Шаг в профессию

28 октября 2009

Центр занятости населения Троицка организовал традиционную встречу старшеклассников с представителями и студентами учебных заведений южноуральского региона

Центр занятости населения Троицка организовал традиционную встречу старшеклассников с представителями и студентами учебных заведений южноуральского региона. На одной площадке в городском Доме культуры они собрали все учебные заведения Троицка, а также вузы Челябинска. Более шестисот старшеклассников, учителей городских и сельских школ посетили полезное мероприятие.

Что предлагает вуз? Есть ли общежитие в техникуме? Где проходят практику студенты? А как насчет стипендии? Где работают выпускники? Эти и многие другие вопросы задавали старшеклассники и их родители.


Студенты ветеринарного факультета УГАВМ Александр Исаков и Анастасия Куваркина у стенда академии устроили мастер-класс: рассказывали о своем вузе, давали советы, как правильно ухаживать за домашними животными, успевали налево и направо отвечать на вопросы старшеклассников.

На благо ветакадемии в этот день пришлось потрудиться и полуторамесячному рыжему котенку. Он мирно и принародно прошел все медицинские манипуляции. У него определили температуру, послушали сердцебиение. «Чем кормить, а что не следует давать четвероногим?» — заинтересовались любопытные школьники.


Преподаватель агротехникума рассказывала, возможно, будущим товароведам основы классификации керамических изделий. Ребята своими глазами и на ощупь смогли убедиться, чем отличаются разные виды фарфора, фаянса, керамики и майолики. Студенты выкрикивали залихватские частушки, например такую: «Здесь профессий разных много. Вот технолог, например. Все проверит очень строго, примет много разных мер».


Троицкий филиал ЧелГУ показал все свои успехи и достижения. Студенты филиала заметно выделялись и внешним видом, одетые в бордового цвета мантии, символизирующие классическое образование. На большом экране чередовались яркие события из жизни вуза. Быстро расходились агитационные листовки, яркие буклеты филиала.


Красиво оформили свою выставку студенты и сотрудники местного филиала Современной гуманитарной академии. Все пространство было заполнено компьютерами и мониторами, паутиной проводов.


Гости выставочного зала притихли, когда неожиданно зазвучал саксофон. Так, под звуки живой музыки, началась презентация профессионального училища № 6. Учащиеся третьего курса — будущие повара-кондитеры ПУ-6 — угощали всех гостей аппетитными блюдами. По-праздничному накрыли стол: фруктовое канапе, шампанское — получился романтический ужин.


Троицкое медицинское училище приготовило множество фотографий о буднях и праздниках своего учебного заведения. Любопытные сельские школьники с улыбками выполняли несложные задания: учились делать искусственное дыхание, правильно пеленать куклу, тут же всем желающим могли измерить артериальное давление.


Студенты Троицкого энергостроительного техникума взялись самостоятельно рассказывать о своем техникуме, объясняли все тонкости учебного процесса. В 2010 году энерготехникум отметит золотой юбилей. На протяжении почти 50 лет в нем готовят квалифицированных и грамотных специалистов в сфере энергетики и строительства.

Залог успехов учебного заведения — талантливые и опытные преподаватели и славные традиции техникума. «Строитель должен быть современным, мечтать о будущем и знать прошлое!» — уверенно заявляют студенты. Многие старшеклассники после знакомства с ТЭСТ уже призадумались: а не поступить ли именно в этот техникум?!


Троицкий авиаколледж порадовал всех старшеклассников, сообщив, что в 2010 году колледж начнет набор по всем специальностям на базе девяти классов. Уже подготовлены соответствующие документы на лицензирование, впереди аккредитация.


Среди гостей были представители известных челябинских вузов: старейшего вуза — Челябинского государственного агроинженерного университета, ЮУрГУ, института путей сообщения.


Челябинский гуманитарный институт на фото, в буклетах и по рассказам представителей вуза выглядит уютным, оазисным уголком — с буйной растительностью и фонтанами с цветной подсветкой.


— В нашем институте царит исключительно теплая, домашняя обстановка, — описывают идеальную картину сотрудники вуза. — За международным дипломом далеко и отправляться не надо, мы предлагаем получить его в нашем вузе.


Выбор профессии — это важный шаг в жизни, его предстоит сделать каждому выпускнику школы. У троицких старшеклассников еще есть запас времени, чтобы сделать правильный выбор.

ОЛЕГ СОЙНОВ

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты