Не остановить «красную машину»!

5 Мая 2009

Сыграны еще три матча — четвертый, пятый и шестой. На сей раз комментарии будет давать заслуженный тренер СССР, почетный гражданин Челябинска Геннадий Цыгуров

Сыграны еще три матча — четвертый, пятый и шестой. На сей раз комментарии будет давать заслуженный тренер СССР, почетный гражданин Челябинска Геннадий Цыгуров. Звонок из Челябинска в Тольятти настиг мэтра в тот момент, когда он не успел еще разобрать поклажу после прибытия из Швейцарии.

Россия — Швеция — 6:5, овертайм (2:2, 1:1, 2:2, 1:0)
— Шведы всегда были своеобразной командой. Летят годы, но в главном они не меняются. Играют не спеша, вроде как вразвалочку, опять же вроде бы монотонно. Любят повозить шайбу в углах, словно в чем-то провинились, а потому их туда в наказание определили. Такая манера игры убаюкивает. А когда партнер все-таки спохватится, бывает поздно. Знаете, кого из исторических личностей они напоминают? Один испанский монарх любил говорить: одевайте меня медленно, ибо я очень спешу. Все это демонстрировали и на сей раз, но… Что-что, а характер свой показали сполна.


А вот преображение нашей сборной заметить удалось. И дело тут не в плотности счета, изменение которого так уж походило на раскачивание качелей, не в очевидных тактических промахах, нехватке точности и даже в отдельных случаях сыгранности. Но был виден атакующий потенциал. Уже в отдельные промежутки времени просматривалась устойчивость игры. Где-то пусть и пунктирно, но, главное, она к нашей сборной возвращалась. Чувствовалось, что замысел Быкова через многочисленные неприятности, о чем свидетельствовал ход борьбы, начал реализовываться. И так бывает в хоккейной жизни.
Несколько слов хочется сказать об отдельных игроках. Будто проснулся Сергей Мозякин. Он и раньше выступал за сборную, а вот с результативными бросками у него не ладилось. А тут в третьем периоде прорезался. Помяните мое слово, первая шайба последней не окажется. От игроков такого класса, как только у них просыпается аппетит на результативные действия, плохо становится соперникам…
Приятно было видеть, сколь полезным для нашей сборной оказался воспитанник южноуральского хоккея Дмитрий Калинин. Познакомился я с ним еще в бытность тренером молодежной сборной России. Год выступал в составе «Трактора». Уже тогда его отличала аккуратность игры. Типичный разрушитель атак соперников. Оба этих качества, как правило, свойственны защитникам. А он в матче со шведами забросил две шайбы, причем вторую в овертайме, цена которой намного выше. Вот тут прорезался уже талант атакующего игрока. Подобные универсалы на вес золота. В Челябинске таким был Николай Макаров.

Россия — США — 4:1 (3:1,1:0, 0:0)
— То, что я сказал о матче со шведами, более доказательно подтвердилось в поединке с очередным противником. На льду целеустремленной дерзкой команде США противостояла единая, собранная в кулак российская дружина. Янки при первом же удобном случае спешили спровоцировать наших на нарушение правил. Однако даже темпераментный Радулов покорно мучился в «одежде смирения», почти как раскаявшийся грешник. Со стороны наблюдать за ним было забавно, но зато заслужил похвалу. Сначала, так сказать, в качестве разминки помог Сапрыкину сравнять счет. Да еще второй период открыл одним ответным результативным броском со стороны нашей команды, после чего можно было уже уверенно утверждать: дело сделано. Полный набор качеств североамериканского хоккеиста не произвел впечатления на россиян. И очень уж оберегали своего голкипера Илью Брызгалова от выпадов американцев.
Многие сходятся во мнении, что, скорее всего, в финале встретятся Россия и Канада. Если это действительно так, будем считать, что первая тренировка с таким лейтмотивом и с канадским привкусом прошла удачно. Кстати, снова на льду был заметен Сергей Мозякин, записавший на свой счет результативную передачу и меткий бросок. Думаю, и остальные уже вскоре раскроются полностью, то есть ближе к самым решающим поединкам наберут свою обычную форму.

Россия — Латвия — 6:1 (1:0, 3:1, 2:0)
— Есть такая мудрая пословица: с кем поведешься, от того и наберешься. Игроки прибалтийской команды во многом напоминали своего главного тренера — Олега Знарока, в молодости выступавшего в амплуа центрального нападающего. Один сезон он провел в «Тракторе». Еще тогда бросалась в глаза его манера игры — дерзкая, с примесью игровой наглости. Да-да, именно так. Кстати, тем и был хорош он для юношеской сборной страны, завоевавшей звание чемпиона Европы. Но превосходство нашей сборной было уже столь велико, что переломить ход борьбы они оказались не в состоянии. Разница в классе игры была очевидной, а потому они были обречены на поражение. Тем более, что акцент сделали на открытую игру, а не на контратаки.
Многое запомнилось в том матче. И как Олег Твердовский рассек оборону латвийской команды, когда его со всех сторон окружали соперники. И вертушка Александра Фролова, совершившего полный оборот вокруг собственной оси, после чего последовал неотразимый бросок. К завершающей части чемпионата команда готова. Но если вспомнить, что теперь пойдет противостояние с выбыванием, становится ясно, что любая ошибка может оказаться роковой для всей команды. Чтобы этого не произошло, надо иметь надежный запас прочности. Думаю, так оно и будет. Остается только пожелать парням удачи.

ЛЕВ КОГАН

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты