Женский бокс, шампанское и… Лондон

8 Сентября 2009

Наверняка такое сочетание молодого, но стремительно прогрессирующего вида спорта, игристого напитка и столицы Туманного Альбиона озадачит читателей

Наверняка такое сочетание молодого, но стремительно прогрессирующего вида спорта, игристого напитка и столицы Туманного Альбиона озадачит читателей. Разобраться, что к чему, поможет дважды заслуженный — как работник физической культуры и как незаурядный тренер – Фадис Шарафисламов.


— Наши амазонки ринга с первенства России по боксу среди девушек и юниорок вернулись с полным набором медалей: два золота, два серебра и три бронзы. Успех бесспорный, но… Фадис Салихьянович, соответствовало это достижение планам тренерского штаба?
— В количественном отношении — да, в персональном — нет. Вместо золотой медали талантливая Анастасия Ярина была вынуждена, подчеркиваю, вынуждена довольствоваться наградой второго достоинства. А обидел ее… ком-пьютер. Каким образом? Бой закончился при счете 13:13. Если раньше только арбитры могли вынести окончательный вердикт, то теперь (видать, боясь нести ответственность) они эту обязанность единодушно переложили на ком-пьютер. Вроде как подальше от греха. Знаете, раздумывал «проклятый ящик» целых 15 секунд! И дернуло же его обидеть именно нашу Анастасию. Жаль, обидно, но чудо-техника, увы, апелляций не принимает. А ведь эту Ольгу Хаджи наша боксерша ранее в спаррингах всегда разделывала, что называется, под орех.
Впрочем, некоторую компенсацию все же получили в виде серебряной медали нашей дебютантки Марины Яковлевой. Право, не ожидали. Очень приятный сюрприз получился.


— Мечта о включении женского бокса в программу Олимпийских игр, долгое время казавшаяся недостижимой, наконец-то сбылась. Как известно, историческое решение исполкома МОК по времени совпало с проведением первенства России. Интересно, как это сообщение было воспринято боксерским сообществом?
— Как принято, нас постарались, в определенной мере, изолировать от внешнего мира, чтобы не отвлекались от главного. Все ходили в страшном напряжении. И в этот момент раздался звонок из Челябинска: женский бокс признан Олимпийским комитетом… Боже, что стало твориться в нашем городке! Все будто с ума посходили. Вот тут и началась стрельба бутылок с шампанским. Словом, знатный получился салют.


— Успехи южноуральских боксерш уже никого не удивляют. Успели обжить пьедестал почета не только российских, но и европейских ристалищ. И чемпионат мира уже не вызывает у них робости, свойственной новичкам. А вот Олимпийские игры — в новинку. Туда пока еще предстоит торить первую тропинку. Чем Олимпиады отличаются принципиально от любых других соревнований высочайшего уровня?
— Выступление на олимпийском ринге подобно восхождению на труднейшие горные вершины. Тут без адаптации не обойтись. Добавьте к этому высочайшую ответственность. Да и боксерских школ, с которыми придется сталкиваться, заметно прибавилось. А мы должны знать о них все. Так что работы непочатый край. Вам хочется узнать, каковы шансы на успех у наших юных боксерш в Лондоне в 2012 году? Ответ даст олимпийский ринг. Но смотрим вперед с оптимизмом. Он всегда двигал нас к успехам. Полагаю, и на сей раз останется верным и безотказным оружием! 


ЛЕВ КОГАН

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты