«Металлург» собирает силы

8 Декабря 2009

Любителям хоккея уже известен результат субботнего матча «Металлурга» и «Трактора» — 6:0

Любителям хоккея уже известен результат субботнего матча «Металлурга» и «Трактора» — 6:0. Обе команды начали выбираться из недавней провальной ноябрьской серии матчей, но в этом поединке одна должна была продолжить восходящее движение, другая задержаться на этом пути. Вперед пошла Магнитка.

В тот вечер на ледовом поле ей удавалось все, за исключением кулачного боя. Тогда после двух пропущенных «Трактором» шайб Мартин Гренье сошелся с защитником «Металлурга» Владиславом Бульиным в ближнем бою. Победа за явным преимуществом была на стороне представителя челябинской команды, но, кроме этого успеха, «трактористы» из Магнитогорска ничего не увезли.

«Металлург» играл легко и раскованно в своем привычном стиле, забивая в каждом периоде по две шайбы. «Трактор» отвечал острыми выпадами, но оборона Магнитки оказалась надежной. Даже после удаления одного защитника до конца матча его пятеро товарищей по команде сдержали все атаки соперника.

Надежно сыграл и новый вратарь Магнитки Василий Кошечкин, которого сейчас специалисты оценивают как одного из кандидатов в сборную России. Даже когда «Металлург» играл втроем против полного состава «Трактора», его оборона выдержала натиск соперника. Такое преимущество по времени было не очень большим — всего на одну атаку, но удаления в начале второго периода были серийными — одно за другим.

Пользы из такого преимущества челябинская команда не извлекла. Более того, во время третьего численного преимущества она не смогла даже обосноваться в зоне «Металлурга». Если бы гости в те минуты хотя бы раз использовали численное преимущество, развитие событий могло бы быть другим.

Этого не последовало еще и по разному уровню мастерства. Отдавая должное «Трактору», «Металлург» по классу игроков, их мастерству и опыту стоит на более высоком уровне. При этом уровень напа- дения и защиты одинаково надежный. В этом году Магнитке удалось создать ровную и во всех отношениях крепкую команду, в которой нет слабых звеньев. В прошедшую субботу они сыграли в полную силу.

Все звенья нападения не ушли с поля без заброшенных шайб. Лидер Восточной конференции КХЛ укрепил свое положение и в турнирной таблице, но при этом «Салават Юлаев» провел на две игры меньше. Наши географические соседи почему-то живут по более щадящему графику.

Поэтому, возможно, от графика в заключительном отрезке времени матча скорости и страсти несколько успокоились. После забитой в начале третьего периода пятой шайбы в исходе встречи никто не сомневался. Команды настраивались на следующую игру и понять их было можно. График чемпионата составлен таким образом, что игры проходят через день. Понятно, что такое напряжение создано в пользу сборной.

Но даже самые сильные мастера могут еще и до главных стартов сезона оставить на поле все свои силы. И все же надеемся на лучшее.