Черные дни челябинского баскетбола

10 Сентября 2009

Когда начнется первенство России среди мужчин по баскетболу в суперлиге «Б»? Будет ли лига делиться на два дивизиона? Кто пополнит состав челябинского клуба «Динамо-Теплострой»?

Когда начнется первенство России среди мужчин по баскетболу в суперлиге «Б»? Будет ли лига делиться на два дивизиона? Кто пополнит состав челябинского клуба «Динамо-Теплострой»? Все эти вопросы пока повисли в воздухе. По многим клубам ударил финансовый кризис. И кто-то исчез с баскетбольного небосклона, кому-то не до жиру.


Наша команда — из второго разряда. Ей явно не до жиру, но выступать в суперлиге «Б» клуб, возглавляемый президентом Валерием Сырых, намерен твердо. Ориентировочно известно, что первенство начнется 5 октября, предполагаемое число клубов — 13. Вроде схема проведения останется неизменной: по четыре игры с каждой командой без плей-офф.
Первоначально динамовцы планировали провести несколько предсезонных сборов, в том числе и в казахстанском Костанае. Но выезд в ближнее зарубежье сорвался, и баскетболисты Челябинска отправились на чебаркульскую базу готовиться к сезону. Похоже, этот сбор так и останется единственным. Добирать физическую форму, наигрывать тактические комбинации игроки будут через контрольные матчи и тренировки.
В эти дни в Челябинске проходит традиционный турнир памяти Юрия Берга, исполнительного директора клуба, трагически погибшего в Киеве, где он находился на сборах со сборной ветеранов «Олд Мэн». В соперниках у челябинцев костанайский «Тобол», екатеринбургский «Урал» и иркутский «Иркут».


Как отметил главный тренер команды Эдуард Жердев, команду покинул основной разыгрывающий Иван Кривко. А пришли опытный Андрей Ендропов из магнитогорского «Металлурга-Университета» и 17-летний воспитанник Дворца пионеров и школьников Михаил Шпаков.
Челябинская «Славянка» после провального прошлогоднего сезона в чемпионате России суперлиги «А» теперь готовится к дебюту в суперлиге «Б». На фоне «Динамо-Теплостроя» дела команды выглядят и вовсе плачевно. Все ведущие баскетболистки покинули «Славянку». И даже не надо объяснять почему. Финансовой составляющей большого спорта еще никто не отменял. Директор «Славянки» Светлана Чекан на пресс-конференции так и заявила журналистам: «Сказать, что с финансированием у нас проблемы, — ничего не сказать».
Кандидат в сборную России Ирина Романова перешла в «Вологду—Чевакату», Ольга Воробьева, Наталья Бабушева и главная звезда «Славянки» Юлия Киселева теперь будут выступать за новосибирское «Динамо-ГУВД». А многолетний и бессменный капитан челябинской «Славянки» Татьяна Ларионова решила завершить спортивную карьеру.
Кто же будет выступать за клуб? Как отметил главный тренер Сергей Нечаев, молодые девушки 1990—1991 годов рождения под присмотром опытной Елены Якимовой, совсем недавно вернувшейся из декретного отпуска. Ей скорее всего наставник и доверит капитанскую повязку от Ларионовой.


В эти дни команда проводит предварительные игры Кубка Валерия Кузина — Кубка России во Дворце спорта «Метар». В соперницах у «Славянки» «Динамо-ГУВД-2», «УГМК-Юниор», «Красноярочка» и омский «Нефтяник».
В общем, челябинский баскетбол переживает непростые времена. Но жизнь всегда делится на два цвета. Совсем недавно челябинский хоккейный «Трактор» переживал черные дни, играя в высшей лиге. А за черной обязательно идет белая полоса. 

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты