Встретимся в 2010-м!

15 Декабря 2009

В прошедшее воскресенье победой над тольяттинской «Ладой» со счетом 3:2 «Металлург» завершил очередные домашние игры

В прошедшее воскресенье победой над тольяттинской «Ладой» со счетом 3:2 «Металлург» завершил очередные домашние игры. Перед этим матчем наши земляки уступили по буллитам «Салавату Юлаеву», остальные встречи на своем льду выиграли. Позади самая напряженная серия из 16 матчей за 32 дня, которую выдержали не все команды и игроки. Магнитка устояла на своих лидирующих позициях в чемпионате КХЛ, набрав 82 очка за 37 матчей. Теоретически с Магниткой могут сравняться питерские армейцы, у которых на вчерашний день было 79 очков после 36 игр, а «Салават Юлаев» даже превзойти. У наших соседей при 78 очках 2 игры в запасе.

После этих игр у большинства игроков «Металлурга» предстоит небольшой отдых, вызванный турниром Кубка Первого канала, а затем хоккейный сезон продолжится играми на выезде. На свою Ледовую арену Магнитка вернется уже в следующем, 2010 году.

Завершающие матчи дались команде ценой невероятных усилий. Драматически сложилась игра с «Салаватом Юлаевым». Не все просто складывалось и во встрече с волжанами. Причина в одних и тех же ошибках. Проигрывая уфимцам со счетом 0:2, «Металлург» не только сравнял счет во втором периоде, но и в заключительном отрезке основного игрового времени вышел вперед — 4:2.

Такая разница в счете позволяла надеяться на положительный исход поединка. Даже когда игра обострилась до предела и «Салават Юлаев» в нервной обстановке сумел до минимума сократить разницу в счете, у Магнитки были все возможности удержать победный счет. Но три удаления подряд загнали «Металлург» в осадное положение, и оборона Магнитки не выдержала.

Добыв ничью в основное время, уфимцы выиграли психологический поединок, который в конечном счете закончился в их пользу.

В этом сезоне «Металлург» в октябре уже проиграл «Ладе» на ее льду со счетом 5:1. Тогда волжане просто не могли не выиграть — накануне на лицевые счета тренеров и игроков КХЛ перечислила 17,3 миллиона рублей задержанной сентябрьской зарплаты. В декабре «Лада» снова оказалась в сложном финансовом положении и лишилась многих ведущих игроков, в том числе и своего основного вратаря Василия Кошечкина.

Кстати, в поединке с «Ладой» ворота Магнитки вновь защищал Илья Проскуряков.

В этом матче сначала все складывалось согласно «табели о рангах». В первом периоде Магнитка вышла вперед, во втором периоде укрепила свое преимущество и в третьем периоде зрители настроились на победный финал, но его не произошло. «Металлург» в который уже раз подвели удаления. В конце второго периода хозяева играли втроем против полного состава гостей, но в то время они свои ворота отстояли.

На несколько секунд численное преимущество сохранилось за гостями в начале третьего периода, но их хватило на один гол. Таким «поступком» молодежного состава «Лады» Магнитка была удивлена, и многие зрители посчитали это досадным недоразумением. Такое мнение исчезло после второго гола волжан. Причем забили они спустя 54 секунды после своего первого взятия ворот.

Такова была цена удалений, а начались они еще в первом периоде. Тогда Магнитка набрала 6 штрафных минут, а волжане сыграли без удалений. Игровая дисциплина была не единственным подспорьем гостей. После того как многие опытные игроки из-за финансовых причин ушли из команды, их место заняла полная сил молодежь, которая в отдельных эпизодах могла на равных играть с усталыми мастерами.

Поэтому итоговый победный результат со скромным счетом 3:2 в этой встрече Магнитке дался с большим трудом. Эта победа и вывела «Металлург» в лидеры чемпионата КХЛ.