Бои с музыкой. В Магнитогорске прошел чемпионат России по тайскому боксу

22 Марта 2023 Автор: Наталья Калентьева Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Бои с музыкой. В Магнитогорске прошел чемпионат России по тайскому боксу


Главные российские старты, ставшие отбором на чемпионаты Европы и мира, собрали в городе сталеваров порядка 200 сильнейших спортсменов со всей страны. «Танцы» в ринге, «лаки–панчи» и медали лидеров российской сборной — в фоторепортаже «ЮП».

В ринге чемпионы

Для Челябинской области принимать чемпионат страны по тайскому боксу было не впервой. Главные старты страны в регионе проходили уже в шестой раз: четырежды состязания проводились в Челябинске, второй раз местом проведения был выбран Магнитогорск. Город сталеваров серьезно подошел к организации и проведению турнира.

photo_2023-03-20_20-28-38.jpg

— Чемпионат России — это наш главный старт года. Основная задача при проведении чемпионатов страны в регионах — популяризировать муайтай и привлечь людей заниматься тайским боксом, — говорит Дмитрий Путилин, президент Федерации тайского бокса России. — В Магнитогорске уже открыты два зала. Рассчитываем, что желающих тренироваться станет еще больше. Что касается чемпионата России, то Магнитогорск оказал нам серьезную поддержку. Надеюсь, всем понравится.

В этом году на чемпионат приехали около 200 спортсменов из 31 региона России. Как отмечают организаторы, состав участников был, как никогда, сильным. Так, почти в каждой второй весовой категории в ринг выходили чемпионы мира и Европы.

— Впечатления очень хорошие, высокий уровень боев, — отметил Григорий Дрозд, чемпион мира и Европы по боксу и тайскому боксу, чемпион мира по версии WBC, первый вице–президент Федерации муайтай России. — Приехали все лидеры в своих весовых категориях, члены сборной России. Ну и новые лица есть, молодые ребята. Поэтому очень хорошее впечатление.

Тайский-бокс_Боровикова-Юлия_16.jpg

Дуэль «пушинок»

В общей сложности за пять дней чемпионата на ринге во дворце спорта им.И.Х. Ромазана прошло 140 боев. До финалов дошли лучшие из лучших, хотя, отмечают судьи, не обошлось без «темных лошадок» и сенсаций. Главным поединком для местных зрителей стало противостояние двух челябинок — Анастасии Колосовой и Веры Негодиной — в весовой категории до 45 кг. Женская дуэль завершилась уверенной победой Колосовой, которая боксирует уже 15 лет. Акцентированные удары, скорость, почти тайское телосложение, преимущество в росте и размахе рук привели 28–летнюю спортсменку к золоту. Больше всего за Анастасию болели ее мама, муж и 6–летняя дочка. А на трибуне — подруга по сборной Анастасия Никонова, в прошлом чемпионка страны и обладательница кубка мира.

— Ничего никому не обещала. Дочка дала игрушку на удачу, — после награждения рассказала чемпионка России. — Не скажу, что за годы декрета я сильно потеряла форму. Сложно было психологически. С Верой мы тренируемся вместе. Кроме того, два боя я закончила досрочно, не получилось продышаться. В этом поединке легкие раскрылись.

Тайский-бокс_Боровикова-Юлия_49.jpg

По словам шестикратной чемпионки России, призера чемпионатов Европы и мира Веры Негодиной, которую болельщики и журналисты называют «челябинской дюймовочкой», поддержка трибун была неимоверной.

— Магнитогорск принимает на очень высоком уровне. Собственно, так же было в 2015 году, — говорит Вера, которая входит в сборную с 2015 года. — Уже привычная обстановка, но поддержка мотивирует еще больше.

Всего сборную команду Челябинской области на домашнем ринге представлял 21 спортсмен — 17 мужчин и 4 женщины. По результатам турнира южноуральцы в общей сложности завоевали семь медалей. Помимо золота Анастасии Колосовой и серебра Веры Негодиной в копилке нашей сборной пять бронзовых медалей. На третью ступеньку пьедестала почета поднялись челябинцы Александр Глаголев (57 кг), Игорь Болгарский (63,5 кг) и Анна Нестерова (63,5 кг), а также магнитогорцы Яна Бовыкина (54 кг) и Магомед Магомедов (91 кг). В общекомандном зачете сборная Челябинской области завершила выступление на 6–м месте. Глава региональной федерации муайтай Константин Жданов выступление команды назвал неудовлетворительным.

Тайский-бокс_Боровикова-Юлия_24.jpg

— Я не доволен выступлением нашей команды. Планы, которые ставили перед сборной, реализовать не удалось, — отмечает он. — Только девочки вышли в финал. По остальным будем работать. Хотя надо отдать должное: на чемпионат приехал самый сильный состав за последнее 10 лет. У нас много перспективных ребят. Есть над чем работать, есть куда двигаться.

С прицелом на Всемирные игры

По итогам общекомандного зачета лучшими стали спортсмены сборной команды Кемеровской области, на пьедестале компанию им составили сборные Республики Дагестан и Москвы, занявшие 2–е и 3–е места соответственно. Титула «лучшего бойца» чемпионата России был удостоен чемпион России–2023 в весовой категории до 86 кг, представитель Кузбасса Эдуард Сайк. В финале он красиво победил Яхъю Ибрагимова из Дагестана.

— Никаких задумок, чтобы закончить досрочно, не было, но, как говорится, просто получился лаки–панч (неожиданный для обеих сторон нокаутирующий удар во время спортивного состязания — Авт.). Просто работал, боксировал в свое удовольствие. Когда ты что–то делаешь в свое удовольствие, у тебя всегда все получается, — поделился впечатлениями Эдуард Сайк. — Что касается чемпионата, то организация была на высшем уровне.

photo_2023-03-20_20-30-00.jpg

У женщин «лучшим бойцом» стала наша Анастасия Колосова.

Впереди лидеров сборной ждут сборы, после которых они, возможно, примут участие в чемпионатах Европы и мира.

— В этом году основным стартом сезона будут Всемирные игры единоборств, которые состоятся в Саудовской Аравии. Это крупнейший старт трехлетия по единоборствам: 16 видов спорта — 5 олимпийских, остальные неолимпийские, в том числе муайтай, — поясняет Дмитрий Путилин, президент Федерации тайского бокса муайтай России. — Для отбора на этот старт нам надо принять участие в чемпионатах мира и Европы. Мы находимся в постоянном контакте с международной федерацией, одной из немногих, которая придерживается принципа «Спорт вне политики». Над этим вопросом мы работаем и надеемся, что наши спортсмены выступят на чемпионатах мира и Европы.

photo_2023-03-20_20-28-36.jpg

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

18.04.2024 | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

Новости   
Спецпроекты