Взяли бронзу и поздравили Гамбу

8 Декабря 2009

Дзюдоисты Уральского федерального округа выиграли бронзовые награды командного чемпионата России в Челябинске

Дзюдоисты Уральского федерального округа выиграли бронзовые награды командного чемпионата России в Челябинске.

В состязаниях в учебном Центре олимпийской подготовки Челябинской области участвовали шесть команд федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга. Мужскую сборную возглавлял челябинец Дмитрий Кулябин, женскую — также наш земляк Данис Аккуин. Костяк сборной УрФО составили южноуральские спортсмены. В состав команды округа вошли 12 мужчин и пять женщин из Челябинской области.


Сборная УрФО завершила первый поединок с командой из Санкт-Петербурга со счетом 6:6, однако по дополнительным показателям (количеству «чистых» побед) итоговый результат 55:47 оказался в пользу соперников. В матче за бронзу уральские борцы легко одолели гостей из Центрального федерального округа (10:3) и завоевали бронзовые награды. Второй комплект достался москвичам. Победителем же стала команда Санкт-Петербурга.


Среди многочисленных зрителей и специалистов дзюдо в Челябинске впервые побывал главный тренер мужской национальной сборной Эцио Гамба. На торжественной церемонии открытия организаторы состязаний и ветераны челябинского дзюдо тепло поздравили Гамбу с днем рождения и званием «Лучший тренер Европы 2009 года».

Итальянский наставник-«легионер» в свою очередь поздравил южноуральских руководителей, профессионалов, любителей дзюдо с избранием Челябинска столицей чемпионата Европы 2012 года.

Он отметил, что пред-олимпийский чемпионат континента будет иметь большое значение в отборе на Игры в Лондоне, а в Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области в следующем году начнут проводиться сборы национальной команды.


Вице-президент Федерации дзюдо России Валентин Хабиров передал для губернатора Челябинской области Петра Сумина и главы Челябинска Михаила Юревича почетные дипломы «За вклад в развитие российского дзюдо». Заслуженными наградами была отмечена также работа областной федерации дзюдо и Центра олимпийской подготовки, которые провели командный чемпионат России на высоком организационном уровне.  


Валерий КИТЧЕНКО

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты