Браво, Илья! Отлично, Данила!

3 Октября 2009

Южноуральские клубы успешно начали вояж по Сибири и Дальнему Востоку. Магнитогорцы разгромили в Новокузнецке коллег-металлургов 6:0, а голкипер гостей Илья Проскуряков выдал третий «сухарь» на старте сезона! И не случайно именно Илья признан лучшим вратарем КХЛ по итогам сентября.

Магнитогорцы поражают в первых играх своей стабильностью и уверенностью. Команда, как опытный борец, берет противника на болевой прием и постепенно доводит его до конца. В Хабаровске «Амур» первым забросил шайбу. Но свой второй гол дальневосточники соорудили после того, как их голкипера сталевары огорчили четырежды! В этом поединке дважды отличился Пронин, по одному голу на лицевой счет оформили Радулов, Бульин и Ролинек. В этом турне из-за небольшого повреждения не участвует звезда магнитогорцев Сергей Федоров. Но отряд не заметил потери бойца: «Металлург» возглавляет общую таблицу КХЛ, набрав 21 очко!

Когда на 16-й минуте в Екатеринбурге хозяева забросили второй гол в ворота Сергея Фокина, наставник «Трактора» Андрей Назаров поменял его на Данилу Алистратова. И тот сохранил свои ворота в оставшиеся 44 минуты 47 секунд в неприкосновенности, а «Трактор» победил «Авто» 3:2. В Новокузнецке Данила и вовсе весь матч отстоял на ноль, выдав первый «сухарь» сезона! Особенно непросто ему пришлось на последней минуте первого периода, когда в его зону вдвоем ворвались ведущие форварды металлургов Хлебников и Полищук. Последний бросал с ходу в пустой угол, но Данила совершил суперсейв!
А во втором и третьем периоде решающее слово сказала ведущая тройка этого сезона — звено Бойченко. В дебюте второго отрезка игры Евгений Скачков реализует большинство, записав в соавторы Бойченко и Платила. А в третьей двадцатиминутке отличились Павел Бойченко с передачи Скачкова и вновь в большинстве Евгений Скачков (Лакос и Бойченко) — 3:0! Местная публика, заполнившая трибуны на треть после разгрома от магнитогорцев, стала стремительно покидать Дворец спорта, а оставшиеся зрители принялись аплодировать «белым медведям».

«Трактор» после семи игр набрал 15 очков и сегодня играет в Хабаровске, а 5 октября — в Новосибирске против «Сибири». Нынешние соперники «белых медведей» одни из основных за место в плей-офф. Команд в конференции «Восток» 12, в плей-офф попадают 8. Кто из них лишний? Судя по первым играм, это «Автомобилист», «Амур», новокузнецкий «Металлург», «Сибирь» и тольяттинская «Лада», испытывающие очередные финансовые потрясения. Поэтому каждая победа над прямыми конкурентами архиважна для подопечных Назарова.