Ожидали большего, но…

6 Октября 2009

Вот эти два слова, вынесенные в заголовок публикации, можно не сомневаться, повторяли мысли любителей хоккея, пожаловавших в минувшее воскресенье во дворец «Арена «Трактор»...

Вот эти два слова, вынесенные в заголовок публикации, можно не сомневаться, повторяли мысли любителей хоккея, пожаловавших в минувшее воскресенье во дворец «Арена «Трактор» на матч молодежной хоккейной лиги МХЛ между челябинскими «Белыми медведями» и магнитогорскими «Стальными лисами».

Итак, второй поединок земляков-южноуральцев. Накануне гости с трудом одолели хозяев со счетом 4:3.
Первый период второго дня противоборства завершился со счетом 0:3. И это на своем-то льду, на глазах болельщиков, жаждавших сатисфакции-реванша. Увы, у челябинцев игра упорно не ладилась. И начало второй 20-минутки оказалось очередным ударом по надеждам зрителей: в самом начале магнитогорцы округлили свой перевес до 4:0. Что случилось?

Объяснение просто. Хозяева заметно уступали «Стальным лисам» практически во всех компонентах игры. Магнитогорцы превосходили их в отборе шайбы и обводке, в умении уйти в отрыв, безукоризненно послать шайбу партнеру, в слаженности действий, пресечении всех попыток соперника пробить оборону. К тому же голкипер играл крайне неудачно. Пришлось тренерам заменить вратаря. В ворота встал Георгий Бояршинов.
И сразу стало ясно, что за надежность голкипера можно не беспокоиться. Теперь исход борьбы целиком зависел от качества игры, в первую очередь нападающих. Увы, забросить единственную шайбу престижа им удалось только на 46-й минуте. На большее не хватило прежде всего мастерства и слаженности действий. Но особенно бросалось в глаза отсутствие молодецкого задора и вдохновения, огонька азарта.
Скукоту, давно начавшую одолевать зрителей, разогнал кулачный поединок пары задиристых парней. На лед полетели шлемы, перчатки, потом очередь дошла и до майки одного из них. Вот в этом парни, чьи нервы чересчур уж расшалились, вполне могли дать фору даже хоккеистам «Трактора». Пришлось вмешаться арбитрам, не то бы стриптиз продолжался и дальше с еще большим ожесточением. А вот к финальной сирене счет так и не изменился. 1:4.

Картина увиденного давала ответ на вопрос: почему в десяти сыгранных поединках челябинцам удалось одержать только четыре победы? А шесть были проиграны. Всего-то 40 процентов. Не густо для команды, в составе которой трое — Антон Бурдасов, Евгений Кузнецов и Константин Плаксин — являются кандидатами в сборную России. К тому же к ним приписан (по возрастному цензу) и Данила Алистратов. Да и тренеры многоопытные: Борис Самусик и Сергей Хрущев. С таким составом и с такими наставниками, знай себе, круши соперников. Ан нет! Пока не получается. Следующие два спаренных матча пройдут на выезде. Соперники: 13-14 октября — «Кузнецкие медведи», 16-17 числа — «Сибирские снайперы». Выходит, поедут по следам «Трактора»-старшего.