

В преддверии саммитов ШОС и БРИКС Челябинская область примет крупные российские и международные состязания по фристайлу, фигурному катанию, водному поло и другим видам спорта.

Цари горы
Этап Кубка мира по фристайлу, 23 и 24 февраля

спортивные-события_Фристайл_Шишкоедов_DSC1025.jpg
Фото Вячеслава Шишкоедова

 ГЛЦ «Солнечная долина» принимает престижные соревнования по ски-кроссу уже не первый раз. Проведение одного из этапов Кубка мира по фристайлу региону отдали до 2021 года включительно, то есть на весь олимпийский цикл. На этот раз в Челябинскую область приедут около 100 спортсменов из 18 стран мира. Причем соревноваться за короны, медали и кубки будут звезды первой величины, например, олимпийский чемпион Брейди Леман и бронзовый призер Олимпийских игр в Пхенчхане Сергей Ридзик, на которого российская сборная возлагает большие надежды. В составе нашей команды выступят и местные спортсмены Игорь Омелин, Анастасия Чирцова и Кирилл Гладков.

Российская элита
Чемпионат России по конькобежному спорту, 15-17 марта

спортивные-события_конькобежцы_шишкоедов_DSC6267.jpg
Фото Вячеслава Шишкоедова
 
Любителей конькобежного спорта эти старты, конечно же, не удивят: в январе 2015 года в Челябинске проходил чемпионат Европы. Тогда на дорожке блистали Свен Крамер, Денис Юсков, Ирен Вюрст и Мартина Сабликова. Тем не менее главные российские старты обещают быть интересными: на лед «Уральской молнии» выйдут все лидеры сборной, а они в нынешнем сезоне показывают очень хорошие результаты. На медали Кубка мира рассчитывают Павел Кулижников, Денис Юсков, Наталья Воронина, Ольга Фаткулина и другие атлеты.

Драка на 5+
Турнир по смешанным единоборствам RCC, 4 мая

спортиыные-события_смешаннные-единоборства.jpg
Фото с личной страницы Александра Емельяненко ВКонтакте

  В мае Челябинск примет шестой турнир по смешанным единоборствам RCC.

  Примечателен он тем, что в октагон в главном поединке соревнований выйдет российский боец Александр Емельяненко — скандально известный брат, пожалуй, самого знаменитого бойца ММА Федора Емельяненко. Соперник Емельяненко пока не известен. Рассматриваются кандидатуры нескольких иностранных бойцов, в том числе Франсимара Барросо, с которым россиянин должен был драться в декабре на пятом турнире RCC. Напомним, в активе Емельяненко 26 побед и одна ничья в 36 поединках. Но известен он не только выступлениями на спортивной арене, но и многочисленными дебошами и драками.

Юниорская репетиция
Первенство России среди юношей и девушек, 28-30 июня

спортинвые-события_легкая-атлетика_Шишкоедов_DSC0343.jpg
Фото Вячеслава Шишкоедова
 
Областному центру в этом году прочили проведение взрослого чемпионата России по легкой атлетике, который Челябинск ни разу не принимал. По этому поводу спортивное руководство региона встречалось с главным тренером сборной Юрием Борзаковским. Однако большой российский турнир перехватила Казань. Возможно, первенство России в Челябинске состоится в 2021 году после проведения саммитов ШОС и БРИКС. Пока же областной центр примет соревнования среди юношей и девушек до 18 лет.

Мокрая борьба
Международный кубок губернатора по водному поло, посвященный саммитам ШОС и БРИКС, июль

спортивные-события_водное-поло_Шишкоедов_DSC4277.jpg
Фото Вячеслава Шишкоедова
 
Во второй половине июля в областном центре пройдет Международный кубок губернатора по водному поло, посвященный саммитам ШОС и БРИКС. В прошлом году турнир, проводившийся в двух городах, Челябинске и Златоусте, собрал спортсменов из России, Хорватии, Японии и Казахстана. Отдельную команду выставил один из сильнейших профессиональных ватерпольных клубов «Уралочка». Именно девушки из Златоуста стали победителями турнира, обыграв соперниц из молодежной сборной России. Бронзу взяли спортсменки Страны восходящего солнца.

Звезды от Тутберидзе
Гран-при по фигурному катанию среди юниоров, 11-14 сентября

спартивные-события_фигурное-катание_юниоры_Шишкоедов_DSC4158.jpg
Фото Вячеслава Шишкоедова
 
В этом году Челябинск впервые примет один из этапов серии юниорского Гран-при по фигурному катанию. Такое решение в прошлом году принял Международной союз конькобежцев (ISU). Соревнования пройдут в арене «Трактор»» и станут логическим продолжением первенства и чемпионата России по фигурному катанию, которые состоялись у нас в 2016 году. Любители этого вида спорта уже предвкушают прокаты воспитанниц Этери Тутберидзе, которые уже четвертый сезон никому не уступают золотые медали крупных турниров.

Грязь, офф-роуд и экстрим
Rainforest Challenge, 13-15 сентября

спортивные-события_Rainforest-Challenge_Шишкодов_DSC1935.jpg
Фото Вячеслава Шишкоедова
 
Rainforest Challenge — это тяжелейший десятидневный трофи-рейд на выживание в джунглях Малайзии, организованный легендой офф-роуда Луисом Ви. В Челябинске уральский этап российских соревнований впервые прошел в 2016 году. Трасса традиционно построена таким образом, чтобы заезды водителей-экстремалов проходили в непосредственной близости от зрителей. В прошлом году в соревнованиях приняли участие более 50 экипажей и 100 спортсменов со всей России. Победитель получил не только билет на Grand Final Rainforest Challenge, но и новый внедорожник «УАЗ Профи», последнюю разработку Ульяновского автозавода.

  P.S. Вместе с саммитами

 В 2020 году Челябинская область примет шесть видов всемирных спортивных игр. Это уникальное мероприятие будет приурочено к саммитам и состоится непосредственно в дни их проведения. Уникальность состязаний в том, что они пройдут одно

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

Новости   
Спецпроекты