Самородок из российской глубинки

19 Июня 2009

День рождения. Для каждого порядочного человека вот уж воистину святая дата, когда не стыдно обернуться назад. И не надо самому копаться в собственной памяти: за него это с большим удовольствием проделают родственники, друзья, ученики

День рождения. Для каждого порядочного человека вот уж воистину святая дата, когда не стыдно обернуться назад. И не надо самому копаться в собственной памяти: за него это с большим удовольствием проделают родственники, друзья, ученики. А если дата к тому же круглая и солидная? Например, 60 лет. Вот точно завалят поздравлениями, в искренних и теплых строках которых ничего не будет упущено.

21 июня все это испытает челябинец Виктор Иванович Федин, заслуженный работник физической культуры России. Особо — обладатель звания Почетный железнодорожник». А еще он генеральный директор гандбольного клуба «Локомотив». И сегодня он продолжает служить беззаветно Отечеству на этом поприще. Но это сегодня, а когда-то…
Родничок-то в глубинке Брянской области. Так вот, родничок жизни этого замечательного человека пробился в поселке Сельцо Брянской области. Ныне это тихий провинциальный городишко, о котором вряд ли бы знали так хорошо, если бы не гандбол. Не случайно в гандбольном мире до сих пор гуляет шутка: давно пора переименовать Сельцо… в Гандболоград.

Гандбольные Ломоносовы. Так уж повелось: когда речь заходит о самородках из российской глубинки, незамедлительно вспоминают Михайло Ломоносова. Но сами по себе они появиться не могли. Должен быть импульс, причем мощный, способный расшевелить берложье существование. Эта миссия как раз и выпала на долю переселенца с Кавказа Ивана Яковлевича Каспарова. Ошеломил поселковых тем, что брал в гандбольную секцию всех желающих, к тому же без специальных тестов.Вот и повалила к нему ребятня. В их числе оказался и Витя Федин.


Многими качествами выделялся новичок. Быстро все схватывал. А уж заниматься был готов до изнеможения. Все, закончив тренировку, разбегутся кто куда, а он, глядишь, еще парочку часов прихватит. При наборе подобных качеств не мог не попасть в сборную команду поселка Сельцо. И какую! Вскоре ей не оказалось равных во всем регионе. Выиграли районные соревнования, зональные, наконец, и чемпионат области. А когда надо было выставлять сборную Брянской области на Спартакиаду народов РСФСР 1972 года, ее костяком стали сельцовцы. И заняли в компании с именитыми шестое место. А запалом стал поединок с командой Краснодарского края, в составе которой выступал знаменитый Владимир Максимов, чья слава катилась уже по всему миру.


Да, великий. Ну и что из того?! Вот так он говорил уже после окончания трудного поединка. А когда главный тренер брянцев Анатолий Гриних, подменивший приболевшего Каспарова, сообщил, кого ему предстоит опекать, честное слово, потерял дар речи. Но стоило выйти на площадку — и от робости, вполне понятной, не осталось и следа. С возрастающим удивлением зрители наблюдали, как никому не известный молодой гандболист фактически выключил из игры маститого маэстро.
Простите, но тренерство — не пенсион! Многими окончание игровой карьеры расценивается как страшная трагедия. Напрасно! А вот случай с Фединым особый. Он тренерской деятельностью начал заниматься в двадцать с небольшим лет!
Каспарова вызвали на другие соревнования, однако долго ломать голову над вопросом, на кого же оставить питомцев, не пришлось: конечно же на Виктора Федина.


21 июня все это испытает челябинец Виктор Иванович Федин, заслуженный работник физической культуры России. Особо — обладатель звания Почетный железнодорожник».
Где Федин — там всегда успех. В смутное для России время пригласили его в челябинскую команду по мини-футболу «Феникс-Локомотив», сначала на должность генерального менеджера, а потом и генерального директора. Так он в паре с прекрасным организатором Сергеем Николаевым быстро вывел ее в число лучших клубов России.
Не случайно его называют спасителем большого челябинского гандбола. Когда отсутствие финансовых средств в девяностых годах поставило уникальную команду «Полет» на край гибели, он совершил невозможное. Вместе с Анатолием Гринихом махнул в Москву. Добился аудиенции на уровне первого заместителя министра путей сообщения. Тот в конце встречи произнес: «Вот если бы вы подготовили в рамках нашей спортивной организации хотя бы одного чемпиона Олимпийских игр…». В общем, пошел наш земляк ва-банк: «Готов принять ваше предложение». Вскоре в списках выдающихся спортсменов «Локомотива» появилась не одна, а две фамилии золотоносцев Олимпийских игр: двукратного Валерия Гопина и героя Сиднея Станислава Кулинченко.


А успехи челябинцев на международном уровне! Носят звание двукратных чемпионов мира среди железнодорожников. Являясь костяком студенческой сборной России, дважды приносили ей золотые медали на чемпионате мира. Главным тренером неизменно оказывался мастер спорта международного класса Вячеслав Мешков…
Сейчас появились основания для расхожей шутки в связи с переводом в наши края нового начальника Южно-Уральской железной дороги Владимира Ильича Молдавера. Кстати, тоже выходца из Брянской области.
— Вот дает Федин! Перетащил в Челябинск Молдавера. Да еще уговорил стать президентом гандбольного клуба «Локомотив».
И хотя основания к переводу были иные, тем не менее люди принимают этот разговор за чистую монету. Ведь речь идет и о неповторимом Викторе Ивановиче Федине! С юбилеем, уважаемый мэтр гандбола!


ЛЕВ КОГАН

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты