ЧГАУ готовит полиглотов?

3 Июня 2009

Почему выпускники наших «языковых» школ Челябинска (особенно 48-й, «французской» гимназии) поступают именно в челябинский агроинженерный университет? Ответ прост: каждый третий студент ЧГАУ за годы учебы проходит стажировку в странах дальнего зарубежья, к моменту получения диплома свободно владеет одним-двумя иностранными языками, имеет реальную возможность продолжить образование, например в той же Франции…

Почему выпускники наших «языковых» школ Челябинска (особенно 48-й, «французской» гимназии) поступают именно в челябинский агроинженерный университет? Ответ прост: каждый третий студент ЧГАУ за годы учебы проходит стажировку в странах дальнего зарубежья, к моменту получения диплома свободно владеет одним-двумя иностранными языками, имеет реальную возможность продолжить образование, например в той же Франции…

За подробностями мы обратились к проректору ЧГАУ по международным связям Б.В. КУРЧАТОВУ.

— Борис Владимирович, как «провинциальный» аграрный вуз в самое трудное для страны время сумел наладить деловые связи с десятком европейских стран?

— Нет худа без добра. Отечественный агропром был в тяжелом положении, практика в хозяйствах для студентов стала проблемой. Зато в Европе охотно принимали молодых россиян на сезонные работы. У студентов появилась возможность практически знакомиться с применением современных технологий в аграрном секторе передовых стран.

— Франция, Германия, Великобритания — эти страны были первыми, куда студенты ЧГАУ «проложили тропинки». Они и сейчас на первом месте?

— Это ведущие страны Европы, у них и сельское хозяйство великолепно развито, есть чему поучиться. Но у ЧГАУ были, есть и будут контакты не только с этими странами. Сотни студентов-аграриев прошли стажировку в США, Нидерландах, Швейцарии, Венгрии, Австрии… Более 2400 студентов, выпускников и преподавателей нашего вуза стажировались или учились за рубежом — лучший показатель среди шести десятков аграрных вузов России.

— А как дела сейчас?

— В 2008 году 66 студентов и преподавателей ЧГАУ прошли стажировки, повышение квалификации или обучение у наших зарубежных партнеров. За послед-ние годы 11 наших выпускников окончили вузы Франции и Германии, получив дипломы о втором высшем образовании, семеро еще продолжают там обучение и шестеро начнут обучение с сентября.
В прошлом году восемь преподавателей вуза прошли повышение квалификации во Франции, Великобритании и Венгрии. На нынешний год планируется выезд десяти преподавателей.

— В этих цифрах «львиная доля» приходится на Францию?
— Да, у нас налажены прочные связи с высшей сельскохозяйственной школой в Анже (ESA) и высшей школой по дереву в Нанте (ESB).
Три выпускницы «французской» группы ЧГАУ при поддержке ESA получили гранты программы Европейского союза Erasmus Mundus на двухгодичный курс обучения по специальности «Мастер виноделия». Совместно с ESA разработана программа двойного диплома: готовим инженерные кадры со знанием двух языков и стажировками на французских предприятиях. Участвуют три студента ЧГАУ: один с 2008, двое — с 2009 года.
Преподаватели из Анже неоднократно проводили у нас деловую игру, которая настолько понравилась студентам и преподавателям, что мы приобрели ее в электронном виде. Опять-таки с помощью ESA (за счет специальной субсидии сената Франции!) мы приобрели комплект современного оборудования для дистанционного образования. Такой же комплект французы подарили нашей базовой 48-й гимназии.
С высшей школой по дереву в Нанте (ESB) давно сотрудничаем, но это не совсем наш профиль. Недавно заключено трехстороннее соглашение с участием Уральского государственного лесотехнического университета (Екатеринбург) — и наши контакты стали гораздо активнее. А сейчас наводим мосты с сельскохозяйственным институтом в Лилле.

— Вы упомянули специальную субсидию французского сената…

— С 2006 года Комиссия по финансам сената Франции выделяет посольству Франции в России ежегодную целевую субсидию для поддержки и развития прямого сотрудничества ЧГАУ с французскими инженерными вузами в Анже и Нанте (на 2006, 2007 и 2008 годы — по 50 000 EUR, на 2009 — 40 000 EUR). Как видите, даже кризис не смог прервать традицию…

— В Англии студенты ЧГАУ раньше лишь стажировались?

— Да, и в больших количествах. Сейчас правительство этой страны резко сократило прием россиян на сезонные работы, зато со своим давним британским партнером мы развиваем сотрудничество в области образовательных программ, этот опыт у нас давно отработан в Германии. Там союз «Лого» организует практику и обучение студентов в хозяйствах, производящих экологически чистую продукцию. Есть договоренность с германскими предприятиями, производящими сельхозтехнику, о полугодовой практике наших студентов. Университет прикладных наук в городе Вайнштефан заинтересован в наших выпускниках-экономистах.

— Недавно возобновилось сотрудничество с Венгрией…

— Подписано соглашение с Высшей школой в городе Ниредьхаза, начат обмен студентами, преподавателями, образовательными технологиями и делегациями. Уже две студентки — агрономы из Института агроэкологии (наш филиал в селе Миасском) учатся в Венгрии, ими там довольны.
Словом, успокаиваться на достигнутом не собираемся.

Беседу вел ВЯЧЕСЛАВ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты