…И свист ветра в парусах

8 Июля 2009

С 29 июля по 2 августа на озере Тургояк пройдут парусные соревнования — международный матч–рейс третьей категории ISAF «Кубок Игоря Короткевича–2009»

С 29 июля по 2 августа на озере Тургояк пройдут парусные соревнования — международный матч–рейс третьей категории ISAF «Кубок Игоря Короткевича–2009». Организаторами регаты выступили: Всероссийская Федерация парусного спорта, Ассоциация яхтсменов Челябинской области, АНО яхт–клуб «Чайка» и Группа Компаний «Трек».

Первый Кубок Короткевича состоялся в 2003 году, а с 2004-го приобрел статус международных соревнований. В этом году гонки, посвященные основателю яхт–клуба «Чайка» Игорю Короткевичу, проводятся седьмой раз и третий раз в статусе открытого чемпионата России — главного национального соревнования по матчевым гонкам.
Традиционно на Тургояк съезжаются все лучшие матчевики России. За время проведения кубка в нем принимали участие именитые спортсмены мировых парусных стран Великобритании, Новой Зеландии, Австралии, Польши и Индии. В этом формате гонок проводятся такие грандиозные мировые парусные события, как Кубок Швеции, Кубок Луи Виттона и, конечно, Кубок Америки. С 2012 года матчевые гонки, пока только среди женщин, включены в олимпийскую программу.
Все матчевые гонки контролируются и учитываются всемирной парусной федерацией ISAF. Результаты, показанные в них гонщиками, учитываются при составлении их мирового рейтинга.
Соревнования носят имя Игоря Короткевича не только основателя, но и первого президента яхт–клуба «Чайка» — человека, который строил и развивал один из самых молодых яхт–клубов в Уральском регионе. Вместе со своим другом Андреем Падучиным Игорь был учредителем одного из самых успешных предприятий Урала и России — ЗАО «ПО «Трек», которое теперь уже традиционно является партнером яхт–клуба, соорганизатором и генеральным спонсором большинства проводящихся здесь соревнований. Благодаря финансовой поддержке «Трека» в яхт–клубе уже семь лет работает городская детская парусная школа, воспитанники которой прочно заняли места в сборной области и даже в национальной команде России.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты