Бежать с умом. В Челябинске показали класс в спортивном ориентировании

14 Августа 2023 Автор: Лада Буркова Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)

С 7 по 11 августа в центре Челябинска проходило первенство России по спортивному ориентированию. На крупные соревнования съехались лучшие спортсмены со всей страны. Всего прибыло почти 900 участников из 30 регионов.

Первая дисциплина, в которой состязались ориентировщики, – кросс-классика. Старт соревнований размещался на стадионе «Инга», а финиш – у памятника Курчатову. Сама же дистанция проходила по челябинскому городскому бору. Первый день оказался довольно результативным для хозяев соревнований: золото у Михаила Безганса (группа М16), серебро у Виктора Королева (юноши до 15 лет, группа М14), бронза у Даниила Сафонова среди юношей до 19 лет (группа М18). А также сразу две медали взяли юниоры до 23 лет – серебро у Даниила Сорокина и бронза у Артемия Дормы.

На второй день спортсменов ждал спринт. В этот раз дистанция проходила через Центральный парк культуры и отдыха им. Гагарина, а стартовали и финишировали участники на стадионе им. Елены Елесиной. В зависимости от результатов предыдущего дня спортсмены стартовали группами по 18 человек и бежали два круга, пробегая через стадион.

На финише сразу же собралось множество людей, которые активно поддерживали ориентировщиков. Однако, в отличие от первого дня соревнований, спринт принес в копилку Челябинской области только одну награду – серебряную медаль завоевал Михаил Безганс.

Самым невероятным по накалу страстей оказался третий день, когда проходили эстафеты по три человека. Ориентировщики вновь стартовали все вместе, по группам. И старт, и передача эстафеты, и финиш – все это происходило у памятника Курчатову. Как оказалось, челябинские спортсмены прекрасно работают в команде! Победителями среди девочек до 15 лет стали челябинки Мария Степанова, Александра Семенова, Анна Мастрикова. Также лучшими в своей возрастной категории стали девушки до 17 лет – Валентина Моргачева, Полина Сербина, Елизавета Кузнеченкова. Серебряные медали в группе Ж18 получили Алиса Рахманкулова, Елизавета Мосина и Полина Санникова.

Не подкачали и наши юноши до 17 лет, которые стали первыми в эстафете. Золото забрали Михаил Безганс, Петр Вахтин и Данила Горбанев. Юниоры до 23 лет стали вторыми – постарались Данила Быков, Даниил Сорокин и Артемий Дорма.

Своими эмоциями от соревнований с корреспондентом «Южноуральской панормы» поделился челябинский ориентировщик Артемий Дорма:

– В целом я очень доволен соревнованиями. Впервые на моей памяти в моем родном лесопарке проходят такие масштабные соревнования. Хорошо знакомая местность, конечно, сказалась на результатах. Перед стартами я очень нервничал, даже заболел за неделю до соревнований, из-за чего переживал еще больше. Но в итоге я справился с тревогой, в первый день чисто прошел дистанцию, допустил всего одну ошибку и занял третье место. Очень рад, что хорошо сбегали эстафету: второе место – это достойный результат, при том что команда из Питера объективно самая сильная. Организация в целом понравилась, были неплохие спонсоры и призы, очень здорово были сделаны старт и финиш. Радует, что проводилось все в людных местах, и прохожие могли посмотреть и узнать, что такое спортивное ориентирование и что это очень интересный и динамичный спорт, – рассказал Артемий.

По словам министра спорта Челябинской области Александра Гриба, спортивное ориентирование – это интеллектуальный и увлекательный вид спорта, где нужно уметь грамотно оценивать свое положение на карте и на местности, принимать правильные решения для дальнейшего движения, для достижения результата «включать» и голову, и ноги.

«Ориентирование на местности является и прикладным видом спорта. Челябинск впервые принимает первенство России. Мы проводим и готовы проводить такие масштабные старты, – подчеркнул Александр Гриб.

И, как показывает практика, наш город отлично себя проявляет как место проведения масштабных соревнований высокого уровня.