Талисман по имени… «ЮП», или Триумф на чемпионате мира

3 Декабря 2009

Кто бы мог подумать, что публикация в нашей газете от 10 ноября 2009 года «Франция испугалась гриппа. А Италия — нет!» может стать своеобразным талисманом для челябинцев

Кто бы мог подумать, что публикация в нашей газете от 10 ноября 2009 года «Франция испугалась гриппа. А Италия — нет!» может стать своеобразным талисманом для челябинцев. Их конечным пунктом следования стал небольшой город Линьяно-Саббьядоро, расположенный в сорока минутах езды от Венеции. Нашим четырем спортсменам и двум тренерам предстояло принять участие в чемпионате мира по кикбоксингу.

Последним родной Челябинск покидал заслуженный тренер России Фаригат Касымов. А вот пятеро его земляков отбыли в Подмосковье, куда сборная страны уже съехалась на двухнедельный сбор, на двое суток раньше. Причину задержки он считал серьезной: пришлось ждать выпуска именно этого номера «Южноуральской панорамы».

И будучи прекрасным психологом, отчетливо представлял, сколь будет нужна она там: все-таки о них в ней прописано! Словом, не просто газета, а оригинальный талисман.


Потом посланцы других регионов, читая, говорили:
— Да с таким напутствием хочешь не хочешь звание чемпиона мира обязательно выиграешь…


А наших-то узнают!


За сутки до открытия чемпионата двинули челябинцы по набережной уютного итальянского городка. Пора не курортная, тем не менее, число гостей городка резко возросло. К тому призывают афиши на тумбах, полотнища рекламы на растяжках. Город уж впрягается в ритм спортивного события мирового масштаба. И, как вы думаете, на кого пялятся не только местные, но и приезжие? Да на нашего Серегу Богдана!

Мало того, подходят к нему, словно он им брат или кум, здороваются за руку совсем по-свойски. Можно подумать, что прогуливается не под боком Венеции, а по нашей Кировке, где каждый второй знает, кто такой непобедимый Богдан. Именно так: ведь за семь лет он не проиграл еще ни одного боя! Для спорта такого высочайшего уровня он феномен.


Глянь, уже и очередь за автографами выстроилась к двукратному чемпиону мира и дважды обладателю Кубка мира. Тренер Фаригат Касымов то ли всерьез, то ли шутливо предупреждает:
— Сергей, на перенапрягай руку. Больше пригодится на ринге.


Ай да наша Лерочка Исхакова! Наша первая золотая медаль
Первая соперница — Ребекка Диллон из Ирландии. И всего-то одна восьмая чемпионата. Валерия победила ее в игровом стиле со счетом 2:1.
Одна четвертая финала. Индира Омарова из Казахстана. Установка тренера Руслана Ишмакова проста: непрерывно двигаться, постоянно беспокоя ее.

Нечто похожее на партизанские уколы. Завелась соперница. Кинется в атаку — а Лера встречает ее жестким встречным ударом. Это прекрасно поняли и судьи, выставившие оценку 3:0 в пользу челябинки.


Полуфинал. Турчанка Седа Дуйгу Айгун, определенно, то и дело путала тхеквондо с кикбоксингом. Там жаркие объятия в порядке вещей. Седа чаще либо месила воздух, либо старалась войти в клинч, стремясь повиснуть на сопернице. Судьям так надоело это, что с большим удовольствием начислили Валерии максимальное число баллов — 3:0.


Наконец-то финал. Тония Сорлее из Норвегии. Руслан Ринатович дал установку полагаться исключительно на технику ведения боя с дальней дистанции. Преимущество Леры сразу стало отчетливо прослеживаться. Казалось, успех близок, и тут произошло недоразумение.

Вот как объяснила этот казус сама Лера:
— По правилам, в течение раунда надо нанести не менее шести ударов ногой. Фиксируют это специальные счетчики. Глянула на него — вроде лимит выбран. Боковым зрением улавливаю знаки своего тренера: дескать, ногами действуй больше. Что случилось?

И вот тут дошло до сознания: в пылу боя глянула на чужой счетчик. Спешно надо добирать норму. Эта поспешность позволила Тонии сократить разрыв в счете. К счастью, времени на большее ей не хватило…


Остальное было уже как тумане. Сами понимаете почему. Выиграла звание чемпионки мира! К тому же впервые!


Новичок, а палец в рот не клади Наша вторая золотая медаль


Ильназу Сайфуллину, выступавшему в весовой категории до 54 килограммов, двадцать лет. Двукратный чемпион России. Он с нескрываемым нетерпением ждал результата жеребьевки… Вот повезло: в четвертушке боксировать придется с представителем Казахстана Тимуром Кензалуевым. Нет-нет, не груша для битья тот, дело тут в ином: казахская школа — копия советской. А здесь Ильназу никаких Америк открывать не понадобится.

Не смутило его даже то, что соперник заметно выше его. Зато известно, в какой стойке предпочитает вести бой, — в левой. Скоростник. Так ведь Ильназ замешан на том же самом. Окончательное решение судей — 3:0.


Полуфинал. Турок Курт Ридван как соперник неудобен из-за чрезмерного темперамента. Такой сангвиник может выкинуть любой фортель. Значит, надо как можно быстрее охладить его. Удалось это сделать во втором раунде, когда послал Курта в нокдаун. В итоге — 3:0. А челябинец уже финалист чемпионата мира! Вышел на Эмиля Каримова из Азербайджана.


Опять типичный представитель советской школы. В третьем раунде от Ильназа последовала серия ударов, да еще и к голове соперника приложился. И тот поплыл, поплыл… Так родился еще один чемпион мира из Челябинска.


Чемпион на все времена! Наша третья золотая медаль


Если вспомнить, что Сергей Богдан за семь последних лет не проиграл ни одного боя, то поневоле приходишь к умозаключению, что вот этот подзаголовочек с восклицательным знаком будто специально создан для него, причем авансом на много лет вперед…


Четвертушка. Внешне болгарин Дельян Славов хоть куда: крепок физически, да и удары держит неплохо. Бережливо относится к своему телу, отдавая предпочтение глухой обороне. Только все это не спасло Дельяна от пары ударов с разворота ногой в область живота. Очень болезненны такие «подарки» от Сереги. 3:0. Другого результата никто не ожидал.

Не случайно давно уже поговаривают на множестве языков:
— Этому сумасшедшему русскому надо сразу навешивать золотую медаль на шею, а вот остальные разыгрывать обычным способом.


Полуфинал. Давид Нагоде из Словении. После комбинации с ударом в область печени так поплыл словенец, что его тренеры поспешно выбросили белое полотенце.


Финал. Хорват Боджен Мискович боксирует в левосторонней стойке. Манерой боя неудобен. А Серега, еще не остыв от схватки со словенцем, решил повторить то, что произошло накануне. Пришлось во время перерыва Фаригату Фаткуловичу утихомиривать своего самого знаменитого ученика.

Угомонился, казалось бы. Сменил стойку — тоже на левостороннюю. Как следует угостил визави пару раз ногой. Дистанция сократилась. Что и требовалось доказать: попал хорват под сокрушительный удар левой сбоку. И начал падать соперник, как подкошенный сноп. Нокаут…


Лев Коган

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты