«Трактор» станет прозрачным и предсказуемым

2 Декабря 2009 Автор: Косолапов Виктор Михайлович

Председатель попечительского совета хоккейной команды «Трактор» (Челябинск), первый заместитель губернатора области Андрей Косилов считает

Председатель попечительского совета хоккейной команды «Трактор» (Челябинск), первый заместитель губернатора области Андрей Косилов считает, что главными причинами неудачного выступления «медведей» в первенстве КХЛ являются действующие финансовый регламент, условия контрактов с игроками, а также недостаточная самоотдача отдельных спортсменов.


Первый вице-губернатор подробно рассказал журналистам о состоявшемся накануне заседании попечительского совета клуба. На нем было высказано немало замечаний в адрес руководства Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), которое изменило систему материального стимулирования игроков.

Если действовавший прежде финансовый регламент способствовал тому, что хоккеисты выкладывались на площадке, играли через «не могу», то сегодня денежное вознаграждение им выплачивается согласно подписанному контракту независимо от личного вклада и личных показателей. Это в худшем своем виде уравниловка, расхолаживающая игроков.

По этой причине команды становятся малоуправляемыми, не случайно по ходу сезона уже сменилось около десяти главных тренеров. По мнению Косилова, условия контрактов необходимо привести в соответствие с действующим трудовым законодательством, включающим в себя систему премий и бонусов.

Определять уровень заработной платы хоккеистов должен сам клуб, а не структура, не имеющая никакого отношения к финансированию команды. Члены попечительского совета «Трактора» уверены: их предложения поддержат руководители большинства команд КХЛ. В противном случае игроки теряют мотивацию и лишь отбывают номер, не показывая мастерства, заявленного в контракте.

В «Тракторе» это, например, случилось с защитником Яном Платилом. В предыдущие два сезона, когда действовал иной принцип материального вознаграждения и поощрения, игроки команды боролись за каждое очко, что позволяло челябинцам куда больше радовать своих болельщиков.


Андрей Косилов сообщил о том, что определен и сформирован бюджет «Трактора» на сезон 2009—2010 годов. Это было поручение губернатора Петра Сумина. Бюджет впервые выносится на всеобщее обозрение.

Заключены соглашения с крупнейшими спонсорами Челябинской области, среди них: Группа компаний «ЧЭМК — Ариант» — 35 миллионов рублей, Группа ЧТПЗ — 15 миллионов, ОАО «Магнезит», Юж-уралзолото», Русская медная компания — по 10 миллионов рублей, Равис — четыре миллиона, «Макфа» — два миллиона. В итоге это дало 90 миллионов рублей.

В ближайшие дни, сообщил Косилов, будет подписано соглашение с еще одной компанией, название которой первый вице-губернатор не стал озвучивать, это пятьдесят миллионов рублей в пользу «Трактора». В результате пул спонсоров внесет в копилку команды 140—150 миллионов рублей.

На долю челябинского городского и областного бюджетов придется в общей сложности 255 миллионов рублей: 180 миллионов выделяет область, 75 миллионов — город. Кроме того, начинает зарабатывать Арена «Трактор»: за счет продажи билетов, абонементов, рекламной деятельности планируется получить 50 миллионов рублей.

И если в начале сезона бюджет хоккейного клуба заявлялся в размере 350 миллионов рублей, то сейчас он достиг 450 миллионов. Проблем с финансированием команды не будет, трехмесячных задержек по выплате заработной платы, как это было в минувшем сезоне, не предвидится.


Большое внимание Андрей Косилов уделил комплектованию команды «Трактор», взаимоотношениям между руководством команды и болельщиками.

Вернулись в «Трактор» защитник Будкин и нападающий Касянчук, есть надежда, что «Спартак» вот-вот покинет Заварухин, он не устраивает тренера Ржигу, а у нас играл прекрасно. Квота на иностранцев не будет максимально заполняться. Последние несколько встреч, пусть и проигранных, «Трактор» проводил на более высоком уровне, боролся до конца, что вселяет у членов попечительского совета надежду на будущие победы.

Им далеко не безразлична атмосфера, в которой «Трактор» проводит домашние матчи. Не случайно в Челябинске команда играет хуже, чем на выезде.

Часть болельщиков, которые относят себя к фанатам, не могут найти общего языка с главным тренером Андреем Назаровым и директором ХК Исааком Валицким. Причем именно руководители команды допускают некорректные высказывания в адрес любителей хоккея. Необходимо, чтобы команда и болельщики объединились, тогда можно будет рассчитывать на выход в плей-офф, еще не все потеряно.

Намечены встречи хоккеистов «Трактора» с коллективами промышленных предприятий, студентами. Продолжатся бесплатные поездки болельщиков в другие города. По возвращении «Трактора» домой после выездной серии состоится встреча с командой и ее руководителями.  

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

27.11.2009 | 15:32
Футбол России на перепутье

Журналисты от Челябинской области отправлялись в аэропорт, чтобы лететь в Санкт-Петербург на ХI съезд единороссов...

Новости   
Спецпроекты