Секреты побед. Чемпионы России раскрыли свои тайны в Челябинске

8 Августа 2023 Автор: Лада Буркова Фото: Олег Каргаполов, Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Секреты побед. Чемпионы России раскрыли свои тайны в Челябинске


В Челябинске на стадионе им. Елены Елесиной с 3 по 6 августа прошел чемпионат России по легкой атлетике, где выступали лучшие спортсмены со всей страны.

На чемпионате зрители увидели все: сенсационные победы и поражения, новые рекорды, победителей и призеров международных соревнований, счастье, боль, слезы на лицах спортсменов и многое другое.

А мы, в свою очередь, узнали у именитых легкоатлетов, в чем заключается секрет их высоких результатов помимо долгих и упорных тренировок. И вот что они нам рассказали.

Секреты_Боровикова_O05A6487_забег_старт.jpg

— Для меня важно полностью восстановиться после соревнований, чтобы с новыми силами начать трудиться. Также для меня имеет большое значение хорошая компания на тренировках, от нее зависит мой настрой и мотивация, — рассказал челябинский бегун Максим Тиряков, неоднократно выигрывавший первенство УРФО на 400 метров, а также чемпион России на этой же дистанции среди юниоров в 2020 году.

— Секрет моих высоких результатов — поддержка близких, родных и подруг, для меня это самое главное. Также перед стартом я часто слушаю музыку, чтобы настроиться. И у меня нет какого-то определенного любимого жанра, это может быть абсолютно любая музыка, — призналась Софья Провоторова, обладательница множества золотых медалей на первенстве России среди юниоров и на различных всероссийских соревнованиях. В Челябинске на дистанции 200 метров Софья в финальном забеге стала пятой.

Секреты_Боровикова_O05A8647_прыжки-с-шестом_Полина-Кнороз.jpg

Поддержка близких людей очень мотивирует не только Софью Провоторову, но и Полину Кнороз, победительницу в прыжках с шестом на чемпионате в Челябинске:

— Единственное, что мне нужно на соревнованиях, это видеть взгляд моего тренера и Тимура (Моргунов, также чемпион в прыжках с шестом. — Прим. ред.), знать, что они рядом.
Секрет успеха некоторых спортсменах кроется в особых ритуалах, с помощью которых они настраиваются на забег. Несколько знаменитых легкоатлетов поделились с нами своими предстартовыми обрядами.

Секреты_Боровикова_O05A8966_забег_финиш_Холмогоров_Дубровский.jpg

— Я проговариваю про себя определенные аффирмации, которые мне позволяют разозлиться, на себя в первую очередь, как-то возбудиться, — раскрыл свою тайну Константин Холмогоров, многократный чемпион России в беге на дистанции 800 метров, в тот числе обладателем золотой медали он стал и в Челябинске.

— Перед стартом я стараюсь как можно четче представить, чего я могу достигнуть. Если я поставила себе цель выиграть, я представляю, как бегу и прихожу на финиш первой. Зомбирую себя, так скажем, — рассказала барьеристка Ирина Болдырева, чемпионка России на 100 метров с барьерами в 2022 году.

Секреты_Боровикова_O05A8214_бег-с-препятствиями_барьеры.jpg

— Конечно, у меня есть ритуалы! — с энтузиазмом сообщила Ольга Вовк, победительница и призер всероссийских соревнований на дистанциях 3000 метров с препятствиями, 5000 метров, 1 миля. В Челябинске Ольга стала второй на беге с препятствиями. — В течение моей карьеры они много раз менялись. Например, сейчас я выхожу всегда с двумя косичками на забег, еще в последнее время стала делать макияж, это такой своеобразный способ настроиться.

— Ритуал у меня есть, — поделился Ярослав Ткалич, чемпион России на дистанции 100 метров 2023 года, — но это личное. Если внимательно посмотреть, как я выхожу на старт, его можно увидеть, — не стал раскрывать все карты спортсмен.

Секреты_Каргаполов_1691066547365_забег_мужчины.jpg

Поддержка близких, полное взаимопонимание с тренером, волевой характер, творческий подход, особые ритуалы — у каждого спортсмена свой секрет высоких результатов. Однако всех их объединяет одно: каждый из атлетов упорно трудится изо дня в день, чтобы достичь высот. Любой спортсмен заслуживает уважения и восхищения.

Поделиться

Сегодня | 15:27
В Челябинске стартует сезон тренировок на открытом воздухе

Почти 200 тысяч горожан регулярно занимаются физкультурой.

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

14.08.2023 | 14:46
Бежать с умом. В Челябинске показали класс в спортивном ориентировании

С 7 по 11 августа в центре Челябинска проходило первенство России по спортивному ориентированию. На крупные соревнования съехались лучшие спортсмены со всей страны. Всего прибыло почти 900 участников из 30 регионов.

25.07.2023 | 09:23
Здоровый выходной. В Челябинске детей учат правильно проводить время

В минувшее воскресенье в горсаду имени Пушкина прошел «Здоровый выходной».

Новости   
Спецпроекты