Анастасия Чирцова: «Мама до сих пор не смотрит мои выступления»

31 Января 2022 Автор: Юлия Белова Фото: оргкомитета этапов Кубка мира на «Солнечной Долине»
Анастасия Чирцова: «Мама до сих пор не смотрит мои выступления»


Анастасия Чирцова — лидер сборной России по фристайлу в дисциплине «ски-кросс», одна из самых опытных спортсменок в команде. В этом году она в третий раз представит Челябинскую область на зимних Олимпийских играх. Восстановившись после тяжелой травмы колена, спортсменка вновь попробует покорить спортивный Олимп.

Анастасия Чирцова родилась в городе Кунгуре (Пермский край), но уже много лет выступает за южноуральский спортивный клуб «Металлург-Магнитогорск» и представляет на соревнованиях Челябинскую область. Занимается спортсменка под руководством наставника Григория Лебедева, который приехал в Магнитогорск из Санкт-Петербурга больше десяти лет назад развивать горнолыжный спорт.

Сама Анастасия начинала спортивную карьеру как горнолыжница. Первые успехи не заставили себя долго ждать. В 2008 году спортсменка стала бронзовым призером юниорского чемпионата России по горнолыжному спорту в супергигантском слаломе, принимала участие в шести чемпионатах России и двух универсиадах, однако медалей на крупных соревнованиях завоевать не смогла. В 2011 году Анастасия Чирцова по совету тренера перешла в ски-кросс — одну из самых зрелищных и захватывающих дисциплин фристайла.

— Я занималась горнолыжным спортом, но развития в нем не получала. Когда тренер предложил перейти в ски-кросс, сначала не хотела, не понимала, что это за вид спорта такой. Но когда попробовала, сразу стало получаться, и мне понравилось. Позже пришло понимание, какой это интересный и непредсказуемый вид спорта. Ты можешь хорошо стартовать, ехать первым, а к финишу приехать последним. Приходится бороться не со временем, а с реальным соперником, который идет с тобой по трассе, — отмечает Анастасия.

Спортсменка уточняет, что ски-кросс очень контактный вид спорта. Участники финальных заездов стартуют по четыре человека на снежной трассе, состоящей из трамплинов, волн и уклонов. Не всегда успешное прохождение дистанции зависит только от самого спортсмена. В разгаре борьбы за лидерство на финише происходят столкновения. По словам Анастасии Чирцовой, риск получить травму ее не пугает, а вот мама спортсменки предпочитает не смотреть соревнования дочери.

Чирцова_основной_из-личного-архива_3e5c06a743da4c3c39306f4c1e6cfc8b.jpg
Фото из личного архива

— Мама никогда не смотрит мои выступления, потому что очень сильно переживает за меня. Но один раз она все-таки приезжала на мои соревнования в Миасс. Несмотря на то что мама так сильно волнуется за меня, она никогда не отговаривала от занятий горными лыжами или фристайлом, всегда меня поддерживает, — поясняет спортсменка.

В первый же год во фристайле Анастасия стартовала на престижных международных соревнованиях — этапах Кубка мира по фристайлу. Кроме того, дебютный сезон принес лыжнице попадание в десятку сильнейших спортсменок мира на этапе в Швейцарии.

— Сейчас отчетливо видно, что ски-кросс в России активно развивается, соревнования все чаще можно увидеть на федеральных телеканалах, в интернете стало больше трансляций и больше информации, — говорит Анастасия.

После пары сезонов в элите мирового фристайла Анастасия Чирцова впервые получила приглашение на Олимпийские игры в Сочи в 2014 году. Однако в борьбу за медали «домашней» Олимпиады вмешалась травма, и спортсменка завершила выступления на стадии 1/8 финала. Уже после стартов Анастасия призналась, что выступала на обезболивающих, поскольку незадолго до поездки в Сочи получила повреждение руки на одном из этапов Кубка мира. На Олимпиаде в корейском Пхенчхане Анастасия улучшила свои показатели и добралась до стадии 1/4 финала.

В этом году участие 30-летней спортсменки в Олимпийских играх было под вопросом. Виной тому травма колена, полученная при падении. За этим последовала долгая реабилитация в Москве и индивидуальный план тренировок после лечения. Поэтому спортсменка не прилетела на первый предолимпийский сбор национальной команды на «Солнечную долину» в Миасс.

— Настя три месяца не вставала на лыжи, готовится к Олимпиаде отдельно от команды. Надеемся, что восстановление после травмы прошло успешно и Анастасия сможет показать в Пекине все, на что способна. К восстановлению она отнеслась очень серьезно, прошла все процедуры и строго соблюдала рекомендации врача. Подготовка к Олимпийским играм в Пекине идет полным ходом. Но никогда нельзя предугадать, как сложатся Игры, — говорит личный наставник фристайлистки Григорий Лебедев.

Чирцова_из-личного-архива_photo_067.jpg
Фото оргкомитета этапов Кубка мира на «Солнечной Долине»

 Как отмечает сама спортсменка, подготовка к Олимпиаде — длительный процесс, он растянут на весь олимпийский цикл, от одной Олимпиады до следующей. О перспективах выступления на Олимпийских играх в Пекине Анастасия говорит с осторожностью. Традиционно сильны соперницы из Швейцарии, Швеции, Канады и Австрии.

— Все стремятся к победам, настраиваются, ведь это соревнования, к которым мы целенаправленно готовимся в течение четырех лет, — отмечает спортсменка. — Что может помешать хорошо выступить? Психологический фактор играет большую роль, а также ошибки на трассе. Они, кстати, часто случаются от волнения и нервозности.

Олимпийские игры-2022 пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля. В ски-кроссе медали будут разыграны 17 февраля среди женщин, 18 февраля — среди мужчин. Сразу после Олимпиады спортсмены отправятся в Миасс, где 26 и 27 февраля горнолыжный комплекс «Солнечная долина» примет этапы Кубка мира по фристайлу в дисциплине «ски-кросс» и у южноуральских болельщиков будет возможность первыми в мире увидеть участников и призеров Олимпийских игр.

Справка ЮП

Анастасия Чирцова, 31 год

Вид спорта: фристайл, дисциплина «ски-кросс»

Чемпионка России 2013, 2017, 2018

Участница Олимпийских игр в Сочи (2014), Пхенчхане (2018)

Представляет спортивный клуб «Металлург-Магнитогорск», Челябинская область

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

22.04.2024 | 08:48
На Южном Урале в ДТП погиб двухлетний ребенок

Еще трое, в том числе 15-летний подросток, были госпитализированы с различными травмами.

22.04.2024 | 07:03
В Челябинской области ожидаются дожди и грозы

Температура воздуха поднимется до +27 градусов.

Новости   
Спецпроекты