Четыре медали на кубках мира

13 Октября 2009

Представители челябинского дзюдо завоевали четыре медали на Кубках мира в Минске и Баку.

В столице Белорусии, где выступали женщины, отличились дзюдоистки учебного Центра олимпийской подготовки Челябинской области. Они выиграли три награды. Чемпионка России—2008 Алина Пухова добыла серебро в весе до 63 килограммов. Воспитанница Салавата Мингазова и заслуженного тренера России Хапеза Искакова одолела победительницу бразильского этапа Кубка мира Ярден Герби из Израиля (за 4 минуты 31 секунду), чемпионку Азербайджана Рамилю Юсубову (1.17) и Анастасию Лешкову (Белоруссия), уступив в финале француженке Анне Лауре Поли. Рада Абдрахманова (48 кг) проиграла в первом поединке украинке Татьяне Лусниковой. В «утешительном» турнире за бронзу подопечная Даниса Аккуина взяла верх над россиянкой Лусинэ Авакян и чемпионкой Казахстана Александрой Подрядовой.

Анастасия Губадова (78 кг) победила соперницу из Киргизии, но проиграла во второй схватке Галине Улментаевой из Казахстана. В «утешительных» поединках ученица Салавата Мингазова оказалась сильнее своих соотечествениц Татьяны Сордия и Ирины Газиевой.
На девятом этапе Кубка планеты среди мужчин в столице Азербайджана бронзовым призером стал Ренат Саидов (свыше 100 кг). Воспитанник СДЮСШОР имени Григория Веричева одолел чемпиона Азербайджана Заура Багирова и белоруса Евгения Ковалевского, но не справился с поляком Мацеем Сарнацким. В поединке за бронзу ученик заслуженного тренера России Александра Миллера победил француза Томаса Синсу из Франции.