Крепкий орешек. Как пробежать 9,5 километра и остаться в живых

23 Августа 2022 Автор: Полина Быкова Фото: Людмила Ковалева
Крепкий орешек. Как пробежать 9,5 километра и остаться в живых


В Челябинской области прошла масштабная «Гонка героев». Полосу препятствий высокой сложности преодолевали две тысячи любителей и профессионалов из пяти городов России, которые бросили самим себе настоящий вызов.

На Чебаркульском полигоне все готово к началу «Гонки героев», участники настраиваются на нелегкие испытания. На Южный Урал приехали из Тюмени, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Санкт-Петербурга. Львиная доля бегунов — из Челябинской области. Настрой перед стартом у всех разный. Многие бегут, чтобы доказать себе на что способны, многие — для красивой фигуры или крепкого здоровья. Атлетов ждет во всех смыслах грандиозная дистанция. Водных препятствий немного, протяженность трассы 9,5 километра, общее количество препятствий — 27.

photo_2022-08-20_16-47-25.jpg

Время близится к 8 утра, пора начинать. Громко и четко объявляется обратный отсчет: «Три, два, один!» Участники уверенно рвутся вперед к первому препятствию — наклонной стене. Сил еще много, хватает и самому забраться, и соседу помочь. Дальше веселее. Атлеты пытаются перепрыгнуть рвы, наполненные прохладной водой и грязью. Промокшие, все в грязных разводах, но улыбающиеся, они продолжают путь героя.

IMG_20220820_163213.jpg

Кто-то из участников уже выдохся, а ведь впереди еще километры препятствий! К уставшим героям подбегают инструкторы и предлагают помощь. Накачанные и мускулистые бегут сами, без посторонней поддержки. Они уже перепрыгнули стену, забор, перелезли сетку, потаскали бревна и преодолели рукоход.

Следующее препятствие снова не дает передышки: теперь нужно пройти тоннель в трубе и проползти под проволокой. Жесткий этап, признаются участники. Но еще коварнее оказывается двухступенчатый ров, где героев ждали настоящие грязевые ванны! А вот и что-то сверхэкстремальное. В проем из шин залезть решаются не все, даже со стороны испытание выглядит жутким.

photo_2022-08-20_16-47-22.jpg

Дистанция близится к завершению. Последняя преграда — «эверест». До нее добираются только самые-самые. Им остается залезть на вершину пластмассовой горы и красиво пересечь финишную черту.

Каждый участник, дошедший до финиша, получил заветный жетон гонки, горячий обед и море позитивных эмоций.

photo_2022-08-20_16-46-38 (2).jpg

— Грязи было с лихвой, организация на высоте! Отдельное спасибо нашему инструктору Алексею, — делится впечатлениями после забега Екатерина Чемпалова.

Многие участники остались довольны «Гонкой героев». Для них это в первую очередь драйв и микс эмоций, которые не получишь в повседневной жизни.

— Незабываемые ощущения! — говорит Анна Земская.

DSC_4163.JPG

Еще одна бегунья Екатерина Шевченко поблагодарила организаторов за крутой день, а спортсмен Алексей Наумов — за душевную атмосферу.

Отметим, что к вечеру пошел дождь, который добавил гонке экстрима, а участникам — острых ощущений. Организаторы признаются: бежать атлетам было ох как нелегко.

— Последние участники проходили испытания в суровых условиях. Вообще, «Гонка героев» — это первая спортивная гонка всероссийского уровня, созданная на основе испытаний для подготовки бойцов спецподразделений. Это также хорошая спортивная история. Каждый хоть раз в жизни должен бросить себе вызов. Считаем, что «Гонка героев» в Челябинской области удалась, — отметили организаторы соревнований.

photo_2022-08-20_16-47-21.jpg

С результатами забегов можно познакомиться на сайте «Гонки героев».

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

Новости   
Спецпроекты