Золотые вы наши и серебряные!

15 Сентября 2009

Южноуральские боксеры выиграли золото и два серебра на чемпионате мира по боксу в Италии.

Миланский ринг стал счастливым для 24-летнего представителя учебного центра олимпийской подготовки по боксу Челябинской области Егора Мехонцева. У чемпиона Европы-2008 в категории до 91 кг была самая сложная жеребьевка из российских спортсменов. Однако капитан национальной сборной справился со всеми титулованными соперниками и завоевал первую в истории спорта на Южном Урале золотую медаль чемпионата мира по боксу.

В полуфинальном бою Мехонцев взял верх над украинцем Александром Усиком со счетом 14:10, а в финале блестяще переиграл бронзового призера Олимпиады в Пекине Осмая Акосту Дуарте — 12:2.
Самый титулованный воспитанник миасского бокса Эдуард Абзалимов, который тренируется в Челябинске под руководством заслуженных тренеров России Владимира Рощенко и Халила Лукманова, был очень близок к чемпионскому титулу в весе до 54 кг. Чемпион России-2008 вырвал победу в полуфинале у ирландца Джона Невина — 5:4. В решающем бою дебютант чемпионата планеты уступил вице-чемпиону Европы 2006 и 2008 годов Детелину Далаклиеву из Болгарии со счетом 3:5.

Еще одну серебряную награду добыл представитель магнитогорского клуба «Ринг Магнитки-Кредо» Давид Айрапетян (48 кг). В поединке за выход в финал он нанес поражение южнокорейцу Джон Хун Шину — 9:1. В финале Айрапетян не смог «подобрать ключи» к вице-чемпиону Олимпиады в Китае Сердамбе Пуревдори из Монголии.
Российские боксеры заняли первое общекомандное место. Они выиграли две золотые, четыре серебряные и две бронзовые награды.