«Трактор» выходит вперед

2 Сентября 2009

Стартовал ХVIII мемориал «народного директора Магнитки» Ивана Ромазана. Нынешний турнир стал одним из сильнейших по составу его участников

Стартовал ХVIII мемориал «народного директора Магнитки» Ивана Ромазана. Нынешний турнир стал одним из сильнейших по составу его участников. На официальном открытии председатель совета директоров ОАО «ММК», президент хоккейного клуба «Металлург» Виктор Рашников адресовал теплые слова памяти Ивана Харитоновича Ромазана, которому в этом году исполнилось бы 75 лет, его семье.

— Надеюсь,— сказал Виктор Рашников, — этот турнир будет зрелищным и интересным. С его окончанием начинается новый сезон. Для победы в нем у нас есть все необходимое — сильная команда, опытный тренер и преданные болельщики.
В этот день Виктору Рашникову, как президенту хоккейного клуба, была вручена медаль призера КХЛ прошлого сезона, после чего началась встреча «Металлурга» с «Барысом» из Астаны.
Таким было официальное начало. Перед ним состоялся первый матч турнира между «Трактором» и «Ак Барсом», который закончился с неожиданным для многих результатом 3:2 в пользу «Трактора». Несколькими часами позже горечь поражения испытал и «Металлург», уступив в овертайме казахстанским хоккеистам.

Обе встречи опровергли большинство прогнозов, которые пред¬определяли победы «Ак Барсу» и «Металлургу». Предположения основывались на итогах прошлогоднего чемпионата, в котором эти команды заняли соответственно первое и третье места. «Трактору» и «Барысу» до них было далеко. Такие предположения имели бы право на жизнь без учета характера «Трактора» и формирования нового состава «Барыса». Для «Трактора» и в прошлом году не было хоккейных авторитетов, и в этом году он испытал действующего чемпиона на скорость, индивидуальное мастерство и командный характер игры. В результате к середине второго периода наши земляки вели в счете 2:0.
В этом матче блеснул мастерством Евгений Скачков, сделавший две голевые передачи, и Андрей Попов, забивший очень важную шайбу, когда «Трактор» имел на одного полевого игрока меньше. В последнем периоде Казань сократила разрыв в счете, но даже в конце матча, создав искусственное численное преимущество и добившись удаления у «Трактора» одного полевого игрока, «Ак Барс» ничего не мог сделать.
В поражении чемпионов в числе многих есть одно объективное обстоятельство. Казань играла без ведущих своих игроков, которые находились на предолимпийских сборах. И «Металлург» турнир начал тоже без ключевых своих игроков. Виталий Атюшов и Сергей Федоров также находились на тех же сборах, Томаш Ролинек тоже был на сборах в Чехии, а Ян Марек первым попал в лазарет после травмы. Его ждут в команде в самое ближайшее время, но пока сыгранное звено «магнитогорских» чехов на ледовое поле не вышло.
Отсутствие ведущих игроков во многом сказалось на результатах, но все это едва ли является главной причиной первых поражений. Дает о себе знать летний перерыв, недостаток опыта у молодого пополнения, хотя игрового азарта у всех команд было сверх всякой меры. Это сказалось на многочисленных удалениях. Особенно их много было у «Трактора». В первом периоде на счету у «трактористов» было пять удалений при одном у «Ак Барса». Имей в своих рядах штатных «снайперов», такое преимущество неминуемо воплотилось бы в голы. Но этого не случилось, что не сказалось на зрелищности и сюжетной интриге турнира.
Об этом говорят и итоги первого игрового дня. До начала вчерашних игр турнирную таблицу возглавил «Трактор» с тремя очками. Два очка записал на свой счет «Барыс» и одно у «Металлурга». Без очков пока остается действующий чемпион — «Ак Барс».