Вторые на «Востоке». 1 марта «Трактор» начнет борьбу за Кубок Гагарина

25 Февраля 2022 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева
Вторые на «Востоке». 1 марта «Трактор» начнет борьбу за Кубок Гагарина


Уже во вторник, 1 марта, в Челябинске состоится первый матч четвертьфинальной серии Восточной конференции КХЛ «Трактор» vs «Нефтехимик». По итогам завершенного досрочно из-за пандемии коронавируса регулярного чемпионата команда Анвара Гатиятулина стала второй на «Востоке» и в лиге в целом.

После эпохи Валерия Белоусова, который в сезонах 2011/2012 и 2012/2013 привел своих подопечных к бронзе и серебру, в нынешнем сезоне у «черно-белых» есть реальный шанс, наконец, завоевать кубок и впервые стать чемпионами за 75 лет истории клуба.

К плей-офф «Трактор» подошел в хорошей форме, несмотря на почти полуторамесячный перерыв. В первом раунде игр на вылет команда Анвара Гатиятулина встретится с нижнекамским «Нефтехимиком». К слову, четыре года назад, когда челябинцы завоевали бронзу, плей-офф для них также начался с четвертьфинала против команды из Татарстана. Тогда южноуральцы обыграли «волков» в первом раунде со счетом 4:1 в серии.

k-9173-Седлак-Гика.jpg

По ходу нынешнего сезона соперники встречались трижды. «Трактор» одержал победу на выезде, обыграв «волков» со счетом 3:1, они же, в свою очередь, нанесли два поражения «черно-белым», обыграв их дома (4:2) и в гостях (1:0).

В олимпийскую паузу оба клуба не теряли времени даром. Дружина Олега Леонтьева провела контрольные матчи против «Салавата Юлаева» и «Ак Барса», а также приняла участие в «турнире на паузе», где встречалась с «Северсталью» (5:4 ОТ), «Локомотивом» (1:2) и «Ак Барсом» (2:6). Челябинцы в отсутствие своих лидеров, игравших за сборные России (Владимир Ткачев и Сергей Телегин) и Чехии (Лукаш Седлак, Томаш Гика и Роман Вилл) в Пекине, подтягивали «физику», а качестве разминки перед плей-офф провели два контрольных матча с «Металлургом».

234811510_Анвар-Гитятулин.jpg

По словам наставника челябинской команды, тот план, который изначально был намечен на этот этап, практически весь выполнили. Тем более что в стан «черно-белых» уже вернулись после Олимпиады в Пекине Сергей Телегин и легионеры из сборной Чехии.

«Задача была подготовиться физически и тактически к плей-офф, что мы и делаем, — говорит Анвар Гатиятулин. — У нас будет пара дней тренировок, которые проведем полностью основным составом. После них примем решение, кто начнет первый матч в серии плей-офф. Команда находится в хорошем рабочем настроении. Ребята все понимают, прошли серьезный тренировочный процесс, восстановление».

Сами хоккеисты сравнивают прошедший период со сборами, настолько интенсивной была подготовка.

242500099_ Никита-Тертышный.jpg

«Три недели были, не побоюсь этого слова, как сборы. Сейчас все ребята готовы, в раздевалке нет ни одного человека, кто сдастся, — отмечает Никита Тертышный, один из лидеров команды. — Все думают о тех важных играх, что у нас впереди. Рад, что эта часть закончилась. Все мы хотим играть в хоккей, а болельщики смотреть его».

Задачи и амбиции, признаются игроки, у них высокие. Осталось только реализовать это все на деле и подарить Челябинску заслуженный за 75 лет праздник хоккея.

Матчи в паре «Трактор» — «Нефтехимик» пройдут 1 и 3 марта в Челябинске, 5 и 7 марта в Нижнекамске, при необходимости 9 марта и 13 марта вновь в южноуральской столице, а 11 марта в Нижнекамске.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 15:37
ФК «Челябинск» отправился на четырехматчевый выезд под руководством нового тренера

Челябинский футбольный клуб возглавил ассистент знаменитого Массимо Карреры.

Новости   
Спецпроекты