«Динамо—Теплострой» целится в тройку

16 Октября 2009

Если хоккеисты и гандболисты вот уже с месяц бьются в пекле чемпионата страны, то баскетболисты дивизиона Б суперлиги только-только начали ощущать всего-то легкий привкус (но еще не вкус) борьбы с командами суперлиги Б

Если хоккеисты и гандболисты вот уже с месяц бьются в пекле чемпионата страны, то баскетболисты дивизиона Б суперлиги только-только начали ощущать всего-то легкий привкус (но еще не вкус) борьбы с командами суперлиги Б.

Что можно сказать о команде образца 2009/2010? Молоденькая: средний возраст игроков 24 года. Но есть и те, у кого на подбородке еще пушок. Это я так о Мише Шпакове, чье амплуа — защита. А вот ростом в сравнении с дядями Степами по меркам баскетбола еще не вышел: каких-нибудь метр девяносто. Есть еще три «малыша» по 190 сантиметров — Александр Дьячков, Антон Косельников и Андрей Ендропов. Всех их определили в защиту. А уж как над всей высотной командой возвышается самый настоящий Гулливер Дмитрий Черемных, как на дрожжах успевший вымахать аж до 2 метров 17 сантиметров! Средний рост всей дружины — 201 сантиметр.


«Динамо—Теплострой» начало нынешний сезон с победы над земляками из магнитогорского «Металлурга—Университета». В первом же матче повергли вечных оппонентов со счетом 86:76. Уж как блистали на паркете Владимир Белов («ростик» 208, принес команде 21 очко), Александр Дьячков (скромные 190 роста, но зато 18 очков) и Алексей Филюшин (соответственно 206 и 12). У гостей больше всего насолили челябинцам Артем Куринной (23 очка) и Максим Сидельников (15). У остальных результаты заметно скромнее…

Во втором поединке команды обменялись ролями: торжествовали хозяева — 81:72, а динамовцы оказались поверженными. Владимир Белов сумел принести своей команде 20 очков, но этого не хватило для того, чтобы переломить ход поединка. Остальные выше девяти так и не поднялись. Зато у магнитогорцев пять игроков превысили барьер выше десяти.


А теперь пришло время представить другие команды. С двумя из них «Динамо—Теплострой» встречается до нового года: 21—22 октября — с «Темпом-СУМЗ» (Ревда), 25—26 октября — с «Уралом» (Екатеринбург). Остальные клубы: «Спартак-Приморье» (Приморский край), «Нижний Новгород», «Русская Мордовия» (Саранск), «Северсталь» (Череповец), «ТГУ-Баскет» (Тамбов), «Иркут» (Иркутск), «Сибирьтелеком-Локомотив» (Новосибирск), «Роснефть-КБТК» (Нальчик) и «Рязань».


Какая задача поставлена перед командой на новый сезон? Не колеблясь, каждый из ответственных лиц заявляет о необходимости попасть в тройку призеров. Да, планка требований поднята высоко. Но, как известно, армия не побеждает без надежного тыла. Спрашивается, как побеждать, если до сих пор клуб существует только благодаря пожертвованиям истинных подвижников? Сегодня «Динамо-Теплострой» — единственный клуб в России, который в случае прекращения безвозмездной помощи тут же станет абсолютно нищим.

Без единой копеечки наличных средств. Наверняка президент клуба Валерий Александрович Сырых вел бы более спокойный, размеренный образ жизни, если бы не глубокая и негаснущая любовь к баскетболу. Слова благодарности заслуживает и глава фирмы «Пеплос» Валерий Георгиевич Захарчук.


Время бежит. А зала своего клуб так и не имеет до сих пор. Вот и приходится использовать чужое помещение. Спасибо руководству Дворца пионеров имени Крупской за то, что дали приют, да только вот прибежище, куда можно втиснуть как сельдей в бочку от силы четыреста зрителей, абсолютно не соответствует современным требованиям. Удивляешься терпению Федерации баскетбола России, которая юридически имеет право снять челябинцев с чемпионата. По нормам вместимость зрительного зала — не менее двух тысяч человек.

Лев Борисов

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты